Массажер

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Массажер содержит пять изогнутых держателя, выполненных с каплеобразными массажными элементами на одних концах, другие концы которых соединены между собой с образованием в месте соединения центральной площадки для размещения дополнительного массажного элемента, при этом каплеобразные массажные элементы держателей расположены с одной стороны относительно соединенных концов последних. Все держатели выполнены с левосторонним или правосторонним изгибом, соответственно против часовой стрелке и по часовой стрелке, Каплеобразные массажные элементы держателей выполнены с массажными выступами на рабочей поверхности. Дополнительный массажный элемент выполнен шарообразным с массажными выступами на рабочей поверхности. Каждый другой конец держателя выполнен с изгибом по круговой дуге, вогнутой к центру и соединен с соседним держателем.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлекторно-коррегирующей терапии. В частности полезная модель относится к устройствам для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела, а также при проведении специальных видов массажа, например склеромерного массажа, в комплексной терапии.

Известен массажер, содержащий шесть изогнутых под углом держателя, выполненных с каплеобразными массажными элементами на одних концах, другие концы которых соединены между собой, при этом каплеобразные массажные элементы держателей расположены с одной стороны относительно соединенных концов последних, а все держатели выполнены с правосторонним изгибом по часовой стрелке или левосторонним изгибом против часовой стрелки, и соединены между собой с образованием в месте соединения центральной площадки для размещения дополнительного массажного элемента, выполненной в виде углубления с плоским дном (RU, полезная модель №42754, А 61 Н 15/00, опубл. 20.12.2004).

Недостатком данного массажера является его недостаточная функциональная применимость в той части, что утопленный дополнительный массажный элемент не всегда воздействует на тело пациента. Это обусловлено тем, что этот элемент выполняется либо заодно с площадкой, либо в виде плоского тела, утопленного в углублении. Из-за того, что рабочая поверхность дополнительного массажного элемента расположена ниже уровня дугообразных частей держателей, то, естественно, становится затруднительно воздействовать дополнительным массажным элементом на тело пациента. Кроме того, каплеобразные массажные элементы держателей выполнены гладкими, что не позволяет производить точечный глубокий массаж. Упругость держателей как массажных элементов прямо зависит от формы их изгиба. Поэтому целесообразно этот изгиб привести к такой форме, при которой упругость держателей становится максимально реализуемой в виде добавочного воздействия на тело пациента.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по увеличению воздействия на области стимулирования рефлекторных точек, как со

стороны каплеобразных массажных элементов, так и со стороны дополнительного массажного элемента за счет рационального расположения этих элементов относительно друг друга и обеспечения возможности использования упругости держателей для точечного массажа.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности стимулирования рефлекторных точек.

Указанный результат достигается тем, что в массажере, содержащем пять изогнутых держателя, выполненных с каплеобразными массажными элементами на одних концах, другие концы которых соединены между собой с образованием в месте соединения центральной площадки для размещения дополнительного массажного элемента, при этом каплеобразные массажные элементы держателей расположены с одной стороны относительно соединенных концов последних, а все держатели выполнены с левосторонним или правосторонним изгибом соответственно против часовой стрелке и по часовой стрелке, каплеобразные массажные элементы держателей выполнены с массажными выступами на рабочей поверхности, дополнительный массажный элемент выполнен шарообразным, с массажными выступами на рабочей поверхности, а каждый другой конец держателя выполнен с изгибом по круговой дуге, вогнутой к центру и соединен с соседним держателем.

Указанные отличия являются существенными и достаточными для получения технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид массажера;

На фиг.2 - вид по стрелке В фиг.1;

На фиг.3 - вид сверху на массажер;

На фиг.4 - общий вид массажера с вырезом без двух держателей.

Согласно настоящей полезной модели массажер (фиг.1) содержит пять изогнутых под углом держателей 1, выполненных с каплеобразными массажными элементами 2 на одних концах, другие концы которых соединены между собой с образованием в месте соединения 3 центральной площадки для размещения шарообразного дополнительного массажного элемента 4. Каплеобразные массажные элементы 2 держателей 1 расположены с одной стороны относительно соединенных концов последних, а все держатели выполнены с

правосторонним изгибом по часовой стрелке или левосторонним изгибом против часовой стрелки. При этом каплеобразные массажные элементы и шарообразный массажный элемент выполнены с массажными выступами на рабочей поверхности для обеспечения точечного воздействия на тело пациента, а каждый другой конец 5 (противоположный концу с каплеобразным массажным элементом) выполнен с изгибом по круговой дуге, вогнутой к центру и соединен с соседним держателем. Что позволяет максимально использовать их упругость для точечного массажа. Это объясняется тем, что упругость сформирована по всей длине держателя, а не части его длины, как это имеет место в прототипе.

Дополнительный массажный элемент выполнен шарообразным и может иметь разные формы и виды массажных выступов на рабочей поверхности, что позволяет расширить функциональные возможности массажера за счет расширения видов точечного воздействия на тело пациента. Удержание дополнительного массажного элемента в углублении обеспечивается силой упругости стенок углубления и адгезивными свойствами материалов, из которых выполнены как держатели, так и сам дополнительный элемент.

Предложенный массажер может быть изготовлен из различных твердых полимерных материалов методом литья или давления, при этом массажные элементы 2 выполняются заодно с другими элементами массажера, для чего в матрице предусмотрена соответствующая форма для литья. Форма массажных элементов 2 выбрана каплеобразной с оконечной частью в виде шариков, причем размеры каждого из массажных элементов могут отличаться от размеров других массажных элементов, что делает массажер универсальным и многофункциональным. Так его успешно можно применять как при обычном физиотерапевтическом массаже, так и при специальных видах массажа, например, при склеромерном массаже при терапии спастических форм церебральных параличей, когда требуется проведение массажа соответствующих зон надкостницы; при проведении акупунктурного массажа и др.

Выбирая соответствующие рефлекторные точки или зоны и регулируя силу давления на них, производят массаж этих точек или зон нажимным воздействием массажных элементов. Дозированное по силе и интенсивности воздействие от двух до шести каплеобразных массажных элементов позволяет добиться эффекта основных приемов массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрации.

Удерживая массажер в руке можно избирательно воздействовать одним массажным элементом или различным их сочетанием на массируемую

поверхность, а также эффективно воздействовать на различные группы мышц и их локализации даже в труднодоступных местах.

Расположение массажных элементов дистантно относительно расстояния между их центрами обеспечивает восстановление нарушенного электростатического потенциала биологической энергии в местах массажа.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена литьем из полимерного материала с использованием известных технологий, применяемых при изготовлении полимерных изделий.

Массажер, содержащий пять изогнутых держателей, выполненных с каплеобразными массажными элементами на одних концах, другие концы которых соединены между собой с образованием в месте соединения центральной площадки для размещения дополнительного массажного элемента, при этом каплеобразные массажные элементы держателей расположены с одной стороны относительно соединенных концов последних, а все держатели выполнены с левосторонним или правосторонним изгибом соответственно против часовой стрелки и по часовой стрелке, отличающийся тем, что каплеобразные массажные элементы держателей выполнены с массажными выступами на рабочей поверхности, дополнительный массажный элемент выполнен шарообразным с массажными выступами на рабочей поверхности, а каждый другой конец держателя выполнен с изгибом по круговой дуге, вогнутой к центру, и соединен с соседним держателем.



 

Наверх