Санки детские

 

Полезная модель относится к наземным транспортным средствам, в частности к легким, прочным и удобным детским пластмассовьм санкам, предназначенным для детей всех возрастов. Санки выполнены тонкостенными, имеют прямоугольную в плане форму. Состоят из сиденья 1, расположенного на верхней поверхности 1, полозьев 3, передних 4 и задних 5 плоских боковых стоек. Спереди полозья 3 соединены с поверхностью 2 дугообразной частью 6, которая выступает над поверхностью 2. Поверхность 2 и часть 6 имеют отгиб вниз. Стойки 4 и 5 имеют наклон внутрь санок и вперед. Полозья расположены снаружи относительно стоек. Изнутри в районе стоек санки снабжены двумя поперечными П-образными элементами жесткости 7 в виде трех вертикальных ребер. Горизонтальные части элементов 7 соединяют противоположные стойки и поверхность 2. Между ребрами горизонтальных частей элементов 7 имеются дополнительные ребра, которые развернуты в плане, образуя зигзагообразную линию. Снаружи на стойках 4 и 5 (в нижней части) имеются вертикальные ребра жесткости 8 треугольной формы. Высота ребер 8 уменьшается от первого ребра к последнему. Полозья 3 имеют корытообразную форму. Снабжены расположенными спереди и в районе стоек 4 и 5 поперечными ребрами жесткости 9. Ребра 9 являются нижней частью ребер 8. Поверхность скольжения полозьев снабжена продольными канавками 10. На поверхности 2 имеются прорези 11. С обратной стороны поверхности по всей длине имеются вертикальные ребра жесткости 12, которые одновременно являются отгибом прорезей 11. Санки имеют съемное дополнительное сиденье 13 для малышей. Днище сиденья снабжено двумя парами поперечных пазов 14. Пластмассовые крепежные элементы винт 15 (с гайкой) располагаются в прорезях 11 и пазах 14. Высота передней части боковых стенок сиденья 13 меньше высоты задней стенки. Стенки сверху имеют плоский буртик с отгибом вниз. На задней стенке сиденья снизу имеется два вертикальных паза для размещения фиксирующего ремешка с защелкой, а на санках спереди - отверстие для размещения гибкой тяги.

Полезная модель относится к наземным транспортным средствам, в частности к детским пластмассовым санкам, предназначенным для зимнего отдыха.

Известны санки детские, имеющие прямоугольную в плане форму и состоящие из сиденья, расположенного на верхней поверхности, наклонных внутрь передних и задних стоек, а также расположенных снаружи полозьев, соединенных с верхней поверхностью по бокам с помощью стоек, а спереди дугообразно, при этом верхняя поверхность снабжена продольными прорезями с отгибами вниз по периметру, передняя дугообразная часть выступает над верхней поверхностью, а по периметру санок сверху имеется вертикальный отгиб (см., например, санки мод. «Крейсер» фирмы ROLLY TOYS, Германия).

Известные санки неудобны в эксплуатации, в частности при транспортировке вручную, т.к. имеют большой вес из-за выполнения основных элементов объемными и толстостенными. При этом вертикальное (в продольной плоскости) расположение стоек, соединяющих сбоку верхнюю поверхность и полозья, создает на них повышенную нагрузку и делает необходимым увеличение их толщины.

Кроме того, санки имеют недостаточные эксплуатационные возможности, в частности не могут использоваться для катания детей младшего возраста (до 3 лет), не обладающих хорошей координацией движений и развитой мышечной системой, т.к. сиденье не оборудовано боковыми и задней стенками, необходимыми для фиксации тела малыша от продольного и поперечного перемещения при повышении скорости скольжения санок или при их повороте с большой скоростью. Отсутствие устройств, фиксирующих тело ребенка от перемещения, делает санки не достаточно удобными и комфортными в эксплуатации и для детей старшего возраста.

Полезная модель решает задачу повышения удобства и комфорта в эксплуатации, а также расширения эксплуатационных возможностей.

