Устройство для тренировки хоккеистов

 

Полезная модель относится к спорту, а именно, к производству тренировочного инвентаря, и может быть использована при изготовлении устройство для тренировки хоккеистов. Устройство содержит бортик 1 с замкнутой круглой цилиндрической поверхностью и пояс 2, размещенный соосно замкнутой круглой цилиндрической поверхности бортика 1. Пояс выполнен с возможностью поворота внутри пояса 2 туловища тренирующегося. Бортик 1 закреплен к поясу 2 через два радиально размещенных плоских бортовых элемента 3 двумя наклонными стержнями 4. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к спорту, а именно к производству тренировочного инвентаря, и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки хоккеистов, преимущественно для хоккея с шайбой.

Известно устройство для тренировки хоккеистов, содержащее бортик с замкнутой круглой цилиндрической поверхностью и пояс, надеваемый на тренирующегося, выполненный с возможностью поворота туловища внутри пояса. Соосно замкнутой круглой цилиндрической поверхности бортика размещена неподвижная вертикальная ось, к которой с помощью троса закреплен пояс. Пояс и бортик конструктивно не связаны между собой (заявка на полезную модель 2013131203/12, МПК A63B 21/00, заявлено 08.07.2013, положительное решение от 23.08.2013.).

Несоосное размещение пояса и бортика и независимость крепления пояса и бортика приводят к тому, что тренажер позволяет отрабатывать приемы широкого ведения шайбы, применяемого когда вокруг хоккеиста есть некоторое свободное пространство, и не позволяет вырабатывать навыки короткого взрывного ведения шайбы, используемого при сближении с противником с целью его обводки, поскольку при таком техническом решении пояс может перемещаться только по круговой траектории вдоль бортика, которая исключает обводку противника. Все это снижает эффективность тренировки.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве для тренировки хоккеистов, содержащем бортик с замкнутой круглой цилиндрической поверхностью и пояс, надеваемый на тренирующегося, выполненный с возможностью поворота туловища внутри пояса, согласно заявляемому техническому решению, пояс размещен соосно замкнутой круглой цилиндрической поверхности бортика, а бортик закреплен к поясу через два радиально размещенных плоских бортовых элемента двумя наклонными стержнями. Бортовые элементы и наклонные стержни могут крепиться к бортику и поясу с возможностью регулировки размеров образуемых большого и малого секторов внутри ограниченного бортиком круга по величине угла между плоскими бортовыми элементами.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: размещением пояса соосно замкнутой круглой цилиндрической поверхности бортика; закреплением бортика к поясу через два радиально размещенных плоских бортовых элемента двумя наклонными стержнями.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить эффективность тренировки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для тренировки хоккеистов, вид сверху.

Устройство содержит бортик 1 с замкнутой круглой цилиндрической поверхностью и пояс 2, размещенный соосно замкнутой круглой цилиндрической поверхности бортика 1. Бортик 1 закреплен к поясу 2 через два радиально размещенных плоских бортовых элемента 3 двумя наклонными стержнями 4.

Устройство устанавливается на поверхность льда. Внутри пространства, ограниченного бортиком 1, на лед помещается шайба. Тренирующийся одевает пояс 2 и, перемещаясь по льду на коньках, отрабатывает приемы широкого ведения шайбы клюшкой, обратившись в сторону большого сектора, и короткого взрывного ведения шайбы клюшкой, обратившись в сторону малого сектора. Бортик 1 перемещается по льду вместе с тренирующимися и препятствует выходу шайбы за пределы большого и малого секторов. Пространство, имеющееся ниже наклонных стержней 4, позволяет переводить шайбу из большого сектора в малый и наоборот. При обращении тренирующегося в сторону большого сектора, наклонные стержни 4 препятствуют ведению шайбы, при обращении тренирующегося в сторону малого сектора, наклонные стержни 4 создают помехи, имитирующие наличие близко расположенных соперников, препятствующих перемещению по курсу движения, причем этот эффект может быть усилен с помощью изгибов стержней 4 или прикрепляемых к ним деталей, например, щитов.

Устройство выполняют с помощью известных методов и средств.

Размещение пояса 2 соосно замкнутой круглой цилиндрической поверхности бортика 1 при наличии конструктивной связи между ними определяет свободу траектории движения тренирующегося. Закрепление бортика 1 к поясу 2 через два радиально размещенных бортовых элемента 3 двумя наклонными стержнями 4, благодаря наличию пространственно связанных малого и большого секторов, в одном из которых имитируется близкое присутствие соперников, а в другом нет, при обеспеченной свободе траектории движения тренирующегося, позволяет совмещать тренировку приемов широкого ведения и короткого взрывного ведения шайбы, переходя с одного приема на другой и свободно перемещаясь по ледовой площадке, что, в целом, повышает эффективность тренировки хоккеистов.

Устройство для тренировки хоккеистов, содержащее бортик с замкнутой круглой цилиндрической поверхностью и пояс, надеваемый на тренирующегося, выполненный с возможностью поворота туловища внутри пояса, отличающийся тем, что пояс размещен соосно замкнутой круглой цилиндрической поверхности бортика, а бортик закреплен к поясу через два радиально размещенных плоских бортовых элемента двумя наклонными стержнями.



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.
Наверх