Детские складные сани

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях. Детские складные сани содержат установленную на полозьях несущую часть, рукоятку, трансформируемый защитный козырек, включающий дуги с натянутым на них материалом и по краю отделанный мехом. Технический результат - обеспечение защиты детей от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, создание для них более комфортных условий во время прогулок, улучшение внешнего вида детских саней, более удобная их эксплуатация и расширение функциональных возможностей, создание хорошего настроения у родителей и малышей, увеличение длительности прогулок на свежем воздухе и профилактика простудных заболеваний. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Детские складные сани. Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням, и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях.

Известны детские складные сани (патент RU 2221721 C2, B62B 13/16, опубл. 20.01.2004 г., бюл. 2). Однако их недостатком является то, что они не защищают детей от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Указанные детские сани в техническом отношении являются наиболее близкими предлагаемой полезной модели и выбраны в качестве прототипа.

Перед полезной моделью была поставлена задача обеспечения защиты детей от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении защиты детей от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, создании для них более комфортных условий во время прогулок, в улучшении внешнего вида детских саней, более удобной их эксплуатации и расширении функциональных возможностей, создании хорошего настроения у родителей и малышей, в увеличении длительности прогулок на свежем воздухе и профилактике простудных заболеваний.

Технический результат достигается за счет того, что детские складные сани (далее - сани) с установленной на полозьях несущей частью и рукояткой, выполнены с трансформируемым защитным козырьком, включающим дуги с натянутым на них материалом и по краю отделанным мехом. В качестве меха, как правило, применяют искусственный мех. Однако, возможно использование и натурального меха.

На чертеже показаны детские сани, общий вид.

Сани содержат несущую часть 1, установленную на полозьях 2 и 3 с загнутыми концами 4 и 5, на которых закреплены, соответственно, колеса 6 и 7, рукоятку 8, козырек, включающий дуги 9 с натянутым на них материалом 10, отделку козырька мехом 11, а также дополнительную отделку мехом в виде ушков 12, съемный чехол для ног 13 с отделкой мехом 14.

Используют сани следующим образом.

Сани приводят в рабочее положение. Малыша укладывают в сани для прогулки по заснеженной территории. В холодное время суток или при наличии ярких солнечных лучей голову малыша закрывают козырьком, предохраняя его от воздействия холодного ветра или попадания в глаза ярких солнечных лучей. Наличие декоративной отделки обрамления козырька мехом улучшает внешний вид саней и поднимает настроение не только ребенку, но и родителям, делая прогулку более комфортной и способствуя увеличению ее продолжительности. Посредством рукоятки 8 и колес 6 и 7 осуществляют подъем передней части саней для преодоления одиночных препятствий, подъема на небольшие возвышенности, а также поворота саней для движения в новом направлении. Кроме этого, обеспечивается возможность движения саней назад и их плавное качание для укачивания находящегося в санях ребенка. После окончания прогулки малыша вынимают из саней, а сани складывают и переносят на место хранения.

Возможны следующие варианты предлагаемых технических решений, в которых сани выполнены:

- с дополнительной отделкой козырька мехом в виде ушков 12;

- с съемным чехлом для ног 13 с отделкой мехом 14.

Концы 4 и 5 полозьев 2 и 3 со стороны рукоятки 8 содержат колеса 6 и 7 и их выполняют загнутыми. При этом на каждом из колес устанавливают, как минимум, по одному колесу.

Концы 4 и 5 полозьев 2 и 3, выполненные со стороны рукоятки 8, делают также закругленными. Это обеспечивает не только снижение себестоимости изготовления саней, но также возможность их движения назад и плавное укачивание ребенка с применением незначительных физических усилий и без повреждения опорной поверхности.

Предлагаемые технические решения обладают новизной, промышленно применимы.

1. Детские складные сани с установленной на полозьях несущей частью и рукояткой, отличающиеся тем, что выполнены с трансформируемым защитным козырьком, включающим дуги с натянутым на них материалом и по краю отделанным мехом.

2. Детские складные сани по п.1, отличающиеся тем, что на козырьке выполнена дополнительная отделка мехом в виде ушков.

3. Детские складные сани по п.1, отличающиеся тем, что содержат съёмный чехол для ног с отделкой мехом.

4. Детские складные сани по любому из пп.1-3, отличающиеся тем, что в качестве меха используют искусственный мех.

5. Детские складные сани по п.1, отличающиеся тем, что концы полозьев со стороны рукоятки выполнены загнутыми, при этом на каждом из них установлено, как минимум, по одному колесу.

6. Детские складные сани по п.1, отличающиеся тем, что концы полозьев со стороны рукоятки выполнены закруглёнными.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Санки // 104531
Наверх