Складные сани-коляска

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле детей и грузов и направлена на повышение эксплуатационных возможностей саней. Сани содержат полозья, на концах которых закреплены по меньшей мере по одному колесу, двух передних стоек, двух задних стоек, шарнирно соединенных с полозьями. К передним стойкам прикреплена опора для ног с возможностью складывания. К задним стойкам шарнирно прикреплены толкатели, выполненные складными для их складывания в порожнем состоянии, к которым прикреплена ручка. Верхние концы толкателей выполнены в виде дополнительных ручек. К передним стойкам и задним стойкам шарнирно прикреплена П-образная рама, в нижней части которой прикреплена подставка для ног с возможностью изменения положения от вертикального до горизонтального, которая при горизонтальном положении фиксируется на опоре для ног и опирающаяся в вертикальном положении на горизонтальную перекладину, соединяющую передние стойки. В верхней части П-образной рамы прикреплена опора для крепления козырька. К задним стойкам шарнирно прикреплена спинка, положение которой меняется от вертикального до горизонтального с помощью кронштейнов, в которых выполнены зубчатые пазы. В нижней части толкатели соединены между собой перекладиной, которая при взаимодействии с зацепами обеспечивает положение толкателей с ручками или с передней стороны саней, или с задней стороны. Рама также может быть выполнена изогнутой формы. Для перевозки ребенка к П-образной раме, опоре, задним стойкам и спинке прикрепляют посадочное место. 1 н.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле детей и грузов.

Известны сани складные и ручка для саней, содержащие полозья, шарнирно соединенные со стойками и ручкой, посадочное место, выполненное съемным из тканого материала и с возможностью изменения положения, оснащенное фиксирующими элементами, вставками и ремнями безопасности. Сани оснащены козырьком, выполненным за одно целое с посадочным местом, опорой и мешком для ног. Полозья саней имеют трубчатую конструкцию с круглым или овальным поперечным сечением (П.М. 97081, МПК В26В 13/16, оп. 27.08.2010 г.).

Недостатком известных саней являются невысокие эксплуатационные характеристики, заключающиеся в следующем: неудобство управления санями на поворотах из-за большой ширины ручки, неудобство управления санями при перемещении через бордюры и перемещении по незаснеженной поверхности, возможность размещения ребенка только или в сидячем положении, или полулежа, а также расположение ручек только в задней части саней.

Наиболее близкими к заявляемому техническому решению являются складные сани - коляска, содержащие съемное посадочное место и каркас, выполненный с возможностью изменения положения посадочного места и образованный из полозьев, двух передних и двух задних стоек, шарнирно соединенных с полозьями, опоры для ног, прикрепленной к передним стойкам с помощью кронштейнов или крепежным соединением с возможностью складывания, скобообразной ручки, закрепленной на двух толкателях, соединенных между собой по меньшей мере двумя горизонтальными перекладинами и шарнирно соединенных с передними и задними стойками и верхние концы которых изогнуты с образованием дополнительных ручек, между задними и между передними стойками установлены по меньшей мере по одной горизонтальной перекладине, на нижней поверхности опоры для ног закреплен ограничительный стержень с возможностью упора в передние стойки, а на толкателях закреплены по меньшей мере три дуги для установки козырька с возможностью его откидывания и придания ему закругленной куполообразной формы (П.М. 116448, МПК В62В 13/16, оп. 27.05.2012 г.).

Недостатком известных саней являются невысокие эксплуатационные характеристики, заключающиеся в следующем: неудобство управления санями при преодолении бордюров и перемещении по незаснеженной поверхности, возможность размещения ребенка только или в сидячем положении, или полулежа, а также расположение ручек только в задней части саней.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в повышении эксплуатационных возможностей саней.

Поставленная задача решается следующим образом.

Складные сани - коляска, содержащие каркас, образованный из полозьев, двух передних и двух задних стоек, шарнирно соединенных с полозьями, опоры для ног, прикрепленной к передним стойкам с возможностью складывания, двух толкателей, к которым прикреплена скобообразная ручка и верхние концы которых изогнуты с образованием дополнительных ручек, съемное посадочное место, спинку и опору для козырька, при этом передние и задние стойки, а также толкатели соединены между собой горизонтальными перекладинами, согласно заявляемой полезной модели, они снабжены дополнительными рамой и опорой для ног, а их полозья оснащены колесами, при этом дополнительная рама шарнирно соединена с передними и задними стойками, дополнительная опора для ног соединена с дополнительной рамой с возможностью регулирования положения от горизонтального до вертикального, а спинка шарнирно прикреплена или к задним стойкам, или к перекладине, соединяющей задние стойки, с возможностью регулирования положения от горизонтального до вертикального, причем толкатели шарнирно соединены или с задними стойками, или с дополнительной рамой с их фиксацией или с передней стороны санок, или с задней стороны санок.

При этом толкатели выполнены складными, колеса прикреплены по меньшей мере по одному к каждому полозу в его передней и задней части, а опора для козырька прикреплена к дополнительной раме, которая может быть выполнена П-образной формы или с изгибами.

