Устройство для лечения вывиха акромиального конца ключицы в ходе остеосинтеза

 

Полезная модель направлена на обеспечение возможности отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе остеосинтеза. Предложенное для этого устройство, содержит дуговую опору (1) с закрепленными на ней спицами (2), а также подвижную резьбовую штангу (6), снабженную установленным на ней с возможностью смещения штифтом (7).

Полезная модель - устройство для лечения вывиха акромиального конца ключицы - относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении больных с данным видом повреждения.

Известно устройство лечения переломовывихов ключиц, содержащее резьбовой стержень, с закрепленными на нем с возможностью перемещения спицефиксаторами со спицами. (Лечение переломов и вывихов ключицы аппаратом для чрескостного остеосинтеза, методические рекомендации, Курган, 1979 г., 28 с.).

Однако, данное устройство в силу использования консольного введения спиц не обеспечивает достаточно жесткой фиксации отломков, а при вправления вывиха акромиального конца ключицы его удержание в анатомически правильном положении.

Известно устройство для лечения вывиха акромиального конца ключицы, содержащее дуговую опору с опорной планкой, закрепленной с возможностью смещения, спицы и элементы крепления. (Патент РФ 111750, опубл. 27.12.11).

Однако, известное устройство не позволяет осуществлять дополнительную коррекцию положения акромиального конца ключицы в ходе остеосинтеза.

Задачи полезной модели является обеспечение отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе остеосинтеза.

Указанная задача решается тем, что в устройстве, содержащем дуговую опору с опорным элементом, закрепленным с возможностью смещения, спицы и элементы крепления, опорный элемент выполнен в виде закрепленной на опоре с возможностью смещения с помощью резьбовых стержней резьбовой штанги, на которой установлен с возможностью осевого смещения штиф.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Устройство для лечения вывиха акромиального конца ключицы содержит дуговую опору 1 со спицами 2, закрепленными посредством спицефиксаторов 3, как непосредственно на опоре 1, так и на установленных па ней кронштейнах 4. С помощью резьбовых стержней 5 на опоре 1 с возможностью смещения, закреплена резьбовая штанга 6, на которой подвижно установлен штифт 7, снабженный на рабочем конце резьбовой нарезкой 8. Детали устройства соединены и закреплены с помощью винтообразных планок 9 и крепежных гаек 10.

Устройство используют следующим образом.

Через акромиальный отросток лопатки и через ее клювовидный отросток проводят спицы с упорными площадками 2, которые в натянутом состоянии с помощью спицефиксаторов 3 крепят непосредственно на дуговой опоре 1 и па установленных на ней кронштейнах 4. Затем в акромиальный конец ключицы, после его первичного вправления, вводят снабженный на рабочем конце резьбовой нарезкой 8 штифт 7, который с помощью винтообразной планки 9 с возможностью осевого смещения крепят на резьбовой штанге 6. Последнюю, также с возможностью смещения, с помощью указанных винтообразных планок 9 крепят на установленных на дуговой опоре 1 резьбовых стержнях 5. Затягиванием крепежных гаек 10 положение деталей устройства стабилизируют.

В послеоперационном периоде, при необходимости, осуществляют дополнительную коррекцию положения ключицы. Так, для устранения смещения в переднезаднем направлении, вращение соответствующих крепежных гаек 10 производят перемещение штифта 7 по резьбовой штанге 6 либо смещение последней относительно резьбовых стержней 5. Вертикальное (вверх-вниз) смещение устраняют путем соответствующего перемещения штифта 7.

Демонтаж устройства производят в обратной последовательности.

Практическое использование предложенного устройства показало, что его применение обеспечивает возможность отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе остеосинтеза.

Устройство для лечения вывиха акромиального конца ключицы, содержащее дуговую опору с опорным элементом, закрепленным с возможностью смещения, спицы и элементы крепления, отличающееся тем, что опорный элемент выполнен в виде закрепленной на опоре с возможностью смещения с помощью резьбовых стержней резьбовой штанги, на которой установлен с возможностью осевого смещения штиф.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов ключицы
Наверх