Адаптер ремня безопасности для беременных

 

Полезная модель относится к оборудованию транспортных средств, а именно, к устройствам, адаптирующим штатные ремни безопасности к особенностям фигуры беременной женщины. Адаптер ремня безопасности для беременных выполнен в виде укладываемой на сидение транспортного средства поролоновой накладки, заключенной в матерчатый чехол. С одной стороны к накладке пришиты две лямки для крепления накладки к спинке сидения, а с другой стороны - две манжеты для фиксации внизу живота поясной части ремня безопасности. Лямки снабжены защелкой типа «фастекс». Манжеты выполнены в виде эластичных лент, на концах которых находится лента Велькро. Полезная модель позволяет упростить конструкцию и процесс крепления, а также предоставляет беременной возможность поездки в любом виде одежды. 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию транспортных средств, а именно, к устройствам, адаптирующим штатные ремни безопасности к особенностям фигуры беременной женщины.

Известно устройство пассивной безопасности для беременных женщин по патенту RU 58473, кл. B60R 22/02, опубл. 27.11.2006, к сидению которого прикреплена резиновая лента с муфтой, протягиваемая между ног сидящей беременной. Недостатком устройства является неудобство использования, обусловленное тем, что женщина не сможет воспользоваться устройством, если она одета в юбку или платье.

Известно удерживающее устройство ремня безопасности для беременных в транспортном средстве, снабженном штатным ремнем безопасности, содержащее манжету, по крайней мере, с одним разъемным средством крепления, надеваемую на поясной ремень безопасности, и лямки, жестко прикрепленные к манжете, причем лямки выполнены нерастяжимыми и разъемными, а их свободные концы пристегнуты к элементам устройства, расположенным на теле беременной женщины (см. патент RU 2357879, кл. B60R 22/02, опубл. 10.06.2009). Недостатком известного устройства является неудобство использования, обусловленное большим количеством перепутывающихся лямок, жесткие манжеты не обеспечивают надежную фиксацию и доставляют дискомфорт, а кроме того женщине необходима особая форма одежды (устройство не может быть застегнуто поверх юбки, платья).

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении конструкции и процесса крепления.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что предлагаемый адаптер ремня безопасности для беременных выполнен в виде укладываемой на сидение транспортного средства поролоновой накладки, заключенной в матерчатый чехол, к которому с одной стороны пришиты две лямки, снабженные защелкой типа «фастекс», для крепления накладки к спинке сидения, а с другой стороны - две манжеты, выполненные в виде эластичных лент, на концах которых расположена лента Велькро, для фиксации внизу живота ремня безопасности.

На фиг.1 представлен предлагаемый адаптер;

на фиг.2 - его крепление к спинке сидения транспортного средства;

на фиг.3 - его крепление к поясному ремню безопасности.

Адаптер ремня безопасности для беременных выполнен в виде мягкой накладки на сидение 1, заключенной в матерчатый чехол. С одной стороны к накладке 1 пришиты две лямки 2, снабженные защелкой 3 типа «фастекс». С другой стороны к ней пришиты две манжеты 4, выполненные в виде эластичных лент, на концах которых расположены ленты Велькро 5.

Адаптер устанавливают следующим образом.

Накладку 1 укладывают на сидение 6 транспортного средства так, чтобы сторона, к которой пришиты лямки 2, была расположена у спинки сидения. Лямки 2 с помощью защелки 3 соединяют с обратной стороны сидения в районе стыка со спинкой и затягивают под размер. Настройку лямок необходимо произвести только один раз под сидение конкретного автомобиля, затем накладка 1 может быть легко установлена и снята благодаря защелкам 3. Садясь в машину, женщина закрепляет штатный ремень безопасности, протягивая поясную его часть под животом, и фиксирует его в таком положении с помощью манжеты 4. Поскольку манжеты эластичные и снабжены лентами Велькро, ремень крепится быстро и обеспечивает плотное надежное прилегание, не доставляя дискомфорт и не оказывая давления на живот.

Адаптер может быть установлен в автомобиль любой комплектации. Обеспечивает безопасность и комфорт передвижения будущей мамы, в том числе в отличие от аналогов предоставляет беременной возможность поездки в любом виде одежды (в том числе в юбке, платье). Обычный ремень автомобиля не рассчитан на использование беременными, так как нижняя часть ремня располагается на животе и оказывает давление на него. В случае экстренного торможения околоплодная жидкость не в состоянии компенсировать нагрузки, в результате чего могут возникнуть различные повреждения плода. Предлагаемая полезная модель двумя манжетами отводит штатный ремень безопасности из области живота в область таза, что позволяет защитить живот, не сдавливая его, тем самым снижая нагрузку на живот и плод при экстренном торможении.

Адаптер ремня безопасности для беременных, выполненный в виде укладываемой на сидение транспортного средства поролоновой накладки, заключенной в матерчатый чехол, к которой с одной стороны пришиты две лямки, снабженные защелкой типа «фастекс», для крепления накладки к спинке сидения, а с другой стороны - две манжеты, выполненные в виде эластичных лент, на концах которых расположена лента Велькро, для фиксации внизу живота ремня безопасности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к массажному креслу для транспортных средств

Полезная модель относится к массажной системе кресла для транспортного средства и, в частности, к способу и системе управления массажным устройством кресла на основании местоположения транспортного средства или характеристик местонахождения

Полезная модель относится к области автотранспорта, а именно, к адаптерам для изменения штатного положения автокресел

Полезная модель относится к сиденьям для специальных транспортных средств, а именно для автомобилей спасательных, газоспасательных, пожарных и других подразделений и может быть использована для транспортировки сотрудников этих служб, снабженных заплечными дыхательными аппаратами
Наверх