Детский тренажерно-игровой комплекс

 

Тренажерно-игровой комплекс предназначен для физического развития детей от 3-х месяцев до 5-ти лет. Комплекс содержит сиденье, выполненное в виде двухслойных трусов из хлопчато-бумажной ткани с лямками, с затяжками, комплекс содержит также держатель в виде перекладины со стропой и застежками на концах стропы, стропа закреплена на амортизаторе, выполненном в виде эластичной пружины и эспандерных шнуров.

Детский тренажерно-игровой комплекс предназначен для физического развития детей.

Аналога такого комплекса не найдено.

Задачей полезной модели является создание комплекса, состоящего из отдельных элементов, которые будут использованы совместно или раздельно представляют собой тренажерно-игровые устройства в виде «Прыгунов» «Тарзанки» и качелей для детей от трех месяцев до пяти лет.

Техническим результатом полезной модели является получение надежного тренажерно-игрового комплекса.

Технический результат достигается тем, что детский тренажерно-игровой комплекс содержит сиденье, выполненное в виде двухслойных трусов из хлопчато-бумажной ткани с лямки, с затяжкой, с удлиненной задней частью. Между слоями трусов размещена мягкая прокладка и каркас около удлиненной стенки. Лямки трусов выполнены с петлями. Комплекс содержит также держатель в виде перекладины со стропами и застежками, соединенный с амортизатором, имеющим пружину и эспандерные шнуры.

В трусах для развлечения детей установлено музыкальное устройство с петлями.

На трусах закреплена, по крайней мере, одна петля для крепления игрушки.

На фиг.1-4 изображена данная полезная модель, где на фиг.1 изображен вид детского тренажерно-игрового комплекса при использовании его в качестве "прыгунков", на фиг.2 - его вид сзади. На

фиг.3 - изображены сиденья при использовании его в качестве качелей, на фиг.4 изображен держатель, при использовании его в качестве "тарзанки". На фиг.5 - показано крепление веревки в петле. Комплекс состоит из отдельных элементов.

Тренажерно-игровой комплекс имеет сиденье, выполненное в виде трусов - 1, с лямками 2, с затяжкой 3, держатель в виде перекладины 4 со стропой 6 и застежками 5, прикрепленными к стропе - 6. Лямки на концах выполнены с петлями. Держатель соединен с амортизатором, выполненном в виде эластичной пружины 7 со страховкой 8, вокруг которой расположены эспандеры 9. Амортизатор закреплен на регулирующем крепеже 10.

Вся конструкция крепится к потолку или другому стационарному элементу.

В комплексе в случае использования его в качестве "прыгунков" сиденье в виде трусов 1 закреплено петлями на лямках 2 на перекладине 4 и зафиксировано стропами с помощью застежек 5. Ребенок здесь располагается в трусах, в которых фиксируется с помощью затяжки 3. Длина комплекса регулируется изменением смены регулирующего элемента 10.

Ребенок благодаря эластичной пружине 7 с эспандерами может прыгать, или взявшись за перекладину 4 раскачиваться.

"Прыгунки" предназначены для развития мышц ног, укрепления позвоночника, развития координации для детей от 5 месяцев до 3-х лет.

В комплексе можно отстегнуть лямки и снять трусы, так чтобы образовалась трапеция в виде перекладины 4 со стропой 6 и амортизатором и использовать в качестве "Тарзанки" для детей в возрасте от 3 до 5 лет. В этом случае при игре у ребенка развиваются мышцы рук, ног и координация. Упражнения на "Тарзанке" также способствуют росту ребенка.

К лямкам трусов можно прикрепить эспандерные шнуры 9 или веревки 11, закрепить их в 2-х точках и использовать их в качестве качелей, которые предназначены для игры детям от 3 месяцев до 3-х лет.

Наличие в трусах затяжки 3 позволит достичь равномерное распределение нагрузки на тело ребенка, осуществить полный обхват тела ребенка, что позволяет избежать вредной нагрузки на позвоночник ребенка.

В трусах сиденья может быть установлено музыкальное устройство для развлечения ребенка.

На передней части трусов закреплена одна или несколько петель 12 для крепления одной или нескольких игрушек.

Благодаря наличию затяжки на трусах, застежек на стропах комплекс надежен в эксплуатации.

Вышеописанная конструкция комплекса имеет применение в трех качествах: "Прыгунков", "Тарзанки" и "качелей".

1. Детский тренажерно-игровой комплекс, содержащий сиденье, выполненное в виде двухслойных трусов из хлопчато-бумажной ткани с удлиненной задней частью, с лямками и затяжкой, между слоями размещена мягкая прокладка и каркас около удлиненной задней части трусов; лямки трусов выполнены с петлями; держатель выполнен в виде перекладины со стропами и застежками, стропы закреплены на амортизаторе, выполненном в виде пружины с эспандерами.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на передней части трусов прикреплена, по меньшей мере, одна петля для крепления игрушек.

3. Комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что трусы сиденья снабжены музыкальным устройством.

4. Комплекс по п.3, отличающийся тем, что имеет регулирующий длину комплекса элемент, соединенный с амортизатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной педагогике, а именно к учебно-тренировочному процессу и может быть использовано в подготовке легкоатлетов и спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта с целью активизации резервов нервно-мышечного аппарата в структуре соревновательного движения

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц ног, и может быть использовано для целей физической культуры и спорта

Полезная модель относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима искусственная дополнительная физическая нагрузка на мышцы человека

Полезная модель относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима искусственная дополнительная физическая нагрузка на мышцы человека
Наверх