Устройство для проведения массажа

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно: к устройствам для проведения массажа и самомассажа и может быть использована в лечебных, профилактических и гигиенических целях. Устройство для проведения массажа содержит рукоятку с валиками, установленными с возможностью вращения, один из которых выполнен с элементами воздействия. Валики установлены с разных сторон рукоятки и выполнены бочкообразной формы, при этом валик с элементами воздействия выполнен с большими размерами, чем другой валик, который имеет гладкую поверхность. Технический результат - повышение универсальности устройства для проведения массажа, расширение его функциональных возможностей, выполнение устройства более удобным в эксплуатации.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно: к устройствам для проведения массажа и самомассажа и может быть использована в лечебных, профилактических и гигиенических целях.

Известны устройства для проведения массажа, содержащие рукоятку и вращающийся валик с элементами воздействия (см., например, SU 1718928, А 61 Н 15/00, 15.03.1992, или SU 1168245, А 61 Н 11/00, 23.07.1985, или FR 2585243, А 61 Н 15/00, 29.07.1985).

К недостаткам данных устройств следует отнести недостаточную универсальность их использования, невысокие функциональные возможности.

Известно также устройство для проведения массажа, содержащее рукоятку и два вращающихся валика с элементами воздействия (см. RU 2010560, А 61 Н 15/00, 15.04.1994).

Данное устройство также недостаточно универсально и не достаточно удобно в эксплуатации для отдельных частей тела, в частности для массажа лица, так как валики одной величины и расположены близко друг к другу.

Технический результат, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение универсальности устройства для проведения массажа, расширение его функциональных возможностей, выполнение устройства более удобным в эксплуатации и, кроме того -повышение эффективности массажа.

Поставленная задача решается тем, что устройство для проведения массажа содержит рукоятку с валиками, установленными с возможностью вращения, один из которых выполнен с элементами воздействия. Валики установлены с разных сторон рукоятки и выполнены бочкообразной формы,

при этом валик с элементами воздействия выполнен с большими размерами, чем другой валик, который имеет гладкую поверхность.

Кроме того, в частных случаях выполнения устройства:

- элементы воздействия выполнены конической или пирамидальной формы;

- элементы воздействия выполнены игольчатыми;

- элементы воздействия выполнены из серебра или покрыты серебром;

- рукоятка выполнена со вставкой в виде губки, пропитанной питательной жидкостью и заключенной в оболочку из полимерного материала, причем полость вставки сообщена с полостями валиков, которые выполнены полыми и с отверстиями для выхода питательной жидкости;

- в качестве питательной жидкости используется масло.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами, где представлено следующее:

Фиг.1 - заявленное устройство с совокупностью признаков по независимому п.1.

Фиг.2 - заявленное устройство, включающее признаки зависимого п.5.

Устройство для проведения массажа содержит рукоятку 1, с разных сторон (с разных концов) которой укреплены кронштейны 2 и 3 для закрепления осей, и на этих осях свободно установлены с возможностью вращения валики 4 и 5 бочкообразной формы.

Валик 4 имеет большие размеры (большие габариты), чем валик 5, и выполнен с элементами воздействия 6. Элементы воздействия 6 могут быть конической или пирамидальной формы, а также игольчатыми; они могут быть выполнены из серебра или могут иметь покрытие из серебра.

Валик 5 выполнен с гладкой поверхностью.

Рукоятка 1 может быть выполнена со вставкой 7 в виде губки (губчатой массы), пропитанной питательной жидкостью и заключенной в оболочку из упругого полимерного материала. Полость вставки 7 сообщена с полостями

валиков 4 и 5, которые выполнены полыми и с отверстиями (на чертеже не показаны), для выхода питательной жидкости. Для сообщения полостей упомянутой вставки 7 и валиков 4 и 5 предусмотрены трубки, проходящие внутри участков рукоятки и кронштейнов для закрепления осей, на которых установлены валики 4 и 5. На эластичной оболочке вставки 7 рукоятки предусмотрено закрывающееся эластичной крышкой овальное окошко (на чертеже не показано) для пополнения объема питательной жидкости.

Заявленное устройство используется для массажа различных участков тела, включая голову и лицо, т.е. достаточно универсально. Так, например, для массажа спины может использоваться валик 4 с элементами воздействия 6, а для массажа участков лица - валик 5 с гладкой поверхностью.

По различным показаниям может применяться разноплановый массаж, т.е. когда один участок тела массируется сначала валиком с элементами воздействия, а затем - валиком с гладкой поверхностью.

Для этого очень удобно использовать предлагаемое устройство.

При нажатии на упомянутую вставку 7 рукоятки 1 питательная жидкость из губки по трубкам в рукоятке и кронштейне поступает в полость одного из валиков (в зависимости от ориентации устройства) и через отверстия в этом валике - на массируемый участок тела. Это повышает эффективность использования предлагаемого устройства для проведения массажа.

1. Устройство для проведения массажа, содержащее рукоятку с валиками, установленными с возможностью вращения, один из которых выполнен с элементами воздействия, отличающееся тем, что валики установлены с разных сторон рукоятки и выполнены бочкообразной формы, при этом валик с элементами воздействия выполнен с большими размерами, чем другой валик, который имеет гладкую поверхность.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы воздействия выполнены конической или пирамидальной формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы воздействия выполнены игольчатыми.

4. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что элементы воздействия выполнены из серебра или покрыты серебром.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена со вставкой в виде губки, пропитанной питательной жидкостью и заключенной в оболочку из полимерного материала, причем полость вставки сообщена с полостями валиков, которые выполнены полыми и с отверстиями для выхода питательной жидкости.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве питательной жидкости используется масло.



 

Наверх