Линейно-точечный массажер

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам для самомассажа спины и может быть применена как в клиниках, так и в домашних условиях. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности воздействия на длинные мышцы спины и точки акупунктуры по вертебральной и паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника с максимальной точностью. Технический результат достигается тем, что линейно-точечный массажер, включающий стержень с ручками, в центре которого неподвижно расположены массажные ролики с образованием между ними цилиндрической перемычки, согласно полезной модели, массажные ролики соединены попарно и расположены симметрично относительно перемычки, причем крайние ролики соединены с конусообразными ручками, переходящими в конце ручки в цилиндрические основания, при этом межосевое расстояние между ближними роликами соответствует границам вертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника и составляет 60-90 мм., между крайними-границам паравертебральной области - и составляет 120-180 мм. соответственно, а диаметр массажных роликов равен диаметру цилиндрических оснований, причем на поверхности оснований выполнены проточки, в которые установлены резиновые кольца. Кроме того, в месте соединения с массажным роликом конусообразная ручка может иметь диаметр не менее диаметра цилиндрической перемычки. Кроме того, массажные ролики могут иметь одинаковую толщину. Кроме того, массажные ролики могут имеют гладкую рабочую поверхность. Кроме того, линейно-точечный массажер может быть выполнен из экологически чистого и твердого материала, преимущественно, из прочных пород дерева.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам для самомассажа спины и может быть применена как в клиниках, так и в домашних условиях.

Линейно-точечный массажер является широко применяемым в медицине способом лечения и профилактики заболеваний, который используется в частности, и для профилактики и лечения заболеваний позвоночника.

Позвоночник защищает спинной мозг, от которого поступают сигналы в другие части тела. Позвоночник является опорой для всего тела. Если мышцы и связки позвоночника слабеют, происходит выпадение межпозвонковых дисков, нарушается кровоток в околопозвоночной области, нарушается иннервация внутренних органов, и происходит снижение функций разных частей тела.

На позвоночнике имеются естественные изгибы, два из которых обращены выпуклостями вперед, а два - назад. Однако, с возрастом у большинства людей форма позвоночника изменяется, появляются дополнительные передние-задние и боковые изгибы - кифозы и лордозы. В результате, возникает статическое мышечное напряжение начинают пережиматься кровеносные и лимфатические сосуды, которые проходят сквозь них. Некоторые функции позвоночника нарушаются и в случае сильной степени выраженности нарушения этих функций развивается преждевременное старение, ослабление слуха и зрения, головные боли, нарушения желудочно-кишечного тракта, гинекологические заболевания, импотенция, остеохондроз и радикулит.

В последние годы, наряду с общепризнанными видами классического ручного массажа, начинает внедряться в повседневную жизнь человека аппаратный метод массажа.

Аппаратный метод массажа применяется не только с целью проведения лечебно-восстановительных процедур после травм и при некоторых заболеваниях, но и как эффективное гигиеническое и профилактическое средство.

Подобный метод массажа был известен еще в древности - так, например в древнем Китае для достижения лечебного эффекта в качестве массажных элементов использовались костные или деревянные шары, а в предлагаемой полезной модели применяются ролики. Ролики выполняют точечный массаж, который способствует расслаблению длинных мышц спины и оздоравливающим образом влияет на органы сердечно сосудистой системы, органы пищеварения и железы внутренней секреции. Ролики, как руки массажиста, передвигаясь по телу человека, создают в мышцах внутреннее давление, которое двигает кровь по сосудам, промывает и тонизирует сосуды, удаляет шлаки и соли из тканей организма.

Из существующего уровня техники известно массажное устройство «Исцелитель» который содержит боковые стенки, жестко закрепленные параллельные оси. На которых размещены свободно вращающиеся массажные элементы, в виде спаренных сфероидов с расстояниями между ними соответствующими границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, и соединенные между собой цилиндрической частью диаметр которой составляет 0,35-0,4 от диаметра спаренных сфероидов. Массажные элементы установлены последовательно и расстояние между осями двух соседних сфероидов составляет 1,5-1,6 их диаметра. (Патент России 82552 А61Н 15/00 опубликовано 10.05.2009 года). Недостатком известного устройства является ограниченная площадь воздействия массажера, так как спаренные сфероиды массажера, из формулы устройства, движутся последовательно исключительно по границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, а вертебральная соответственно остается без массажа.

