Спинка и санки со спинкой

 

Полезная модель относится к детским санкам со съемной или складываемой спинкой. Задачей заявленной полезной модели является повышение удобства хранения и перевозки спинки и санок со спинкой. Технический результат достигается в спинке, содержащей опору, упор, установленный с возможностью поворота относительно опоры, выполненный с возможностью разъемного соединения с санками.

Полезная модель относится к детским санкам со съемной или складываемой спинкой.

Из уровня техники известны санки, содержащие спинки, устанавливаемые при помощи разъемного крепежа, обеспечивающего возможность складывания спинки. Такие спинки могут быть приведены в рабочее положение, или сложены, или сняты с санок пользователем.

Из уровня техники известна спинка санок (RU 106208, МПК В62В 13/00 (2006.01)), содержащая опору концы которой связаны с санками шарнирно, либо разъемным креплением (винтом), оснащенную упором, которым опора упирается в сиденье санок. Известная спинка может быть уложена в передней части санок, либо снята пользователем.

Из уровня техники известна спинка санок (RU 95307, МПК 62В 13/16 (2006.01)), выбранная в качестве прототипа, содержащая по меньшей мере одну опору, конец которой заведен в отверстие каркаса, при этом спинка скреплена с каркасом крепежными деталями. Известная спинка отличается от предыдущего аналога тем, что более надежна в эксплуатации, поскольку в ней исключена возмжность произвольного складывания.

Известные спинки не достаточно удобны, поскольку содержат два элемента (опора и упор, или спинка и опора) неподвижно соединенные под углом друг к другу, что не позволяет достичь компактного складывания спинки на санках, либо отдельно от санок при хранении или транспортировке.

Задачей заявленной полезной модели является повышение удобства хранения и перевозки спинки и санок со спинкой.

Технический результат достигается в спинке, содержащей опору, упор, установленный с возможностью поворота относительно опоры, выполненный с возможностью разъемного соединения с санками.

Полезная модель поясняется чертежами: Фиг.1 - спинка установленная в рабочем положении и Фиг.2 - спинка установленная в сложенном положении.

Спинка содержит опору 1, по меньшей мере один упор 2. Опора 1 и упор 2 связаны подвижно. Для этого опора 1 выполнена из трубы круглого сечения, а упор 2 соединен с втулкой 3, надетой на опору 1. Для снижения трения втулка может быть оснащена полимерным вкладышем. По другому варианту исполнения опора может быть связана с упором при помощи шарнирного соединения.

Опора 1 соединена с санками креплением 4, на пример винтом и гайкой. Разъемное крепление может быть выполнено иначе: на пример, концы опоры могут быть выполнены с отверстиями и заведены на оси, размещенные на санках, либо концы опоры могут быть оснащены осями и вставлены в отверстия, выполненные на санках. Соединение опоры 1 с санками может быть шарнирным.

Упор 2 связывает опору 1 с санками, для чего санки оснащены по меньшей мере одним гнездом (не показано) в которое устанавливается по меньшей мере один конец упора 2. По другому варианту исполнения по меньшей мере один конец упора 2 соединяется с санками при помощи разъемного крепления (не показано).

Упор 2 выполнен в виде искривленного элемента, оба конца которого могут быть связаны с санками, а средняя часть соединена с втулкой 3. Упор 2 может быть выполнен в виде одного прямого вытянутого элемента, один конец которого сединен с втулкой 3, а другой связан с санками. Упор 2 может сдержать в себе несколько связанных друг с другом элементов.

Полезная модель работает следующим образом:

Если опора 1 выполнена из трубы круглого сечения, а упор 2 соединен с втулкой 3, как показано на чертежах, то для установки спинки необходимо предварительно надеть втулку 3 на опору 1.

Если спинка выполнена съемной, то концы опоры 1 соединяют с санками креплением 4, после чего соединяют с санками концы упора 2.

Если спинка соединена с санками шарнирно, то опору 1 переводят в рабочее положение, после чего соединяют с санками концы упора 2.

Чтобы сложить спинку, концы упора 2 необходимо освобождить от соединения с санками, после чего перекинуть опору 1 в переднюю часть санок.

Чтобы снять спинку, необходимо освободить опору 1 и упор 2 от соединения с санками. Если опора 1 выполнена из трубы круглого сечения, а упор 2 соединен с втулкой 3, то для более компактного хранения спинки можно снять втулку 3 с опоры 1.

Благодаря тому, что упор 2 установлен с возможностью поворота относительно опоры 1 обеспечивается компактное складывание спинки, что повышает удобство хранения и перевозки санок с установленной спинкой, а так же спинки отдельно от санок. Выполнение упора 2 с возможностью разъемного соединения с санками, обеспечивает возможность складывания спинки, установленной на санках.

1. Спинка, содержащая опору, упор, установленный с возможностью поворота относительно опоры, выполненный с возможностью разъемного соединения с санками.

2. Спинка по п.1, характеризующаяся тем, что опора шарнирно соединена с санками.

3. Спинка по п.1, характеризующаяся тем, что опора соединена с санками разъемным креплением.

4. Санки, выполненные с возможностью разъемного соединения со спинкой по п.1.

5. Санки, выполненные с возможностью шарнирного соединения со спинкой по п.1.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Санки // 104531
Наверх