Устройство для чрескостного остеосинтеза перелома длинных трубчатых костей

 

Полезная модель, относится к медицине в области травматологии, и ортопедии и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей. Устройство для чрескостного остеосинтеза при лечения переломов длинных трубчатых костей, включающее параллельные опорные балки с отверстиями и стержни с элементами фиксации, согласно полезной модели, оно дополнительно снабжено репозиционными узлами, состоящими из корпуса с шарниром и центральным отверстием в последнем, фиксирующими и выносными винтами с резьбой, при этом репозиционный узел расположен между параллельными опорными балками и закреплен фиксирующими винтами, а стержни с репозиционным шарниром жестко зафиксированы выносными винтами, проходящими через центральное отверстие шарнира, причем шарнир установлен с возможностью вращения в любом направлении, для фиксации стержней под различными углами. Репозиционный шарнир выполнен в виде усеченного шара и выступает за пределы корпуса на 1/3 своего диаметра. Данная конструкция позволит повысить стабильность крепления, упростить соединения элементов в устройстве наружной фиксации, осуществить репозицию отломков длинной трубчатой кости в условиях стержневого аппарата, уменьшить объем и массу аппарата. 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель, относится к медицинской технике в области травматологии, ортопедии и предназначено для чрескостного остеосинтеза при лечения переломов длинных трубчатых костей.

Известен аппарат внеочаговой фиксации и репозиции, выполненный в виде одной или более граненых балок, на которых крепятся независимые съемные замковые узлы с примыкающими к ним фиксирующими составными звеньями, обеспечивающими трехмерную пространственную ориентацию и, представляющими собой последовательно соединенные элементы в виде планок, переходников и шарнирных шаровых узлов со стержнями для остеосинтеза, соединенных канюлированными болтами и гайками с обеспечением неподвижности соединений сопрягаемых элементов (см. патент РФ №2207079, МПК8 А61В 17/64, опубл. 27.06.2003 г.).

Недостатками такого аппарата является сложность и громоздкость конструкции с наличием большого количества переходных звеньев в виде съемных замковых узлов, которые затрудняют соединение элементов и увеличивают объем и массу аппарата,

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для чрескостного остеосинтеза, включающее параллельные опорные балки с отверстиями и стержни с элементами фиксации (см. патент РФ №2125417, МПК8 А61В 17/64, опубл. 27.01.1999 г.).

Недостатками прототипа являются сложность репозиции отломков, из-за невозможности проведения стержней вне оси устройства, что затрудняет соединение элементов в устройстве наружной фиксации в выгодном положении, большие габариты и масса аппарата, сложный механизм крепления стержней виде ползунка с пазами, с пальцем и резьбовым хвостовиком.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение осуществления репозиции отломков длинной трубчатой кости в условиях стержневого аппарата, уменьшение его объема и массы, соединения элементов в устройстве наружной фиксации, повышение стабильности крепления.

Решение технической задачи достигается тем, что известное устройство для чрескостного остеосинтеза при лечения переломов длинных трубчатых костей, включающее параллельные опорные балки с отверстиями и стержни с элементами фиксации, согласно полезной модели, оно дополнительно снабжено репозиционными узлами, состоящими из корпуса с шарниром и центральным отверстием в последнем, фиксирующими и выносными винтами с резьбой, при этом репозиционный узел расположен между параллельными опорными балками и закреплен фиксирующими винтами, а стержни с репозиционным шарниром жестко зафиксированы выносными винтами, проходящими через центральное отверстие шарнира, причем шарнир установлен с возможностью вращения в любом направлении, для фиксации стержней под различными углами. Репозиционный шарнир выполнен в виде усеченного шара и выступает за пределы корпуса на 1/3 своего диаметра.

Данная конструкция позволит повысить стабильность крепления, упростить соединения элементов в устройстве наружной фиксации, осуществить репозицию отломков длинной трубчатой кости в условиях стержневого аппарата, уменьшить объем и массу аппарата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид репозиционного шарнира спереди, на фиг.3 - вид репозиционного шарнира сбоку, на фиг.4 - вид репозиционного шарнира сверху.

Устройство для чрескостного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей содержит репозиционный узел, который состоит из прямоугольного корпуса 1 и расположенного в нем шарнира 2 в виде усеченного с противоположных сторон шара, в котором выполнено центральное отверстие 3. В корпусе 1 с противоположных сторон выполнены резьбовые отверстия

4 для фиксирующих винтов 5. Шарнир 2 выступает за пределы корпуса 1 на 1/3 своего диаметра, и выполнен с возможностью вращения в любом направлении. Корпус 1 закреплен между двумя параллельными опорными балками 6 с отверстиями. Стержни 7 соединены выносными винтами 8 с шарниром 2 с помощью фиксирующих элементов 9.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 данного устройства располагают между двумя параллельными опорными балками 6 с многочисленными отверстиями и соединяют при помощи фиксирующих винтов 5. Стержни 7 к устройству фиксируются с помощью выносных винтов 8, проведенных через отверстие 3 шарнира 2, и крепятся к нему фиксирующими элементами 9, в любом выгодном положении с помощью завинчивания фиксирующих винтов 5, расположенных с противоположных сторон корпуса 1. В результате репозиция отломков упрощается, а стабильность фиксации переломов обеспечивается благодаря уменьшению переходных узлов и их упрощению.

Использование предлагаемой полезной модели позволит по сравнению с прототипом повысить стабильность крепления, упростить соединения элементов в устройстве наружной фиксации, осуществить репозицию отломков длинной трубчатой кости в условиях стержневого аппарата, уменьшить ее объем и массу.

1. Устройство для чрескостного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, включающее параллельные опорные балки с отверстиями и стержни с элементами фиксации, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено репозиционными узлами, состоящими из корпуса с шарниром и центральным отверстием в последнем, фиксирующими и выносными винтами с резьбой, при этом репозиционный узел расположен между параллельными опорными балками и закреплен фиксирующими винтами, а стержни с репозиционным шарниром жестко зафиксированы выносными винтами, проходящими через центральное отверстие шарнира, причем шарнир установлен с возможностью вращения в любом направлении для фиксации стержней под различными углами.

2. Устройство для лечения переломов по п.1, отличающееся тем, что репозиционный шарнир выполнен в виде усеченного шара и выступает за пределы корпуса на 1/3 своего диаметра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх