Складные детские санки (варианты)

 

Складные детские санки (варианты) относятся к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, и могут применяться для перевозки (катания) детей, грузов и т.п. В складных детских санках, включающих каркас сиденья со спинкой и подлокотники, установленные на полозьях из профиля, распорки, толкатель, устанавливаемый в гнезда, гнезда выполнены в торцах профиля полозьев. По второму варианту в складных детских санках, включающих каркас сиденья со спинкой и подлокотники, установленные на полозьях, распорки, толкатель, устанавливаемый в гнезда, толкатель выполнен из шарнирно соединенных частей. По третьему варианту в складных детских санках, включающих каркас сиденья, установленный на полозьях, распорки, состоящие каждая из двух кронштейнов, шарнирно соединенных между собой, причем шарнирное соединение выполнено в виде петлевых накладок с осью, толкатель, по меньшей мере одно шарнирное соединение дополнительно содержит рукоятку, а шарнирные соединения сообщены друг с другом посредством штока. 3 н.п.ф., 1 з.п.ф., 3 ил.

Складные детские санки относятся к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, и могут применяться для перевозки (катания) детей, грузов и т.п.

Известны складные сани (патент WО 2005/005224 A2 (ЕР 1644236 А2) МПК В62В) которые содержат две боковые рамы, каждая из которых снабжена полозом и посадочной планкой. Вышеупомянутые боковые рамы соединены посредством сиденья и двух поперечных распорок. Каждая распорка состоит из 2-х кронштейнов, каждый из которых установлен подвижно на оси в боковой раме, а другой его конец шарнирно соединен с концом другого кронштейна. В зоне шарниров установлены средства стопорения от произвольного складывания кронштейнов в виде замкового и пружинного соединений.

Недостатком данной конструкции является ее недостаточная функциональность, так как отсутствует спинка и толкатель для транспортировки детей, а также недостаточное удобство эксплуатации, так как распорки складываются поочередно.

За прототип взяты складные сани RU 64169 МПК В62В 13/00, которые включают две боковые рамы из сочлененного в концевой ее части профиля, соединенные посредством сиденья и двух распорок, подлокотники и каркас для спинки сиденья.. Каждая распорка состоит из двух кронштейнов, установленных в боковых рамах с возможностью поворота. Кронштейны соединены между собой шарниром и средством стопорения от произвольного складывания. Средство стопорения включает шарнир, выполненный в виде петлевых накладок с осью. Сиденье и спинка выполнены из упругого материала. На рамах установлены гнезда, в которые вставлен толкатель.

Недостатком данной конструкции является недостаточное удобство ее эксплуатации так как распорки складываются поочередно, при этом возникает опасность защемления пальцев, а для складывания санок необходимо предварительно снять толкатель. Кроме этого для установки толкателя конструкция прототипа предусматривает оборудование специальных гнезд, устанавливаемых на профиле боковых рам.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства эксплуатации складных детских санок.

Для этого по первому варианту в складных детских санках, включающих каркас сиденья со спинкой и подлокотники, установленные на полозьях из профиля, распорки, толкатель, устанавливаемый в гнезда, гнезда выполнены в торцах профиля полозьев.

По второму варианту в складных детских санках, включающих каркас сиденья со спинкой и подлокотники, установленные на полозьях, распорки, толкатель, устанавливаемый в гнезда, толкатель выполнен из шарнирно соединенных частей.

По третьему варианту в складных детских санках, включающих каркас сиденья, установленный на полозьях, распорки, состоящие каждая из двух кронштейнов, шарнирно соединенных между собой, причем шарнирное соединение выполнено в виде петлевых накладок с осью, толкатель, по меньшей мере одно шарнирное соединение дополнительно содержит рукоятку, а шарнирные соединения сообщены друг с другом посредством штока.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображены санки детские складные по первому варианту; на фиг.2 изображены санки детские складные по второму варианту, на фиг.3 изображены санки детские складные по третьему варианту.

Складные детские санки содержа каркас сиденья со спинкой 1 и подлокотники 2, установленные на полозьях 3 из профиля, распорки 4, толкатель 5, устанавливаемый в гнезда 6, гнезда выполнены в торцах профиля полозьев 3.

По второму варианту толкатель 5 выполнен в виде двух частей, соединенных шарниром 7.

По третьему варианту одно из шарнирных соединений 8, выполненных в виде петлевых накладок с осью содержит рукоятку 9, присоединенную к оси, а шарнирные соединения 8 сообщены друг с другом посредством штока 10.

Для того, чтобы сложить санки необходимо взяться за рукоятку 9 и потянуть ее на себя. Сообщенные штоком 10 шарнирные соединения 8 синхронно сложатся.

Выполнение гнезд 6 для установки толкателя 5 в торцах профиля полозьев 3 позволяет устанавливать толкатель 5 как перед сиденьем, так и позади него, что повышает удобство эксплуатации.

Выполнение толкателя 5 в виде шарнирно соединенных частей позволяет складывать санки не вынимая толкателя 5 из гнезд 6, что повышает удобство эксплуатации.

Сообщение шарнирных соединений 8 посредством штока 10 и оснащение одного из шарнирных соединений 8 рукояткой 9 повышает удобство эксплуатации санок и позволяет избежать травм при складывании.

1. Складные детские санки, включающие каркас сиденья со спинкой и подлокотники, установленные на полозьях из профиля, распорки, состоящие каждая из двух кронштейнов, шарнирно соединенных между собой, причем шарнирное соединение выполнено в виде петлевых накладок с осью, толкатель, устанавливаемый в гнезда, отличающиеся тем, что гнезда выполнены в торцах профиля полозьев.

2. Складные детские санки, включающие каркас сиденья со спинкой и подлокотники, установленные на полозьях из профиля, распорки, состоящие каждая из двух кронштейнов, шарнирно соединенных между собой, причем шарнирное соединение выполнено в виде петлевых накладок с осью, толкатель, устанавливаемый в гнезда, отличающиеся тем, что толкатель выполнен из шарнирно соединенных частей.

3. Складные детские санки, включающие каркас сиденья, установленный на полозьях, распорки, состоящие каждая из двух кронштейнов, шарнирно соединенных между собой, причем шарнирное соединение выполнено в виде петлевых накладок с осью, отличающиеся тем, что по меньшей мере одно шарнирное соединение дополнительно содержит рукоятку.

4. Складные сани по п.3, отличающиеся тем, что шарнирные соединения сообщены друг с другом посредством штока.



 

Похожие патенты:

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.
Наверх