Протектор к спице киршнера

 

Полезная модель направлена на предупреждение повреждений кожных покровов туловища или нижней конечности, а также одежды пострадавшего или больного человека, которому для лечения переломов кости или ортопедической патологии применяется аппарат внешней фиксации, в частности Илизарова.

Это достигается тем, что протектор изготавливается из нержавеющей стали и представляет собой цилиндр, внутренний диаметр которого соответствует толщине спицы Киршнера. Длина внутреннего просвета протектора 3-4 см, что позволяет ему не только надежно закрывать торцевую часть спицы Киршнера, но и достаточно прочно на ней удерживаться.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике и может найти применение в травматологии

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для защиты кожных покровов и одежды человека, которому для лечения перелома кости применен аппарат, например Илизарова.

Цель полезной модели - предупреждение повреждений кожных покровов туловища или нижней конечности, а также одежды пострадавшего или больного человека, которому для лечения переломов кости или ортопедической патологии применяется аппарат внешней фиксации, в частности Илизарова.

В настоящее время при лечении переломов длинных трубчатых костей широко используется компрессионно-дистракционный остеосинтез аппаратами внешней фиксации, например Илизарова, Волкова-Оганесяна, Калнберза [1, 2, 4, 7]. Обязательным элементом операции является применение стандартных спиц Киршнера, проведенных через кость и фиксированных на кольцах аппарата. Спица Киршнера (М. Kirschner) представляет собой тонкий металлический стержень диаметром 1,8 мм, проводимый через кость.

Следует особо подчеркнуть, что наличие острого по форме конца спицы Киршнера в процессе многонедельного лечения, даже при условии ее изгиба, приводит к тому, что у больного человека могут постоянно травмироваться не только кожные покровы, например здоровой конечности при лечении повреждений нижней конечности, но и туловища при лечении повреждений верхней конечности. Помимо этого острыми концами спицы Киршнера рвется одежда, например рубашка, пижама, брюки. Если учесть, что при лечении переломов, например костей голени, внешняя фиксация достигается использованием четырех колец аппарата Илизарова, то это требует применения минимум восьми спиц Киршнера.

Следует отметить, что медицинская промышленность нашей страны не выпускает специальных устройств, надеваемых на концы спицы Киршнера для предупреждения повреждений ее концами кожи и одежды человека, например при использовании в качестве метода лечения аппарата Илизарова [3, 6, 8].

Для защиты спицы Киршнера от воздействий на нее существуют покрытия, именуемые протекторами, например патент CN 201290755 Y от 19.08.2009 [5]. Недостатком данного протектора, принятого нами за аналог, является невозможность закрыть концы спицы Киршнера извне, т.е. надев на них «чехол».

Задачей полезной модели является максимально возможное предотвращение повреждения кожных покровов и одежды человека острыми концами спиц Киршнера путем надевания на них специального «чехла» - т.н. протектора.

Поставленная задача решается путем использования предлагаемого нами устройства.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Протектор изготавливается из нержавеющей стали Х18Н9Т и представляет собой цилиндр 1, внутренний диаметр 2 которого соответствует толщине спицы Киршнера. Длина внутреннего просвета протектора 3-4 см, что позволяет ему не только надежно закрывать торцевую часть спицы Киршнера, но и достаточно прочно на ней удерживаться.

Полезная модель используется следующим образом. После проведения, например, внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова и прочного закрепления всех спиц Киршнера на кольцах на выступающие снаружи кольца концы спиц надевается протектор, после чего спица изгибается и подводится под внутреннюю поверхность каждого кольца.

В результате применения предлагаемой полезной модели, во-первых, обеспечивается прочное и постоянное на весь период лечения закрытие концов спиц Киршнера, во-вторых, исключается возможность травматизации концами спиц Киршнера кожных покровов, что не приводит к дополнительным болевым ощущениям и их повреждению. В-третьих, исключается возможность повреждения одежды.

Источники информации:

1. Волков М.В., Оганесян О.В. Восстановление формы и функции суставов и костей (аппаратами авторов). - М.: Медицина, 1986. - 256 с.

2. Девятов А.А. Чрескостный остеосинтез. - Кишинев, Штиинца, 1990. - 316 с.

3. Малая медицинская энциклопедия. - М.: Медицинская энциклопедия. 1991-1996.

4. Николаев Л.П. Руководство по биомеханике в применении к ортопедии, травматологии и протезированию. - Киев: Государственное медицинское издательство УССР, 1947. - 316 с.

5. Патент CN 201290755 Y от 19.08.2009.

6. Первая медицинская помощь. - М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994.

7. Шевцов В.И., Макушин В.Д., Пожарищенский К.Э. Лечение больных с дефектом большеберцовой кости методом реконструктивной тибиализации малоберцовой кости. - Курган: Периодика, 1994. - 256 с.

8. Энциклопедический словарь медицинских терминов. - М.: Советская энциклопедия. - 1982-1984.

Протектор к спице Киршнера, представляющий собой цилиндр, надеваемый на концы спицы Киршнера, внутренний диаметр цилиндра соответствует толщине спицы, отличающийся тем, что цилиндр является металлическим, длина его внутреннего просвета 3-4 см, цилиндр обеспечивает возможность закрытия торцевой части спицы Киршнера.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Полезная модель направлена на обеспечение возможности отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе лечения и остеосинтеза.
Наверх