Устройство для самостоятельного выполнения упражнения "жим штанги лежа"

 

1. Устройство для самостоятельного выполнения упражнения "жим штанги лежа", содержащее стойки со штангодержателями, штангу, груз-противовес, средство фиксации, ножной элемент управления, отличающееся тем, что дополнительно содержит подвижную платформу, связанную со штангой посредством трособлочной системы, дополнительную стойку, на которой зафиксирован с возможностью поочередного падения на подвижную платформу груз-противовес, состоящий из набора отдельных грузов, связанный с ножным элементом управления спусковой механизм, обеспечивающий падение груза.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что груз-противовес и подвижная платформа содержат сквозные осевые отверстия.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что дополнительная стойка установлена проходящей через сквозные отверстия подвижной платформы и груза-противовеса.

4. Устройство по каждому из пп.1-3, отличающееся тем, что на нижней поверхности груза-противовеса выполнен кольцевой паз.

5. Устройство по каждому из пп.1-4, отличающееся тем, что средство фиксации выполнено в виде установленного внутри дополнительной стойки двухплечевого рычага-коромысла, верхний конец которого содержит выступ-зуб, заходящий в кольцевой паз на нижней поверхности груза, фиксируя его на стойке, а нижний конец рычага-коромысла подпружинен пружиной.

6. Устройство по каждому из пп.1-5, отличающееся тем, что нижний конец двухплечевого рычага-коромысла содержит угольный выступ, направленный в сторону, противоположную выступу-зубу.

7. Устройство по каждому из пп.1-6, отличающееся тем, что стенки дополнительной стойки содержат прорези для выступов, расположенных на концах двухплечевого рычага-коромысла.

8. Устройство по каждому из пп.1-7, отличающееся тем, что спусковой механизм содержит поворотный рычаг, установленный внутри дополнительной стойки над рычагом-коромыслом.

9. Устройство по каждому из пп.1-8, отличающееся тем, что один конец поворотного рычага спускового механизма нагружен пружиной и механически связан с ножным элементом управления, а второй конец упирается в верхний конец рычага-коромысла с возможностью вывода выступа-зуба из паза на нижней поверхности груза.

10. Устройство по каждому из пп.1-9, отличающееся тем, что ножной элемент управления выполнен в виде педали, при нажатии на которую осуществляется движение поворотного рычага и выведение выступа-зуба из фиксирующего положения.

11. Устройство по каждому из пп.1-10, отличающееся тем, что ножной элемент управления выполнен с возможностью перемещения относительно ног тренирующегося.

12. Устройство по каждому из пп.1-11, отличающееся тем, что штангодержатели выполнены с возможностью регулирования их по высоте.

13. Устройство по каждому из пп.1-12, отличающееся тем, что дополнительно содержит складную откидывающуюся скамейку.



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.
Наверх