Также известен «Экотренажер-массажер Разумовского» который содержит корпус, массажные ролики, оси, на которых попарно размещены массажные ролики и один упор для рук. В корпусе выполнены пазы в которые вставляют оси, оси выполнены так, что массажные ролики одеваются на оси с возможностью вращения вокруг осей. Массажные ролики выполнены такими, что имеют неодинаковые по размерам диаметры. (Патент ЕР 2174632 (A1) A61H 15/00 опубликовано 15.01.2009 года). Недостатками этого массажера является: сложность выполнения устройства, громоздкость конструкции, невозможность проведения линейно-точечного массажа одновременно на уровнях границ вертебральной и паравертебральной области грудного и поясничной отделов позвоночника.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для массажа «Omni Maximum» выполненное из пластмасс и содержащее стержень с ручками, в центре которого неподвижно расположены два массажных ролика с образованием между ними цилиндрической перемычки. (Копия прототипа прилагается к материалам заявки).

Недостатком известного устройства является то, что его конструктивные особенности не позволяют прокатывать массажные ролики по границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в создании массажера, который эффективно, воздействует на длинные мышцы спины и точки акупунктуры вертебральной и паравертебральной областей грудного и поясничного отделов позвоночника с максимальной точностью.

Данная задача решается за счет того, что линейно-точечный массажер, включающий стержень с ручками, в центре которого неподвижно расположены массажные ролики с образованием между ними цилиндрической перемычки, согласно полезной модели, массажные ролики соединены попарно и расположены симметрично относительно перемычки, причем крайние ролики соединены с конусообразными ручками, переходящими в конце ручки в цилиндрические основания, при этом межосевое расстояние между ближними роликами соответствует границам вертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника и составляет 60-90 мм., между крайними- границам паравертебральной области - и составляет 120-180 мм. соответственно, а диаметр массажных роликов равен диаметру цилиндрических оснований, причем на поверхности оснований выполнены проточки, в которые установлены резиновые кольца.

Кроме того, в месте соединения с массажным роликом конусообразная ручка может имеет диаметр не менее диаметра цилиндрической перемычки.

Кроме того, массажные ролики могут иметь одинаковую толщину.

Кроме того, массажные ролики могут имеют гладкую рабочую поверхность.

Кроме того, линейно-точечный массажер может быть выполнен из экологически чистого и твердого материала, преимущественно, из прочных пород дерева.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, обеспечивает лечение и профилактику заболеваний позвоночника, лечение болезней внутренних органов, вытяжение позвоночника, восстановление гибкости и подвижности позвоночника, снятие компрессии корешков нервов путем прокатывания болезненным отделом позвоночника по массажеру под давлением собственного веса, изменяя положение тела относительно массажера.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид линейно-точечного массажера спереди; на фиг.2 - вид сбоку.

Линейно-точечный массажер состоит из массажных роликов 1, 2, соединенных попарно и расположенных симметрично относительно образованной между ними цилиндрической перемычки 3. Крайние ролики 2 соединены с конусообразными ручками 4, переходящими в конце ручки в цилиндрические основания 5, на поверхности которых выполнены проточки, в которые установлены резиновые кольца 6. Межосевое расстояние между ближними массажными роликами 1 составляет 60-90 мм., между крайними 2 составляет 120-180 мм. соответственно, а диаметр массажных роликов 1, 2 равен диаметру цилиндрических оснований 5.

Ручки 4, цилиндрические основания 5 и резиновые кольца 6 являются вспомогательными деталями для поддержания тела пользователя в устойчивом положении, придания устойчивости и прямолинейности движения массажера по любой поверхности.

Во время движения, придерживаясь руками за ручки 4 и за цилиндрические основания 5, пользователь может регулировать скорость и дискретность движения массажера. Массажные ролики 1,2, цилиндрическая перемычка 3 и конусообразные ручки 4 с цилиндрическими основаниями 5 представляют собой одно целое устройство изготовленное из экологически чистого и твердого материала, преимущественно, из прочных пород дерева.

В зависимости от телосложения пользователя линейно-точечный массажер может быть нескольких размеров отличающихся между собой длиной, диаметром и межосевым расстоянием между массажными роликами.

Представленная полезная модель работает следующим образом.

Линейно-точечный массажер укладывается на ровную, гладкую и твердую поверхность пола. На такой поверхности массажер хорошо держится резиновыми кольцами одетыми в проточки цилиндрических оснований и уверено двигается по прямой вдоль позвоночника. После чего, пользователь ложится на массажер областью спины так, чтобы остистые отростки позвоночника находились между ближними роликами прямо над цилиндрической перемычкой. Далее, упираясь согнутыми в коленях ногами в пол, сгибая и разгибая ноги, приподымая таз, пользователь изменяет положение тела относительно массажера прокатывая болезненным отделом позвоночника по ближним и крайним парам массажных роликов под давлением собственного веса. Массажер при этом вращается под пользователем и катится по полу.

