Сани с перекидной ручкой

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Задачей является повышение технологичности изготовления и удобства использования саней.

Сани с перекидной ручкой содержат металлические трубчатые: стойки и каркас с опорой для ног, полозья, соединенные друг с другом спинку и ручку. Перекидная ручка шарнирно соединена с полозьями. Трубчатые полозья в поперечном сечении имеют овальную форму или форму прямоугольника со скругленными углами. Соединение спинки и ручки выполнено сварным, сани снабжены фиксатором (фиксаторами) ручки или спинки в рабочем положении, который может быть установлен на полозьях или на элементах каркаса. Трубчатый каркас с опорой для ног образован поперечными элементами, соединенными с цельными продольными элементами. Трубчатые полозья на внутренней поверхности изгиба имеют вмятину, а стенки трубчатых полозьев образуют С или П-образное поперечное сечение.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известны сани со складывающейся рукояткой по RU48913, выбранные в качестве прототипа, содержащие каркас со стойками и полозьями, откидную спинку и П-образную рукоятку для их транспортировки, на концах которой вмонтированы консольные полуоси для поворота рукоятки. Рукоятка выполнена съемной, независимой от откидной спинки, консольные полуоси свободно размещены в опорных кронштейнах, выполненных в виде закрытых скоб, смонтированных на задних стойках каркаса, а ее концы имеют посадочные гнезда, посредством которых рукоятка съемно закреплена на вертикальных штырях-фиксаторах, установленных на полозьях, рабочая поверхность которых выполнена рельефной в сечении, в виде лыжи с центральным направляющим желобом, а носовая часть саней снабжена площадкой для установки ног, выполненной или сплошной, или ступенчатой.

Технической задачей является повышение технологичности изготовления и удобства использования саней.

Технический результат достигается в санях с перекидной ручкой (далее-ручка), содержащих металлические трубчатые: стойки и каркас с опорой для ног, полозья, соединенные друг с другом спинку и ручку. Перекидная ручка шарнирно соединена с полозьями. Трубчатые полозья в поперечном сечении имеют овальную форму или форму прямоугольника со скругленными углами. Соединение спинки и ручки выполнено сварным, сани снабжены фиксатором (фиксаторами) ручки или спинки в рабочем положении, который может быть установлен на полозьях или на элементах каркаса. Трубчатый каркас с опорой для ног образован поперечными элементами, соединенными с цельными продольными элементами. Трубчатые полозья на внутренней поверхности изгиба имеют вмятину, а стенки трубчатых полозьев образуют С или П-образное поперечное сечение.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - сани с установленной ручкой и спинкой;

фиг.2 - сани со сложенными ручкой и спинкой;

фиг.3 - сани с четырьмя продольными элементами.

Сани состоят из металлических трубчатых элементов: передних и задних стоек 1, 2, каркаса, образованного продольными и поперечными элементами 3, 4, образующими опору для ног. Каркас с опорой для ног может быть изготовлен из двух цельных продольных элементов 3 или из четырех продольных элементов 3, 11 (фиг.3), два из которых приварены к поперечному элементу 4 и к перекладине 5 и образуют опору для ног. Поперечные элементы 15, образующие сиденье, выполняются из деревянных брусков.

Полозья 6 выполняются из металлических трубчатых элементов, преимущественно овальной, в поперечном сечении, формы. При этом, полозья 6 соединяются между собой перекладиной 5. Также, полозья 6 могут изготавливаться из трубы круглой формы, в этом случае, они могут изготавливаться из цельной гнутой трубы, продольные элементы 3, образующие опору для ног, привариваются к передней части трубы, образующей полозья 6.

Кроме того, трубчатые полозья 6 могут быть изготовлены из круглой трубы, деформированной в той части, где располагается скользящая поверхность полозьев, таким образом, что в поперечном сечении образуется овальная форма или форма прямоугольника со скругленными углами. При этом, становится возможным изготовление полозьев из цельной круглой гнутой трубы с увеличенной поверхностью скольжения.

Спинка 7 и перекидная ручка 8 также изготавливаются из металлических трубчатых элементов и соединены друг с другом, например, сваркой. Перекидная ручка 8 шарнирно соединена с полозьями 6 при помощи скобы 9, приваренной к полозу, и разъемного крепежного элемента 10, например, болта с барашком (фиг.1), или неразъемного крепежного элемента 12, например, заклепки или завальцованной втулки (фиг.2), установленными в сквозном отверстии в конце перекидной ручки 8.

Сани снабжены фиксатором 13 спинки 7 или перекидной ручки 8 в рабочем положении. Фиксатор 13 может быть установлен на полозьях или на элементах каркаса (на стойках, на продольных или на поперечных элементах 3, 4) и выполняется в виде приваренного уголка, упора или защелки.

Трубчатые овальные полозья, в местах изгиба, на его внутренней поверхности, имеют продолговатую вмятину 14 образующую С или П-образное (в зависимости от использующейся при изготовлении формы) поперечное сечение.

Сани изготавливают и используют следующим образом. Изготавливают трубчатые элементы с формовкой вмятин на внутренних поверхностях изгибов. На горизонтальные элементы (на продольные и поперечные элементы 3, 4) устанавливают деревянные поперечные элементы 15, образующие сидение. Сдавиливают концы трубчатых элементов, которые затем приваривают или соединяют резьбовыми или иными (например, клепками) крепежными элементами с другими трубчатыми элементами. Сдавленные концы полозьев 6 скошены по форме загнутой перекладины 5 и приварены преимущественно к нижней части перекладины 5, это позволяет спрятать сварной шов.

На трубчатых элементах, например, на овальных полозьях, при загибе концов, с использованием форм, изготавливаются продолговатые вмятины 14. Таким образом, уменьшая толщину стенок трубчатого элемента можно повысить жесткость трубчатого элемента за счет образования дополнительных ребер жесткости. Это позволяет уменьшить массу саней при сохранении прочностных характеристик.

Перекидная ручка 8 с приваренной к ней спинкой 7 устанавливается в скобе 9 при помощи крепежного элемента 10. В процессе эксплуатации, перекидная ручка 8 со спинкой 7 могут быть переведены в рабочее (зафиксированы фиксатором 13) или в сложенное положение (фиг.2) или отсоединены от полозьев 6.

1. Сани с перекидной ручкой, содержащие трубчатые: стойки и каркас с опорой для ног, полозья, соединенные друг с другом, спинку и перекидную ручку; перекидная ручка шарнирно соединена с полозьями.

2. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что трубчатые полозья в поперечном сечении имеют овальную форму или форму прямоугольника со скругленными углами.

3. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что соединение спинки и перекидной ручки выполнено сварным.

4. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что снабжены фиксатором перекидной ручки или спинки.

5. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что трубчатый каркас с опорой для ног образован поперечными элементами, соединенными с цельными продольными элементами.

6. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что трубчатые полозья на внутренней поверхности изгиба имеют вмятину, а стенки трубчатого элемента образуют С или П-образное поперечное сечение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм

Сани // 104530
Наверх