Комплект для разгрузки позвоночника (варианты)

 

Полезная модель относится к оборудованию сидений, в частности кресел водителей и пассажиров транспортных средств, операторов АСУ, ЭВМ, и других пользователей, труд которых связан с длительным сидением. сидений для инвалидов и. сидячих больных, а также для поддержания жизненного тонуса позвоночника в сидячем положении во время отдыха. Комплект для разгрузки позвоночника содержит нежесткий валик 1 с элементом крепления 3 на спинке кресла и пояс-корсет 2 с застежкой и элементом крепления к спинке кресла, выполненным в виде регулируемых по длине ремней 6 или металлических скоб 7, при этом пояс-корсет 2 может быть выполнен с расширением в сторону элементов крепления, а элемент крепления валика к спинке кресла - в виде эластичной ленты. Технический результат: создана простая и удобная в эксплуатации конструкция, обеспечивающая разгрузку позвоночника в положении «сидя».

Полезная модель относится к оборудованию сидений, в частности кресел водителей и пассажиров транспортных средств, операторов АСУ, ЭВМ, и других пользователей, труд которых связан с длительным сидением, сидений для инвалидов и сидячих больных, а также для поддержания жизненного тонуса позвоночника в сидячем положении во время отдыха.

Известно сиденье оператора строительной машины, содержащее вертикальные направляющие рамы, которые образуют профиль подобный очертанию позвоночника, верхние и нижние опорные элементы, на плечевых и боковых концах которых жестко закреплены регулируемые ремни безопасности, фиксирующие положение тела оператора на сидении и позволяющие позвоночнику находиться как бы в корсете, что, в свою очередь, позволяет избежать деформации позвонков и верхнего и поясничного отделов позвоночника (патент РФ №2210510 МПК7 B 60 N 2/42, опубл. 20.08.2003).

Данное устройство имеет сложную конструкцию и ограниченные эксплутационные возможности.

Известен ортопедический корсет, выполненный в виде многослойного пояса с застежкой велкро, на наружной поверхности которого установлен

подхват из эластичной бандажной ленты (патент РФ №2201725 МПК A 61 F 5/02, опубл. 10.04.2003).

Известное техническое решение предназначено тля профилактики и лечения заболевания позвоночника и не обеспечивает его разгрузку.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является кресло и его опорареклинатор, состоящее из установленных на каркасе сиденья и спинки, на которой установлена горизонтально съемная опорареклинатор, выполненная в виде нежесткого валика, закрепленного на высоте 200-300 мм от нижнею края спинки, при этом элементы крепления могут быть выполнены в виде чехла, накидки или ремней на спинке кресла (свидетельство РФ №4667 МПК7 А 47 С 3/00, 7/40, бюлл. №8, 16.08.97).

Недостатком технического решения является то, что его конструкция предназначена для снятия напряжения только с поясничных мышц и не обеспечивает разгрузку позвоночника.

Была поставлена задача: создать простую, удобную в эксплуатации конструкцию, обеспечивающую разгрузку позвоночника в положении «сидя».

Поставленная задача решается за счет того. что комплект для разгрузки позвоночника, содержащий нежесткий валик с элементом крепления на спинке кресла, дополнительно содержит пояс-корсет с застежкой и элементом крепления к спинке кресла, выполненным в виде регулируемых по длине ремней или металлических скоб, при этом пояс-корсет может быть

выполнен с расширением в сторону элементов крепления, застежка пояса-корсета - в виде ленты велкро или в виде короткого и длинного ремней с закрепленными на них соответственно пряжкой и лентой велкро, а элемент крепления валика к спинке кресла может быть выполнен в виде эластичной ленты.

При поиске по патентной и другой научно-технической литературе технического решения, аналогичного по совокупности существенных признаков предлагаемому техническому решению, не обнаружено, следовательно, оно соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - кресло с комплектом для разгрузки позвоночника с элементами крепления в виде ремней;

фиг.2 - кресло с комплектом для разгрузки позвоночника с элементами крепления в виде скоб;

фиг.3 - пояс-корсет, вид сзади.

