Санки

 

Полезная модель относится к саням. Санки, содержащие металлические трубчатые полозья, оснащены, по меньшей мере, одним средством для установки колеса, соединенным с полозом сваркой и содержащим ось. Для удобства замены оси средство для установки колеса содержит втулку, либо кронштейн. Кронштейн выполнен П-образным, либо U-образным, либо -образным.

Полезная модель относится к саням.

Из уровня техники известно транспортное средство со съемными движителями попеременно-используемыми полозьями и колесами RU 93355 U1, МПК В62В 13/18 (2006.01)), содержащее средство для установки колеса, выполненное в виде оси, связанной со съемным кронштейном. Колесо устанавливается на оси, кронштейн служит для крепления оси к полозьям транспортного средства.

Известное транспортное средство сложно в изготовлении, поскольку требует изготовления кронштейна, связанного с осью.

Из уровня техники известно транспортное средство (RU 62884 U1 МПК В62В 13/16), выбранное в качестве прототипа, содержащее полозья и средство для установки колеса, выполненное в виде оси, которая согласно иллюстрирующему чертежу закреплена в отверстии, выполненном в полозе транспортного средства.

Выполнение отверстия ослабляет полоз в месте, на которое приходится значительная нагрузка при передвижении транспортного средства на колесах, что снижает надежность транспортного средства, особенно в случае, когда полозья выполнены из трубчатого профиля.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности санок с трубчатыми полозьями.

Для этого санки, содержащие металлические трубчатые полозья, оснащены, по меньшей мере, одним средством для установки колеса, соединенным с полозом сваркой и содержащим ось. Для удобства замены оси средство для установки колеса содержит втулку, либо кронштейн. Кронштейн выполнен П-образным, либо U-образным, либо -образным.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено средство для установки колеса, на фиг.2 - средство для установки колеса, содержащее втулку, на фиг.3 - средство для установки колеса, содержащее кронштейн.

Санки содержат металлические трубчатые полозья 1, и приваренное к каждому полозу 1 средство для установки колеса, содержащее ось 2. При этом, место для сварного соединения целесообразно выбрать на хвостовом участке полоза 1. Существуют различные варианты исполнения средства для установки колеса. По первому варианту ось 2 приварена к полозу 1. По второму варианту средство для установки колеса содержит приваренную к полозу 1 втулку 3 в которой установлена ось 2. По третьему варианту средство для установки колеса содержит приваренный к полозу кронштейн 4, в котором установлена ось 2. Кронштейн при этом может быть выполнен П-образным, либо U-образным, либо -образным.

Повышение надежности санок с трубчатыми полозьями достигается за счет крепления средства для установки колеса без ущерба для целостности полозьев 1.

1. Санки, характеризующиеся тем, что содержат металлические трубчатые полозья, средство для установки колеса, приваренное к полозу, содержащее ось.

2. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что средство для установки колеса содержит втулку, а ось установлена во втулке.

3. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что средство для установки колеса содержит кронштейн, а ось установлена в кронштейне.

4. Санки по п.3, характеризующиеся тем, что кронштейн выполнен П-образным, либо U-образным, либо -образным.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Санки // 89017
Наверх