Для решения этой задачи известные санки детские, имеющие прямоугольную в плане форму и состоящие из сиденья, расположенного на верхней поверхности, наклонных внутрь передних и задних стоек, а также, расположенных снаружи полозьев, соединенных с верхней поверхностью по бокам с помощью стоек, а спереди дугообразно, при этом верхняя поверхность снабжена продольными прорезями с отгибами вниз по периметру, передняя дугообразная часть выступает над верхней поверхностью, а по периметру санок сверху имеется вертикальный отгиб, в соответствии с полезной моделью, выполнены тонкостенными и снабжены изнутри двумя поперечными П-образными элементами жесткости, вертикальные части которых расположены вдоль стоек, выполненных плоскими, а горизонтальные - соединяют противоположные стойки и верхнюю поверхность, а снаружи - вертикальными ребрами жесткости, расположенными в нижней части стоек, по меньшей мере одно на каждую стойку, кроме того, полозья выполнены корытообразными и снабжены поперечными ребрами жесткости спереди и в районе стоек, где ребра жесткости полозьев являются нижней частью наружных вертикальных ребер жесткости, а по всей длине обратной стороны верхней поверхности имеются ребра жесткости, совпадающие с отгибами продольных прорезей.

П-образные элементы жесткости выполнены в виде трех вертикальных ребер, при этом горизонтальная часть П-образных элементов снабжена расположенными между ребрами дополнительными развернутыми в плане ребрами, образующими зигзагообразную линию.

Стойки выполнены с наклоном вперед, а при выполнении наружных вертикальных ребер жесткости в количестве более одного на стойку их высота уменьшается от первого ребра к последнему.

Нижняя поверхность полозьев снабжена канавками.

В плане передняя часть санок и задняя часть верхней поверхности выполнены дугообразными.

Санки снабжены закрепленным на верхней поверхности с помощью разъемных соединений дополнительным сиденьем, имеющим днище и плавно соединенные с ним и между собой боковые и заднюю стенки, снабженные сверху буртиком, при этом днище снабжено двумя парами поперечно расположенных пазов для размещения крепежных элементов разъемных соединений.

Передняя часть боковых стенок дополнительного сиденья имеет меньшую высоту, чем задняя стенка.

Буртик дополнительного сиденья выполнен плоским с отгибом вниз.

Задняя стенка дополнительного сиденья снабжена вертикальными пазами для размещения фиксирующего ремешка с защелкой.

Передняя и задняя часть днища дополнительного сиденья в плане выполнена дугообразной, выпуклостью назад.

Корпус санок выполнен как одно целое.

Конструктивные особенности санок (выполнение их тонкостенными с системой элементов жесткости изнутри и снаружи, а также выполнение стоек наклонными вперед) снижают их вес (с сохранением прочности), что делает их удобными при ручной транспортировке, а также более экономичными в изготовлении. Наличие дополнительного съемного сиденья с боковыми и задней стенкой повышает удобство и комфорт в эксплуатации (благодаря фиксации тела ребенка от поперечного и продольного перемещения) и создает возможность безопасной перевозки как малышей, так и детей старшего возраста. Это расширяет эксплуатационные возможности санок и делает их универсальными, что удобно, если в семье имеются дети разного возраста.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - санки, главный вид (в сечениях - вид на задний П-образный элемент жесткости и ребра жесткости полозьев, съемное сиденье - тонкими линиями), на фиг.2 - вид сверху (съемное сиденье частично снято), на фиг.3 - вид сзади (в сечении - передняя стойка и ребра жесткости), на фиг.4 - вид снизу.

Заявляемые санки имеют прямоугольную в плане форму (фиг.1, 2, 4), выполнены тонкостенными и состоят из сиденья 1 (фиг.1, 2, 3), расположенного на верхней поверхности 2, полозьев 3 (фиг.1, 2, 3, 4), а также передних 4 и задних 5 плоских боковых стоек (фиг.1, 3), соединяющих полозья с поверхностью 2 по бокам. Спереди полозья 3 соединены с поверхностью 2 дугообразной частью 6 (фиг.1, 2), которая выступает над поверхностью 2.