Оснащение полозьев санок колесами спереди и сзади упрощает преодоление санками бордюров и перемещение по незаснеженной поверхности, что повышает эксплуатационные возможности, а оснащение дополнительной рамой и шарнирное крепление к ней дополнительной опоры для ног позволяет изменять положение дополнительной опоры для ног от горизонтального до вертикального. Шарнирное соединение спинки к задним стойкам или к перекладине задних стоек позволяет регулировать положение спинки от вертикального до горизонтального, что также повышает эксплуатационные возможности санок. Шарнирное соединение толкателей с ручками или к задним стойкам, или к дополнительной раме позволяет, не меняя положение посадочного места, фиксировать их или с передней стороны санок, или с задней стороны санок, что также повышает их эксплуатационные возможности.

При горизонтальном положении спинки и подставки для ног у санок удобно перевозить младенцев, не умеющих сидеть, или удлиненные предметы. Выполнение толкателей складными по длине уменьшает габаритные размеры саней в сложенном состоянии.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

На фиг.1 изображены сани-коляска для перемещения ребенка лицом вперед и с вертикально установленными спинкой и подставкой для ног, общий вид; на фиг 2 - то же с горизонтально установленной спинкой и подставкой для ног; на фиг.3 - сани- коляска для перемещения ребенка спиной вперед с вертикально установленными спинкой и подставкой для ног, общий вид; на фиг.4 - то же с горизонтально установленной спинкой и подставкой для ног.

Каркас саней содержит полозья 1, на концах которых закреплены по меньшей мере по одному колесу 2, двух передних стоек 3, двух задних стоек 4, шарнирно соединенных с полозьями 1. К передним стойкам 3 прикреплена опора для ног 5 с возможностью складывания. К задним стойкам 4 шарнирно прикреплены толкатели 6, выполненные складными для их складывания в порожнем состоянии, к которым прикреплена ручка 7. Верхние концы толкателей 6 выполнены в виде дополнительных ручек 8. К передним стойкам 3 и задним стойкам 4 шарнирно прикреплена П-образная рама 9, в нижней части которой прикреплена подставка для ног 10 с возможностью изменения положения от вертикального до горизонтального, которая при горизонтальном положении фиксируется на опоре для ног 5 и опирающаяся в вертикальном положении на горизонтальную перекладину 11, соединяющую передние стойки 3. В верхней части П-образной рамы 9 прикреплена опора 12 для крепления козырька. К задним стойкам 4 шарнирно прикреплена спинка 13, положение которой меняется от вертикального до горизонтального с помощью кронштейнов 14, в которых выполнены зубчатые пазы 15.. В нижней части толкатели 6 соединены между собой перекладиной 16, которая при взаимодействии с зацепами 17 обеспечивает положение толкателей 6 с ручками 7 и 8 или с передней стороны саней, или с задней стороны. Рама 9 также может быть выполнена изогнутой формы.

Элементы каркаса выполнены из плоскоовального металлического профиля. Складные сани-коляска без закрепленного посадочного места могут использоваться для перевозки младенцев или удлиненных предметов. Для перевозки ребенка к П-образной раме 9, опоре 12, задним стойкам 4 и спинке 13 крепится съемное посадочное место.

1. Складные сани-коляска, содержащие каркас, образованный из полозьев, двух передних и двух задних стоек, шарнирно соединенных с полозьями, опоры для ног, прикрепленной к передним стойкам с возможностью складывания, двух толкателей, к которым прикреплена скобообразная ручка и верхние концы которых изогнуты с образованием дополнительных ручек, съемное посадочное место, спинку и опору для козырька, при этом передние и задние стойки, а также толкатели соединены между собой горизонтальными перекладинами, отличающиеся тем, что они снабжены дополнительными рамой и опорой для ног, а их полозья оснащены колесами, при этом дополнительная рама шарнирно соединена с передними и задними стойками, дополнительная опора для ног соединена с дополнительной рамой с возможностью регулирования положения от горизонтального до вертикального, а спинка шарнирно прикреплена или к задним стойкам, или к перекладине, соединяющей задние стойки, с возможностью регулирования положения от горизонтального до вертикального, причем толкатели шарнирно соединены или с задними стойками, или с дополнительной рамой с их фиксацией или с передней стороны санок, или с задней стороны санок.

2. Сани-коляска по п.1, отличающиеся тем, что толкатели выполнены складными.

3. Сани-коляска по п.1, отличающиеся тем, что колеса прикреплены по меньшей мере по одному к каждому полозу в его передней и задней части.

4. Сани-коляска по п.1, отличающиеся тем, что опора для козырька прикреплена к дополнительной раме.

5. Сани-коляска по п.1, отличающиеся тем, что дополнительная рама выполнена П-образной формы.

6. Сани-коляска по п.1, отличающиеся тем, что дополнительная рама выполнена изогнутой.



 

Наверх