Сани с козырьком

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов. Технической задачей является повышение удобства использования саней. Сани содержат трубчатые элементы, а именно, полозья, съемную спинку, передние и задние стойки и съемную ручку, на стойках закреплены втулки. На ручке, или на спинке, или на стойках установлен козырек. Откидной козырек выполнен съемным, из тканого материала и оснащен жестким каркасом. Ручка и втулки выполнены таким образом, что концы ручки удерживаются во втулках за счет упругих свойств ручки, например, втулки и концы ручки, перед установкой во втулки, располагаются под углом друг относительно друга. Кроме того, втулки могут быть снабжены полимерными вставками, позволяющими устанавливать ручку плотно, без задиров. Сани оснащены опорой для ног. Полозья в поперечном сечении имеют овальную форму. Ручка состоит из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом, снабженным полимерной трубкой. Концы продольных трубчатых элементов могут быть соединены с трубчатым соединительным элементом через шарнирные узлы, выполненные с возможностью фиксации в разных положениях.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известны сани по патенту 24437, выбранные в качестве прототипа полезной модели по всем вариантам, содержащие сиденье, спинку, передние и задние стойки, соединяющие сиденье с полозьями. Полозья выполнены из овальных труб и соединены в носовой части упругой выгнутой наружу планкой. Спинка выполнена быстросъемной. Поручень закреплен на полозьях в спинке. Их недостатком является низкая технологичность изготовления и неудобство использования.

Технической задачей является повышение удобства использования саней.

Технический результат достигается в санях с козырьком (далее - сани), содержащих трубчатые элементы, а именно, полозья, съемную спинку, передние и задние стойки и съемную ручку, на стойках закреплены втулки, на ручке или на спинке или на стойках установлен козырек. Ручка и втулки выполнены таким образом, что концы ручки удерживаются во втулках за счет упругих свойств ручки, например, втулки и концы ручки, перед установкой во втулки, располагаются под углом друг относительно друга. Кроме того, втулки могут быть снабжены полимерными вставками, позволяющими устанавливать ручку плотно, без задиров. Сани оснащены опорой для ног. Полозья в поперечном сечении имеют овальную форму. Откидной козырек выполнен съемным, из тканого материала и оснащен жестким каркасом. Ручка состоит из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом, снабженным полимерной трубкой. Концы продольных трубчатых элементов могут быть соединены с трубчатым соединительным элементом через шарнирные узлы, выполненные с возможностью фиксации в разных положениях.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1-2 - сани с козырьком, установленным на ручке;

фиг.3-4 - сани с козырьком, установленным на спинке;

фиг.5 - ручка сборная с полимерной трубкой (два вида);

фиг.6 - ручка сборная с шарнирными узлами (два вида).

Сани (фиг.1-4) содержат каркас образованный из трубчатых элементов: овальных или круглых полозьев 1, спинки 2, передних и задних стоек 3, 4, ручки 5 (поручня), горизонтальных элементов 6 с деревянными перекладинами 7, образующими сиденье.

Сани оснащены опорой для ног, выполненной из продольных и поперечных трубчатых перекладин 8, 9. Спереди полозья 1 могут быть соединены трубчатым соединительным элементом или могут быть изготовлены из цельной изогнутой трубы.

Металлические концы ручки 5 удерживаются в металлических втулках 10, жестко закрепленных на стойках 3, 4 (приваренных), за счет упругих свойств ручки 5. Это достигается, например тем, что одна или обе втулки 10 установлены не параллельно (оси втулок не параллельны друг другу и/или не параллельны концам ручки 5 в момент установки ручки во втулки), а под небольшим углом к вертикали. Кроме того, это может быть достигнуто за счет выполнения таких загибов ручки 5, что концы ручки в свободном не деформированном состоянии не параллельны друг другу, при этом, втулки 10 установлены на задней стойке 4 параллельно друг другу (оси втулок параллельны).

Кроме того, втулки 10 могут быть снабжены полимерными вставками (не показаны), позволяющими устанавливать ручку 5 плотно, без задиров краски.

Ручка 5 (фиг.1-2) снабжена съемным откидным козырьком 11. Откидной козырек 11 выполнен из тканого материала и оснащен жестким каркасом 12. Кроме того, съемный откидной козырек 11 может быть установлен на спинке 2 (фиг.3-4) или, аналогичным образом, на стойках (на рисунках не показано, при установке на передних или на задних стойках используется более длинный жесткий каркас 12). Винт 17 позволяет установить козырек и зафиксировать его положение относительно ручки 5 (фиг.1-2) или относительно спинки 2 (фиг.3-4), или относительно задней стойки 4 (при установке на козырька на стойке).

Ручка 5 состоит из продольных трубчатых элементов 13, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом 14, снабженным полимерной трубкой 18 (фиг.5).

Концы продольных трубчатых элементов 13 могут быть соединены с трубчатым соединительным элементом 14 через шарнирные узлы 15 (фиг.6), выполненные с возможностью фиксации в разных положениях. Например, шарнирный узел 15 может быть выполнен из прочного пластика и включает два вставленных друг в друга зубчатых кольца, которые могут быть выведены из зацепления подпружиненной кнопкой 16.

Сани изготавливают и используют следующим образом.

Изготавливают трубчатые элементы с формовкой вмятин на внутренних поверхностях изгибов. На горизонтальные элементы устанавливают деревянные перекладины. На трубчатых элементах, например, на овальных полозьях, при загибе концов, с использованием форм, изготавливаются продолговатые вмятины. Таким образом, уменьшая толщину стенок трубчатого элемента можно повысить жесткость трубчатого элемента за счет образования дополнительных ребер жесткости. Это позволяет уменьшить массу саней при сохранении прочностных характеристик.

Изготавливают разборную ручку 5 с трубчатым соединительным элементом 14, оснащенным для удобства использования полимерной трубкой 15 и/или шарнирными узлами 18. На винтах 17 устанавливают откидной козырек 11, который при эксплуатации может фиксироваться в произвольном положении или может быть снят с ручки 5 или со спинки (при установке козырька 11 на спинке 2) или со стоек 4 (при установке козырька на задних или на передних стойках).

Для установки ручки 5, прикладывают усилие для сведения ее концов. После вставки концов ручки во втулки 10 усилие снимают и упругие свойства металла надежно фиксируют ручку во втулках. При этом, не происходит задира краски на контактирующих поверхностях, поскольку разница в диаметрах втулок и концов ручки может быть большая, чем необходима для фиксации при изначально соосных втулках и концах ручки. Кроме того, предотвращения задира краски можно достичь используя полимерные ставки во втулках.

1. Сани с козырьком, содержащие полозья, спинку, ручку, передние и задние стойки.

2. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что козырек установлен на спинке, или на ручке, или на стойках.

3. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что козырек выполнен откидным, из тканого материала и оснащен каркасом.

4. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что козырек выполнен съемным.

5. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что спинка и ручка выполнены съемными.

6. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что полозья, спинка, передние и задние стойки, ручка выполнены из трубчатых элементов.

7. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что снабжены стойками, на которых закреплены втулки, ручка и втулки выполнены таким образом, что концы ручки удерживаются во втулках за счет упругих свойств ручки.

8. Сани по п.4, характеризующиеся тем, что оснащены опорой для ног, выполненной из трубчатых перекладин.

9. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что ручка состоит из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом, снабженным полимерной трубкой.

10. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что ручка состоит из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом через шарнирные узлы, выполненные с возможностью фиксации в разных положениях.



 

Похожие патенты:

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Санки // 104531
Наверх