Сани складные и ручка для саней (варианты)

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Задачей является повышение технологичности изготовления и эксплуатационных характеристик санок.

Сани складные содержат трубчатые полозья, шарнирно соединенные со стойками, ручку, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место, выполненное с возможностью изменения положения. Соединение ручки со стойкой оснащено фиксатором. Посадочное место выполнено из тканого материала, съемным и снабжено фиксирующими элементами для изменения положения (изменение посадки «сидя», «полулежа»), жесткими вставками и ремнями безопасности. Козырек выполнен с посадочным местом из тканого материала как одно целое. Сани оснащены опорой для ног и мешком для ног. Трубчатые полозья имеют круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности.

Ручка для саней состоит из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом, снабженным полимерной накладкой, выполненной в виде трубки. Концы продольных трубчатых элементов могут быть соединены с трубчатым соединительным элементом через шарнирные узлы, выполненные с возможностью фиксации в разных положениях.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известны санки прогулочные со спинкой с мягким и с жестким сиденьем (ТУ РСТ РСФСР 45-86 от 26.12.1986 г., стр.4), имеющие металлический каркас, которые могут быть выполнены складными, выбранные в качестве прототипа полезной модели. Их недостатком является неудобство использования, поскольку положение спинки фиксированное и не может меняться (например, между положениями «сидя», «полулежа»). Ручка саней при эксплуатации не может менять своего положения. Затруднено изготовление обрезиненного поручня ручки, выполненной из цельной трубы.

Технической задачей является повышение технологичности изготовления и эксплуатационных характеристик санок.

Технический результат достигается в санях складных (далее, сани), содержащих трубчатые полозья, шарнирно соединенные со стойками, ручку, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место, выполненное с возможностью изменения положения. Соединение ручки со стойкой оснащено фиксатором. Посадочное место выполнено из тканого материала, съемным и снабжено фиксирующими элементами для изменения положения (изменение посадки «сидя», «полулежа»), жесткими вставками и ремнями безопасности. Козырек выполнен с посадочным местом из тканого материала как одно целое. Сани оснащены опорой для ног и мешком для ног. Трубчатые полозья имеют круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности.

Технический результат достигается в ручке для саней (первый вариант), состоящей из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом, снабженным полимерной накладкой, выполненной в виде трубки.

Технический результат достигается в ручке для саней (второй вариант), состоящей из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом через шарнирные узлы, выполненные с возможностью фиксации в разных положениях.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - сани складные с посадочным метом, зафиксированным в положении «сидя»;

фиг.2 - сани складные с посадочным метом, зафиксированным в положении «полулежа» с ручкой с шарнирными узлами;

фиг.3 - сани складные в полусложенном состоянии,

фиг.4 - ручка для саней с полимерной трубкой (показано два вида);

фиг.5 - ручка для саней с шарнирными узлами (показано два вида).

Сани складные (фиг.1-3) содержат каркас образованный из трубчатых полозьев 1, шарнирно соединенных с передней и задней стойками 2, 3, ручку 4, шарнирно соединенную со стойками 2, 3, посадочное место 5, выполненное с возможностью изменения положений «сидя» и «полулежа». Соединение ручки 4 с передней стойкой 2 оснащено фиксатором 6, который выполнен в виде полимерной втулки с двумя гнездами для стойки 2 и ручки 4.

Посадочное место 5 выполнено из тканого материала, выкроеного таким образом, что тканый материал образует сидение 7 спинку 8, боковые элементы 9. Оно выполнено съемным, фиксируется на каркасе за счет перехлеста тканого материала через элементы каркаса с использованием завязок или заклепок или ленты Велькро. Для придания формы спинке и сиденью, между слоями тканого материала могут быть вставлены жесткие вставки из пластика или плотного вспененного полимерного материала. Посадочное место может быть снабжено ремнями безопасности (паховыми ремнями с застежкой). Спинка 8 снабжена фиксирующими элементами 20, например, застежками типа «фастекс», которые при защелкивании уменьшают глубину посадочного места, при этом, по бокам тканый материал собирается складками.

