Тренажер для растяжки позвоночного столба

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности, за счет учета индивидуальных факторов состояния позвоночного столба пациента и его растяжки регулировкой нагрузки собственного веса на поясничную, грудную и шейную часть позвоночника. Указанный результат достигается тем, что в известном тренажере для растяжки позвоночного столба, включающем крепежный элемент, он снабжен плоской доской для размещения пациента, с возможностью изменения ее угла наклона, а крепежный элемент расположен в верхней части плоскости и выполнены в виде жестко закрепленной перекладины для расположения коленного состава каждой ноги с обеих сторон доски, причем перекладина снабжена устройством для создания стандартного положения колена, которое выполнено в виде фиксирующих накладок с возможностью их регулирования в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Кроме того, устройство для создания стандартного положения колена снабжено измерительными линейками, расположенными по обеим сторонам перекладины для коленных составов.

Полезная модель относится к области спортивного оборудования и может быть использовано пациентами не имеющими больших отклонений черепного давления для увеличения роста человека и лечения заболеваний позвоночного столба таких как сколиоз и другие.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности является тренажер роста содержащий опорные элементы в виде крепежного аппарата для грудной клетки и ног, состоящий из головки на конце которой расположен шпиль с намотанной резиной на конце которой установлен кожаный ремень с мягкой прокладкой, при этом на головке крепежного аппарата установлена ручка, которая соединена с крепежными ножками, а под головкой расположены крылья, (см патент РФ на ИЗ №2127140, от 12.02.1998 г., МПК А 63 В 21/00, А 63 В 23/00).

К недостаткам конструкции известного тренажера следует отнести то, что величину нагрузки для растяжки позвоночного столба выбирается субъективно и не учитывается индивидуальные факторы состояния позвоночного столба у пациента, в то время как он находится в свободно расслабленном состоянии.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности растяжки позвоночного столба, за счет учета индивидуальных факторов состояния позвоночного столба пациента и его растяжки регулировкой нагрузки собственного веса на поясничную, грудную и шейную часть позвоночного столба.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в известном тренажере для растяжки позвоночного столба, включающем крепежный элемент, он снабжен плоской доской для размещения пациента, с возможностью изменения ее угла наклона, а крепежный элемент расположен в верхней части плоскости и выполнены в виде жестко закрепленной перекладины для расположения коленного состава каждой ноги с обеих сторон доски, причем перекладина снабжена устройством для создания стандартного положения колена, которое выполнено в виде фиксирующих накладок с возможностью их регулирования в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Под стандартным положением колена понимается одинаковое расположение колен с обеих сторон доски в двух плоскостях. Регулирование устройства для создания стандартного положения колена осуществляется с помощью подкладок, в качестве которых могут быть пластины из дерева, пластмассы и т.п. Кроме того, устройство для создания стандартного положения колена снабжено измерительными линейками, расположенными по обеим сторонам перекладины для коленных составов.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на

Фиг.1 - изображен общий вид тренажера с расположением пациента (вид сверху);

Тренажер для растяжки позвоночного столба состоит из плоской доски 1 расположенной на раме 2 для размещения пациента 3. Доска 1 снабжена крепежным элементом в виде жестко закрепленной перекладины 4 для расположения согнутого коленного сустава каждой ноги с обеих сторон доски 1. Перекладина 4 снабжена устройством для создания стандартного положения согнутой ноги в коленном суставе, которое выполнено в виде фиксирующих накладок для регулирования в вертикальной плоскости с измерительной линейкой и фиксирующих накладок 5, для регулирования в вертикальной плоскости с измерительной линейкой и фиксирующих накладок 6. Регулирование в плоскостях осуществляется с помощью деревянных подкладок (пластин), которые подкладывают для выравнивания позвоночного столба. Подкладки и измерительные линейки на чертеже не показаны.

Тренажер роста используют следующим образом.

Пациент 3 ложится на наклонную плоскость доски 1 в положении -головой вниз, закрепляясь на перекладине 4 с помощью согнутых в коленных суставах ногах так, что плоская доска 1 находится между ними. Позвоночный столб пациента 3 (на чертеже не показано) при возможных его в ту или иную сторону отклонениях, регулируют с помощью подкладок (на чертеже не показано) и фиксирующих накладок 5 и 6. При выравнивании позвоночного столба с помощью неравномерных нагрузок - за счет подкладок и накладок 5 и 6 производят его вытяжку и выпрямление, а далее растяжку ведут с учетом равномерной нагрузки на столб позвоночника. Для этого, все подкладки убирают и вытяжка производится равномерно только за счет угла наклона и собственного веса пациента 3.

На дату подачи заявки проведена апробация заявляемого тренажера на пациентах с различными отклонениями позвоночного столба. Положительные результаты апробаций явились основанием для выпуска мелкосерийной партии заявляемых тренажеров.

1. Тренажер для растяжки позвоночного столба, включающий крепежный элемент, отличающийся тем, что тренажер снабжен плоской доской для размещения пациента, с возможностью изменения ее угла наклона, а крепежный элемент расположен в верхней части плоскости и выполнен в виде жестко закрепленной перекладины для расположения коленного сустава каждой ноги с обеих сторон доски, причем перекладина снабжена устройством для создания стандартного положения колена, которое выполнено в виде фиксирующих накладок с возможностью их регулирования в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2. Тренажер для растяжки позвоночного столба по п.1, отличающийся тем, что устройство для создания стандартного положения колена снабжено измерительными линейками, расположенными по обеим сторонам перекладины для коленных составов.



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.

Технический результат расширение функциональных возможностей тренажера и повышение безопасности его использования путем исключения перегрузки позвоночника пациента за счет согласованности перемещения продольного бруса и верхней части упора для стоп в сторону пациента, а также индивидуальной дозировки нагрузки по объективным показателям пациента
Наверх