Тренажер для растяжки позвоночного столба

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности конструкции тренажера для растяжки позвоночника, за счет учета индивидуальных факторов состояния пациента и обеспечения возможности регулировки нагрузки для левой и правой сторон с учетом собственного веса на грудную и поясничную часть позвоночного столба. Указанный результат достигается тем, что в известном тренажере, включающий крепежный элемент в виде крепежных ремней для грудной клетки, он снабжен плоской доской для размещения пациента, с возможностью изменения ее угла наклона и подставками с возможностью их свободного перемещения по длине плоской доски - для головы в верхней ее части, а для каждой ступни ног - в ее нижней части. Причем, плоская доска для размещения пациента, снабжена измерительными линейками, расположенными по левой и правой сторонам.

Полезная модель относится к области спортивного оборудования и может быть использовано как в спорте, так и в медицине для растяжки позвоночного столба и лечения таких заболеваний позвоночника как сколиоз и другие.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности является тренажер роста содержащий опорные элементы в виде крепежного аппарата для грудной клетки и ног, состоящий из головки на конце которой расположен шпиль с намотанной резиной на конце которой установлен кожаный ремень с мягкой прокладкой, при этом на головке крепежного аппарата установлена ручка, которая соединена с крепежными ножками, а под головкой расположены крылья.(см патент РФ на ИЗ №2127140,от 12.02.1998 г., МПК А 63 В 21/00, А 63 В 23/00).

К недостаткам конструкции известного тренажера следует отнести то, что он не позволяет регулировать величину нагрузки для растяжки позвоночного столба, которая выбирается субъективно, без учета индивидуальных факторов состояния позвоночного столба у пациента, в то время как он находится не в зафиксированной плоскости, а в свободно расслабленном состоянии.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение эффективности конструкции тренажера для растяжки позвоночного столба, за счет учета индивидуальных факторов состояния пациента и обеспечения возможности регулировки нагрузки для левой и правой сторон с учетом собственного веса на грудную и поясничную часть позвоночного столба.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в известном тренажере, включающий крепежный элемент в виде крепежных ремней для грудной клетки, он снабжен плоской доской для размещения пациента, с возможностью изменения ее угла наклона и подставками с возможностью их свободного перемещения по длине плоской доски - для головы в верхней ее части, а для каждой ступни ног - в ее нижней части. Причем, плоская доска для размещения пациента, снабжена измерительными линейками, расположенными по левой и правой сторонам, причем линейки на каждой стороне независимы друг от друга и расположены вместе фиксации подставок для головы и ступней ног. Измерительные линейки, предназначены только для фиксации отклонений позвоночного столба, и по данным этих измерений регулируют необходимую нагрузку, с помощью крепежных ремней грудной клетки, проходящими подмышками, то есть подтягивают правый или левый ремень.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на

Фиг.1 - изображен общий вид тренажера с расположением пациента (вид сверху);

Фиг.2 - изображен общий вид тренажера (вид снизу).

Тренажер состоит из плоской доски 1, расположенной на раме 2 для размещения пациента 3 выполненной с возможностью изменения угла ее наклона. К верхней части доски 1 закреплены крепежные ремни 4 и 5 с измерительными линейками. Ремни 4,5 независимы друг от друга для размещения их подмышками грудной клетки пациента 3 (состояние подвешивания). Пациент 3 расположен на плоской доске 1, выполненной с возможностью изменения угла ее наклона с помощью упорной подставки 6 шарнирно соединена с основанием рамы 2 и имеет возможность укрепления на плоской доске 1 на различном расстоянии, тем самым изменяя угол наклона плоской доски 1. Подставка для головы 7 пациента 3 с измерительной линейкой и подставками 8 и 9 для каждой ступни ног пациента 3 с измерительными линейками для одной стороны 10, для другой - 11, которые расположены в верхней части доски 1. Подставки 7, 8 и 9 выполнены с возможностью их свободного перемещения по плоскости доски 1 совместно с линейками 10, 11 и не являются несущими, а служат только для фиксации результатов измерений линейками по каждой из сторон для последующего распределения нагрузок на позвоночный столб.

Тренажер используют следующим образом.

Пациент 3 ложится на наклонную плоскость 1 головой вверх в положении - ноги на ширину плеч и подвешивается с помощью крепежных ремней 4 и 5.Под голову пациента 3 подводится подставка 7 с измерительной линейкой. Под ступни ног подводятся подставки 8 и 9, и производят измерение по левой и правой ступне ног, т.е. по подставке 8 фиксируют данные с помощью линейки 10, а по подставке 9 - данные, с помощью линейки 11. По полученным данным, производят подтяжку крепежных ремней 4 и 5, выравнивая таким образом позвоночный столб пациента 3. Например, если позвоночный столб имеет искривление в правую сторону, то необходимо крепежный ремень 3 - левой части следует уменьшить относительно правой части. Конкретную программу для пациента составляют исходя из его возраста и параметров искривления (данные рентгена позвоночного столба). Далее составляется методика по времени растяжки и неравномерной нагрузке на позвоночный столб. При выравнивании позвоночного столба -растяжку на позвоночный столб делают равномерной и процесс исправления переходит в процесс вытяжки для увеличения роста пациента 3.

1. Тренажер для растяжки позвоночного столба, включающий крепежный элемент в виде крепежных ремней для грудной клетки, отличающийся тем, что тренажер снабжен плоской доской для размещения пациента, с возможностью изменения ее угла наклона и подставками с возможностью их синхронного перемещения по длине плоской доски - для головы в верхней ее части, а для каждой ступни ног - в ее нижней части.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что плоская доска для размещения пациента снабжена измерительными линейками, расположенными по левой и правой сторонам, причем линейки на каждой стороне независимы друг от друга.



 

Наверх