Поверхность 2 по бокам и сзади имеет вертикальный отгиб вниз (фиг.1, 3). Дугообразная часть 6 снабжена по бокам аналогичным отгибом (фиг.1). В плане передняя часть санок и задняя часть верхней поверхности 2 выполнены дугообразными (фиг.2).

Полозья 3 расположены снаружи относительно стоек (фиг.2, 3, 4). Стойки 4 и 5 выполнены с наклоном внутрь санок, а также с наклоном вперед (фиг.1, 3).

Санки снабжены системой упрочняющих элементов.

Изнутри в районе стоек имеется два поперечных П-образных элемента жесткости 7 (фиг.1, 3, 4) в виде 3-х вертикальных ребер. Вертикальные части элементов 7 (фиг.1, 3) расположены вдоль стоек 4 и 5, а горизонтальные части соединяют противоположные стойки и поверхность 2 (фиг.3, 4). Между ребрами на горизонтальной части имеются дополнительные ребра, которые развернуты в плане таким образом, что образуют зигзагообразную линию (фиг.4).

Снаружи в нижней половине стоек 4 и 5 имеются группы из трех вертикальных ребер жесткости 8 треугольной формы (фиг.1, 3). Высота ребер 8 уменьшается от первого ребра к последнему.

Полозья 3 в сечении имеют корытообразную форму и снабжены расположенными спереди и в районе стоек 4 и 5 поперечными ребрами жесткости 9 (фиг.1, 2, 3). В районе стоек ребра 9 являются нижней частью ребер 8 (фиг.1).

Снизу полозья 3 имеют канавку 10 (фиг.3, 4), предназначенную для уменьшения площади контакта полоза с поверхностью скольжения, и тем самым сопротивления скольжению.

На поверхности 2 имеются прорези 11 (фиг.2, 4), а с обратной стороны поверхности (фиг.3, 4) по всей ее длине - вертикальные ребра жесткости 12, которые одновременно являются отгибом прорезей.

Санки могут быть снабжены дополнительным сиденьем 13 (фиг.1, 2, 3). Сиденье имеет днище и плавно соединенные с ним и между собой боковые и заднюю стенки.

Для крепления сиденья 13 к санкам их днище снабжено двумя парами поперечно расположенных пазов 14 (фиг.2), предназначенных вместе с прорезями 11 для размещения пластмассовых крепежных элементов - винта 15 (с гайкой снизу). Головка винтов выполнена плоской и имеет увеличенный диаметр.

Высота передней части боковых стенок сиденья 13 (фиг.1) меньше высоты задней стенки, по периметру стенок сверху имеется плоский буртик с отгибом вниз, а днище спереди и сзади в плане выполнено дугообразным выпуклостью назад.

На задней стенке сиденья 13 (фиг.3) имеется два вертикальных паза для размещения фиксирующего ремешка с защелкой.

Спереди санки снабжены отверстием (фиг.2) для размещения гибкой тяги с поперечной рукояткой.

Ребенок старшего возраста размещается на сиденье 1 санок верхом, располагая ступни ног на полозьях 3. Такое положение тела позволяет при скатывании с горки в процессе сохранения равновесия разрабатывать координацию движений и укреплять мышечную систему. При желании ребенок может придерживаться руками за отгиб передней части 6.

Для катания на санках малышей (или детей старшего возраста, в том числе с заболеваниями позвоночника) предварительно необходимо закрепить сиденье 13 на поверхности 2 с помощью крепежных элементов, разместив винты 15 в поперечных пазах 14 сиденья 13 и продольных прорезях 11 поверхности 2 и стянув разъемное соединение гайками снизу. При этом в зависимости от роста ребенка сиденье может быть закреплено ближе или дальше от переднего конца санок.

