Устройство фадеевых для самомассажа

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для самомассажа с комбинированным (механическим и магнитным) воздействием на различные участки тела.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей устройства при воздействии магнитным полем, упрощение его конструкции и повышение удобства в эксплуатации.

Устройство для самомассажа содержит корпус и частично расположенный внутри корпуса массажный элемент, выполненный в виде шара из ферромагнитного материала.

Согласно полезной модели массажный элемент выполнен в виде постоянного магнита, установленного с возможностью свободного вращения в корпусе, выполненном из немагнитного материала.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для самомассажа с комбинированным (механическим и магнитным) воздействием на различные участки тела.

Известно массажное устройство по патенту РФ №2088199, МПК А 61 Н 39/00, опубл. 1997 г., содержащее два массажных элемента со сферическими наконечниками разных радиусов кривизны, представляющие собой магнитопроводы. Каждый магнитопровод соединен с расположенным в полости корпуса устройства постоянным магнитом, при этом постоянные магниты обращены одноименными полюсами друг к другу.

Использование данного изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность массажного устройства путем обеспечения комбинированного механического и магнитного воздействия на организм пользователя.

Недостатком известного массажного устройства является сложность его конструкции и ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью оперативного изменения параметров магнитного поля.

Известно также устройство для самомассажа по патенту РФ №2014058, МПК А 61 Н 15/00, опубл. 1994 г., содержащее корпус (основание), выполненный в виде кольцевого постоянного магнита с осевой намагниченностью, установленный внутри корпуса массажный элемент в виде шара, выполненного из ферромагнитного материала, причем толщина корпуса меньше диаметра массажного элемента (т.е. последний выходит за габариты корпуса) и эластичное покрытие основания, выполненное с центральными отверстиями для центрирования массажного элемента.

Благодаря магнитной подвеске сферического массажного элемента последний имеет возможность упругого осевого перемещения относительно основания, что обеспечивает микроколебания магнитного поля вблизи массируемого участка кожи пользователя, способствующие интенсификации обменных процессов в биологических тканях организма.

Устройство для самомассажа по патенту РФ №2014058 является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога.

К недостаткам известного устройства следует отнести относительную сложность его конструкции и недостаточную эффективность лечебного воздействия магнитного поля, обусловленную фиксированными значением напряженности поля, создаваемого магнитным диполем (массажным элементом в виде шара), и его полярности. При необходимости смены полярности магнитного поля (с южного на северный полюс и наоборот) приходится многократно переворачивать основание массажера на 180°, что создает определенные неудобства при его эксплуатации.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей устройства при воздействии магнитным полем, упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации массажера.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для самомассажа, содержащем корпус и частично расположенный внутри корпуса массажный элемент, выполненный в виде шара из ферромагнитного материала, согласно полезной модели, массажный элемент выполнен в виде постоянного магнита, установленного с возможностью свободного вращения в корпусе, выполненном из немагнитного материала.

Кроме того, корпус имеет преимущественно цилиндрическую форму, а массажный элемент установлен в одном из торцов корпуса и подпружинен в направлении его продольной оси.

Указанное конструктивное выполнение устройства для самомассажа исключает необходимость периодического переворачивания устройства или входящих в его состав постоянных магнитов для переполюсовки магнитного поля во время сеанса массажа, а также применение специальных магнитных систем для создания вращающегося магнитного поля и т.п., что существенно упрощает конструкцию устройства и повышает удобство в его эксплуатации. Изменение параметров магнитного поля (его полярности и величины проекции вектора магнитной индукции на массируемый участок кожи), синхронизированное со

скоростью и направлением перемещения массажного элемента, обусловливает расширение технологических (терапевтических) возможностей устройства.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено предлагаемое устройство для самомассажа, общий вид.

Устройство для самомассажа содержит корпус 1, преимущественно цилиндрической формы, с цилиндроконическим участком 2 на его переднем конце и полусферической заглушкой 3 на заднем конце.

Участок 2 корпуса 1 имеет внутреннюю полость для размещения ферромагнитного массажного элемента 4, выполненного в виде постоянного магнита сферической формы (шара), частично расположенного внутри корпуса с выходом за его осевой габарит.

Массажный элемент 4 подпружинен в направлении продольной оси корпуса 1 посредством шайбы 5, выполненной из упругого материала, например, резины, через контактирующий с элементом 4 штифт 6.

Массажный элемент 4 постоянно поджат к шайбе 5 посредством кольцевой крышки 7 с центральным отверстием для выхода массажного элемента 4 за осевой габарит корпуса 1. Массажный элемент 4 имеет возможность свободного вращения в корпусе при его (элемента 4) перекатывании по массируемому участку тела.

Массажный элемент 4 выполнен из ферромагнитного материала с остаточной магнитной индукцией Н0˜0,3...0,5 Тл (Тесла), а элементы 2, 3 корпуса 1, штифт 6 и крышка 7 - из немагнитного материала, например, пластмассы.

Устройство для самомассажа работает следующим образом. Пользователь вручную возвратно-поступательно, вращательно по спирали или по любой другой произвольно выбранной траектории перемещает устройство по массируемым участкам тела, при этом массажный элемент 4, обкатываясь по телу выступающей из корпуса сферической частью, осуществляет интенсивный механический массаж данного участка тела. Вследствие свободного вращения в корпусе устройства массажного элемента 4, представляющего собой постоянный магнит сферической формы, его магнитная ось, т.е. линия, проходящая через расположенные на шаре диаметрально противоположно друг другу фиксированные магнитные полюса, занимает в тот или иной момент времени

случайное положение относительно элементарного плоского участка кожи, контактирующего с элементом 4. Соответственно, величина проекции на этот участок вектора индукции магнитного поля, создаваемого сферическим массажным элементом 4, случайным образом изменяется от нуля до максимального значения, соответствующего нормальному расположению магнитной оси элемента 4 относительно массажируемого участка кожи пользователя. Полярность магнитного поля также меняется хаотическим образом, что, в целом, обусловливает «широкополосность» воздействия магнитного поля, параметры которого меняются в зависимости от мгновенной ориентации магнитной оси массажного элемента 4 относительно контактирующего с ним участка кожи, и, как следствие, более широкий спектр магнитотерапевтического воздействия на тело пользователя.

Указанное конструктивное выполнение устройства исключает необходимость периодического переворачивания устройства или входящих в его состав постоянных магнитов во время сеанса массажа, а также применение специальных магнитных систем для создания вращающегося магнитного поля и т.п., что существенно упрощает конструкцию устройства и повышает удобство в его эксплуатации.

1. Устройство для самомассажа, содержащее корпус и частично расположенный внутри корпуса массажный элемент, выполненный в виде шара из ферромагнитного материала, отличающееся тем, что массажный элемент выполнен в виде постоянного магнита, установленного с возможностью свободного вращения в корпусе, выполненном из немагнитного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет преимущественно цилиндрическую форму, а массажный элемент установлен в одном из торцов корпуса и подпружинен в направлении его продольной оси.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения
Наверх