Комплект для разгрузки позвоночника содержит нежесткий валик 1 и пояс-корсет 2. Валик 1 закрепляется на спинке кресла посредством эластичной ленты 3 и позволяет снять напряжение с поясничных мышц при

Пояс-корсет 2 изготовлен из прочного синтетического не растягивающегося материала и имеет элементы крепления к спинке кресла, при этом внутренняя сторона пояса-корсета может быть обшита хлопчатобумажной тканью.

Пояс-корсет 2 может быть выполнен прямоугольной формы или с расширением в сторону элементов крепления с плавным переходим в зауженные концы, предназначенные для размещения па них застежки.

Застежка пояса-корсета может быть выполнена в виде ленты велкро или в виде короткого ремня 4 и длинного ремня 5 с закрепленными на них соответственно пряжкой и лентой велкро.

Элемент крепления пояса-корсета к спинке кресла выполнены в виде прочно закрепленных по всей ширине пояса-корсета ремней 6, при этом. при наличии у кресла подголовника, ремни 6 обхватывают подголовник и соединяются посредством пряжки с возможностью регулировки по длине, а случае отсутствия подголовника, ремни 6 выполнены укороченными с закрепленными на их концах кольцами под крючки металлических скоб 7. Металлические скобы 7 обхватывают спинку кресла, надежно фиксируя пояс-корсет. Свободные концы металлических скоб 7 могут быть соединены перемычкой, создавая дополнительное удобство при пользовании.

Используют комплект для разгрузки позвоночника следующим образом.

Предварительно на спинке кресла на уровне поясничною отдела закрепляют валик 1, а пояс-корсет 2 в зависимости от вида кресла закрепляют на необходимой высоте с помощью ремней 6 или скоб 7. Пользователь занимает удобное положение и, приподнявшись над сиденьем, надевает пояс-корсет 2, который с помощью застежки (ленты велкро) фиксирует его на своем теле.

Заявляемое техническое решение за счет того, что вертикальная нагрузка передается на пояс-корсет, позволяет разгрузить грудной и поясничный отделы позвоночника при длительном нахождении в положении «сидя», значительно снизить вертикальные нагрузки от толчков и вибрации водителей транспортных средств. Комплект прост и удобен в эксплуатации.

Заявляемый комплект для разгрузки позвоночника соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном технологическом оборудовании с использованием современных материалов.

1. Комплект для разгрузки позвоночника, содержащий нежесткий валик с элементом крепления на спинке кресла, отличающийся тем, дополнительно содержит пояс-корсет с застежкой и элементом его крепления к спинке кресла, выполненным в виде регулируемых по длине ремней или металлических скоб.

2. Комплект для разгрузки позвоночника по п.1, отличающийся тем, что застежка пояса-корсета выполнена в виде ленты велкро.

3. Комплект для разгрузки позвоночника по п.1, отличающийся тем, что застежка пояса-корсета выполнена в виде короткого и длинного ремней с закрепленными на них соответственно пряжкой и лентой велкро.

4. Комплект для разгрузки позвоночника по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления валика к спинке кресла выполнен в виде эластичной ленты.

5. Комплект для разгрузки позвоночника, содержащий нежесткий валик с элементом крепления на спинке кресла, отличающийся тем, что дополнительно содержит пояс-корсет, имеющий застежку и элемент крепления к спинке кресла, выполненный в виде регулируемых по длине ремней или металлических скоб, при этом пояс-корсет выполнен с расширением в сторону элементов крепления.

6. Комплект для разгрузки позвоночника по п.5, отличающийся тем, что застежка пояса-корсета выполнена в виде ленты велкро.

7. Комплект для разгрузки позвоночника по п.5, отличающийся тем, что застежка пояса-корсета выполнена в виде короткого и длинного ремней с закрепленными на них соответственно пряжкой и лентой велкро.

8. Комплект для разгрузки позвоночника по п.5, отличающийся тем, что элемент крепления валика к спинке кресла выполнен в виде эластичной ленты.



 

Наверх