Внутри сиденья 13 малыш удобно размещается, опираясь спиной на более высокую заднюю стенку, располагая ноги горизонтально на поверхности 2 (фиг.1), а руки на боковых стенках съемного сиденья. При необходимости тело ребенка может быть зафиксировано продернутым в вертикальные пазы спинки ремешком с защелкой. В процессе скольжения санок горизонтально или по наклонной поверхности равновесие тела поддерживается стенками сиденья, благодаря чему при ускоренном движении, поворотах или наезде на неровности и неожиданных поворотах у малыша создается ощущение безопасности и комфорта.

Санки, в соответствии с полезной моделью, обладают легкостью и прочностью, имеют расширенные эксплуатационные возможности, безопасны, удобны и комфорты в эксплуатации.

Заявляемая конструкция санок может быть неоднократно воспроизведена на современном оборудовании из известных материалов по известной технологии.

1. Санки детские, имеющие прямоугольную в плане форму и состоящие из сиденья, расположенного на верхней поверхности, наклонных внутрь передних и задних стоек, а также расположенных снаружи полозьев, соединенных с верхней поверхностью по бокам с помощью стоек, а спереди дугообразно, при этом верхняя поверхность снабжена продольными прорезями с отгибами вниз по периметру, передняя дугообразная часть выступает над верхней поверхностью, а по периметру санок сверху имеется вертикальный отгиб, отличающиеся тем, что выполнены тонкостенными и снабжены изнутри двумя поперечными П-образными элементами жесткости, вертикальные части которых расположены вдоль стоек, выполненных плоскими, а горизонтальные соединяют противоположные стойки и верхнюю поверхность, а снаружи - вертикальными ребрами жесткости, расположенными в нижней части стоек, по меньшей мере, одно на каждую стойку, кроме того, полозья выполнены корытообразными и снабжены поперечными ребрами жесткости спереди и в районе стоек, где ребра жесткости полозьев являются нижней частью наружных вертикальных ребер жесткости, а по всей длине обратной стороны верхней поверхности имеются ребра жесткости, совпадающие с отгибами продольных прорезей.

2. Санки по п.1, отличающиеся тем, что П-образные элементы жесткости выполнены в виде трех вертикальных ребер, при этом горизонтальная часть П-образных элементов снабжена расположенными между ребрами дополнительными развернутыми в плане ребрами, образующими зигзагообразную линию.

3. Санки по п.1, отличающиеся тем, что стойки выполнены с наклоном вперед, а при выполнении наружных вертикальных ребер жесткости в количестве более одного на стойку их высота уменьшается от первого ребра к последнему.

4. Санки по п.1, отличающиеся тем, что нижняя поверхность полозьев снабжена канавками.

5. Санки по п.1, отличающиеся тем, что в плане передняя часть санок и задняя часть верхней поверхности выполнены дугообразными.

6. Санки по п.1, отличающиеся тем, что снабжены закрепленным на верхней поверхности с помощью разъемных соединений дополнительным сиденьем, имеющим днище и плавно соединенные с ним и между собой боковые и заднюю стенки, снабженные сверху буртиком, при этом днище снабжено двумя парами поперечно расположенных пазов для размещения крепежных элементов разъемных соединений.

7. Санки по п.6, отличающиеся тем, что передняя часть боковых стенок имеет меньшую высоту, чем задняя стенка.

8. Санки по п.6, отличающиеся тем, что буртик выполнен плоским с отгибом вниз.

9. Санки по п.6, отличающиеся тем, что задняя стенка снабжена вертикальными пазами для размещения фиксирующего ремешка с защелкой.

10. Санки по п.6, отличающиеся тем, что передняя и задняя часть днища в плане выполнена дугообразной, выпуклостью назад.

11. Санки по п.1, отличающиеся тем, что выполнены как одно целое.



 

Похожие патенты:

Санки // 89017

Сани // 69446
Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями
Наверх