Козырек 18 скроен с посадочным местом 5 как одно целое и может оснащаться жесткой вставкой для придания формы. Сани оснащены опорой 10 для ног, выполненной из трубчатых элементов и закрепленной на передней стойке 2 и мешком 11 для ног, выполненным из тканого материала.

Трубчатые полозья 1 имеют круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности. В местах изгиба, на внутренней поверхности изгиба, овальные полозья 1имеют продолговатую вмятину 17, образующую С или П-образное (в зависимости от использующейся при изготовлении формы) поперечное сечение.

Ручка 4 для саней (первый вариант, фиг.4) состоит из продольных трубчатых элементов 12, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом 13 (вставлены в концы элемента 13), снабженным полимерной накладкой 14, выполненной в виде трубки.

Ручка 4 для саней (второй вариант, фиг.5) состоит из продольных трубчатых элементов 12, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом 13 через шарнирные узлы 15, выполненные с возможностью фиксации в разных положениях. Например, шарнирный узел 15 может быть выполнен из прочного пластика и включает два вставленых друг в друга зубчатых кольца, которые могут быть выведены из зацепления подпружиненной кнопкой 16.

Сани изготавливают и используют следующим образом.

На овальных полозьях 1, при загибе концов, с использованием форм, изготавливаются продолговатые вмятины 17. Таким образом, уменьшая толщину стенок полозьев можно повысить жесткость трубчатого элемента за счет образования дополнительных ребер жесткости. Это позволяет уменьшить массу саней при сохранении прочностных характеристик.

Кроится и сшивается посадочное место 5, оно может быть сшито как одно целое с козырьком 18 и мешком для ног 11. Посадочное место фиксируется на элементах каркаса за счет перехлеста тканого материала через элементы каркаса: боковые элементы 9 перехлестываются через ручку 4 и крепятся в нижней части спинки 8; верх спинки 8 снабжен планкой, которая перехлестывается через поперечный элемент 19 ручки 4 (фиг.4, 5).

На трубчатый соединительный элемент 13 надевают полимерную накладку 14 (трубку) и вставляют концы продольных трубчатых элементов 12. Таким образом, упрощается изготовление длинной ручки с полимерной накладкой на части ручки, за которую держатся при передвижении саней.

При оснащении ручки 4 шарнирными узлами 15, повышается удобство использования саней, поскольку соединительный элемент 13 может быть зафиксирован в разных положениях.

При необходимости изменить положение спинки 8 «полулежа» на «сидя», соединяются фиксирующие элементы 20, тканый материал по бокам собирается складками, уменьшается глубина посадочного места 5.

При необходимости сани могут быть сложены (фиг.3), для этого, фиксатор 6 передвигается вверх по ручке 4, передняя стойка 2 при этом выходит из гнезда фиксатора.

1. Сани складные, содержащие полозья, шарнирно соединенные со стойками, ручку, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место, выполненное с возможностью изменения положения.

2. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что соединение ручки со стойкой оснащено фиксатором.

3. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что посадочное место выполнено из тканого материала.

4. Сани по п.3, характеризующиеся тем, что посадочное место выполнено съемным и снабжено фиксирующими элементами.

5. Сани по п.3, характеризующиеся тем, что оснащены козырьком, выполненным с посадочным местом как одно целое.

6. Сани по п.3, характеризующиеся тем, что посадочное место снабжено вставками и ремнями безопасности.

7. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что оснащены опорой для ног и мешком для ног.

8. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что выполнены с трубчатыми полозьями, имеющими круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности.

9. Ручка для саней, состоящая из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом, снабженным полимерной накладкой.

10. Ручка по п.9, характеризующаяся тем, что полимерная накладка выполнена в виде трубки.

11. Ручка для саней, состоящая из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом через шарнирные узлы.

12. Ручка по п.11, характеризующаяся тем, что шарнирные узлы выполнены с возможностью фиксации в разных положениях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм

Диффузор // 129175

Сани // 104530
Наверх