Движение линейно-точечного массажера можно осуществлять в последовательности от шейного отдела до крестцовой области позвоночника и обратно, осторожно и медленно передвигаясь, останавливаясь на всех уровнях позвонков, расслабляясь до максимального проникновения массажных роликов. Глаза можно держать закрытыми. Руки можно держать в замке на груди, поднятыми вверх за голову или просто опустить вниз вдоль туловища для большего расслабления мышц спины. Пользователь не должен торопиться и по мере продвижения массажера, должен чувствовать те места, на которых ему хотелось бы задержаться и расслабиться, прогнуться и потянуться. Во время массажа пользователь может покачиваться на массажных роликах и тем самым регулировать степень надавливания на болезненные мышцы. В момент покачивания на массажных роликах происходит рефлекторное расслабление перенапряженных мышц.

Линейно-точечный массажер позволяет выполнять дополнительные упражнения:

1. Сидя на массажере ноги выпрямлены, отклонившись назад и упираясь руками в пол, пользователь совершает возвратно-поступательные движения, прокатываясь по массажеру мышцами задней поверхности бедер и голени.

2. Из положения упор лежа на полу, пользователь передней поверхностью бедер ложится на массажер и прокатывается по нему.

3. Сидя на стуле, положив массажер на пол, пользователь ставит подошвы стоп на массажные ролики и перекатывая массажер производит массаж.

Сферическая форма массажных роликов при надавливании раздвигает позвонки в зоне прилегания и снижает тем самым внутреннее давление на диски, создавая предпосылки к выравниванию позвоночника. Такое воздействие растягивает и удлиняет позвоночник, что в свою очередь улучшает обменные процессы в болезненном суставе и ускоряет выздоровление.

Перемещаясь вдоль позвоночника, линейно-точечный массажер оказывает эффектное воздействие на точки акупунктуры, а через них на внутренние органы и на весь организм человека в целом, например:

1. Воздействуя на точки основания шеи, происходит лечебное рефлекторное воздействие на такие заболевания как остеохондроз, заболевание органов дыхания, межреберная невралгия, боли в области сердца, неврастения, эпилепсия, нарушение мозгового кровоснабжения.

2. Воздействуя на точки грудного отдела позвоночника, происходит лечебное рефлекторное воздействие на следующие заболевания: заболевание печени и желчного пузыря, заболевание селезенки и поджелудочной железы, заболевания желудка и кишечника, боли в позвоночнике.

3. Воздействуя на точки пояснично-крестцовой области позвоночника, происходит лечебное рефлекторное воздействие на такие заболевания как остеохондроз и его осложнения, заболевания почек и мочевого пузыря, простатит, импотенция, фригидность, нарушение кровоснабжения нижних конечностей и т.д..

4. Прокатывая линейно-точечный массажер по ягодичным мышцам усиливается кровообращение, что является хорошей профилактикой таких заболеваний как невралгия седалищного нерва и заболеваний суставов нижних конечностей.

Контроль, за проведением процедуры массажа, осуществляет сам пользователь на основании ощущений в болезненной области, поэтому время проведения, длительность и количество процедур должен устанавливать сам пользователь учитывая рекомендации врача.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает лечение и профилактику заболеваний позвоночника, лечение болезней внутренних органов, вытяжение позвоночника, восстановление гибкости и подвижности позвоночника. Материалы, используемые для изготовления массажного устройства, не наносят вред организму и их использование разрешено Минздравом РФ.

1. Линейно-точечный массажер, включающий стержень с ручками, в центре которого неподвижно расположены массажные ролики с образованием между ними цилиндрической перемычки, отличающийся тем, что массажные ролики соединены попарно и расположены симметрично относительно перемычки, причем крайние ролики соединены с конусообразными ручками, переходящими в конце ручки в цилиндрические основания, при этом межосевое расстояние между ближними роликами соответствует границам вертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника и составляет 60-90 мм, между крайними - границам паравертебральной области - и составляет 120-180 мм соответственно, а диаметр массажных роликов равен диаметру цилиндрических оснований, причем на поверхности оснований выполнены проточки, в которые установлены резиновые кольца.

2. Линейно-точечный массажер по п.1, отличающийся тем, что в месте соединения с массажным роликом конусообразная ручка имеет диаметр не менее диаметра цилиндрической перемычки.

3. Линейно-точечный массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные ролики имеют одинаковую толщину.

4. Линейно-точечный массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные ролики имеют гладкую рабочую поверхность.

5. Линейно-точечный массажер по пп.1-4, отличающийся тем, что он выполнен из экологически чистого и твердого материала, преимущественно из прочных пород дерева.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Массажер // 38598

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх