Измеритель величины импрессии плато большеберцовой кости

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии и может быть применена при малоинвазивных операциях по поводу импрессионных переломов коленного сустава. Устройство представляет собой корпус с выступающей в одну сторону линейкой с делениями, а в другую сторону гибким поводком, выходящим из корпуса под углом 90° к его оси. Предлагаемая полезная модель позволяет интраоперационно определить размеры и локализацию импрессии суставного плато, что ведет к улучшению качества медицинской помощи пациентам с импрессионными переломами плато большеберцовой кости.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии и может применяться при малоинвазивных операциях коленного сустава.

Лечение внутрисуставных переломов коленного сустава является актуальной задачей в современной травматологии. Коленный сустав - это один из наиболее крупных суставов тела человека, сложный по строению, в его образовании принимают участие 3 кости: бедренная, большеберцовая и надколенник. Суставная площадка большеберцовой кости сформирована внутренним и наружным мыщелками, образующими расширение проксимального метаэпифиза большеберцовой кости, который нависает с обеих сторон над диафизом большеберцовой кости и передает вес тела человека от мыщелка бедра к диафизу большеберцовой кости и наоборот. Проксимальный метаэпифиз большеберцовой кости состоит из пористого губчатого костного вещества и при травме может не только раскалываться, но и сминаться - такие переломы, сопровождающиеся импрессией (вдавлением) суставной поверхности, называются импрессионными. Переломы мыщелков большеберцовой кости составляют 6.9% всех переломов костей конечностей (Михайленко В.В. Внутрисуставные переломы коленного сустава. Клиника, диагностика и лечение: Дис. докт. мед. наук. - М., 1995. - 687 с.), и в 67% случаев они сопровождаются импрессией суставного плато большеберцовой кости (Охотский В.П., Потапов В.И. Лечение закрытых переломов большеберцовой кости. Советская медицина, 1981, 10, с.106-108).

Диагностика внутрисуставных переломов проксимального метаэпифиза большеберцовой кости осуществляется с помощью клинического обследования и рентгенографии в стандартных проекциях, которые позволяют выявить перелом и классифицировать его; также необходимо проведение компьютерной томографии коленного сустава, которая позволяет определить наличие и приблизительные объем, степень и локализацию суставной импрессии, если таковая имеется. Импрессия суставного плато более 5 мм всегда является показанием к операции, задача которой - поднять на место вдавленный участок суставной поверхности, а образовавшийся после этого костный дефект заместить костным трансплантатом, после чего необходима надежная фиксация достигнутой репозиции металлофиксаторами, выбор которых зависит от специфики каждого конкретного перелома.

Существуют различные варианты операционных доступов к плато большеберцовой кости в зависимости от локализации повреждения суставной поверхности и объема данного повреждения, однако наиболее предпочтительными являются малоинвазивные методики оперативных вмешательств, обеспечивающие как можно меньшую травматизацию мягких тканей оперируемой области и соответственно меньший риск возникновения осложнений в послеоперационном периоде. В связи с этим интраоперационно, после вскрытия сустава из минимального доступа, практически невозможно полностью визуализировать поврежденное суставное плато, определить точную величину, объем и форму костного дефекта. Данные параметры необходимы для моделирования размеров и формы трансплантата, выбранного для замещения данного дефекта, а также для окончательного выбора методики его заведения.

Известен измеритель длины шурупов для установки имплантатов при операциях на длинных трубчатых костях. Он состоит из удлиненного корпуса, в котором подвижно установлена линейка с делениями, выходящая наружу из корпуса, соединенная внутри с поводком, выступающим с другой стороны корпуса и снабженным на конце перпендикулярно его оси небольшим выступом. После сверления кости под шуруп поводок вводят в отверстие так, чтобы он зацепился выступом за дальнюю поверхность кости, упирают корпус в ближнюю поверхность кости и по линейке отсчитывают необходимую длину шурупа.

Указанный измеритель благодаря малым размерам можно вводить между суставными поверхностями, однако, его нельзя использовать для определения величины и локализации импрессии, так как их необходимо определять перпендикулярно направлению (оси) движения поводка.

Задачей данной работы является создание измерителя величины импрессии плато большеберцовой кости.

Поставленная задача решается измерителем величины импрессии суставной поверхности плато большеберцовой кости, содержащим удлиненный корпус с выступающей в одну сторону и установленной подвижно в канале корпуса линейкой с делениями, соединенной внутри корпуса с поводком, выступающим в другую сторону, при этом поводок выполнен гибким в виде пружины малого диаметра с сомкнутыми витками, а часть канала для поводка перед выходом из корпуса повернута на 90° и часть корпуса, несущая поводок, смещена относительно оси линейки так, что продолжение канала для поводка проходит близко к поверхности этой части корпуса.

Полезная модель изображена на рисунке в прямой и боковой проекции: в корпусе 1 расположена линейка 2 с делениями, соединенная внутри корпуса с гибким поводком 3. Часть корпуса, входящая внутрь суставных поверхностей смещена относительно оси линейки так, чтобы канал под поводок располагался близко к поверхности этой части корпуса, увеличивая место для поворота канала. Для удобства заведения конструкции между суставными поверхностями конструкция должна быть выполнена в максимально возможных малых размерах (диаметр корпуса - 7.0 мм, диаметр линейки - 3.0 мм, диаметр поводка - 1.0 мм, длина корпуса - 100.0 мм, длина линейки - 94.0 мм, длина поводка - 71.0 мм). Для упрощения выполнения канала корпус может быть изготовлен из двух половин, сборка полукорпусов, поводка с линейкой может быть произведена на клею.

Устройство применяют следующим образом. Выполняют небольшой разрез для доступа к суставным поверхностям, вводят внутреннюю часть корпуса между поверхностей и перемещают линейку так, чтобы выходящий вбок поводок уперся в дно суставной импрессии, далее отсчитывают по линейке глубину впадины. Поворачивая и перемещая корпус и повторяя описанное действие, определяют величину и локализацию впадины.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она позволяет непосредственно во время операции определить необходимые размеры имплантата, а после его установки проконтролировать достигнутый результат.

В связи с этим, разработанный измеритель величины импрессии суставной поверхности плато большеберцовой кости является необходимым приспособлением в современной травматологии, позволяющим оптимизировать процесс и результаты оперативного лечения данного типа переломов.

Измеритель величины импрессии суставной поверхности плато большеберцовой кости, содержащий удлиненный корпус с выступающей в одну сторону и установленной подвижно в канале корпуса линейкой с делениями, соединенной внутри корпуса с поводком, выступающим в другую сторону, причем поводок выполнен гибким в виде пружины малого диаметра с сомкнутыми витками, а часть канала для поводка перед выходом из корпуса повернута на 90°, при этом часть корпуса, несущая поводок, смещена относительно оси линейки так, что продолжение канала для поводка проходит близко к поверхности этой части корпуса.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель применяется при лечении перелома ребра, в частности, множественных окончатых и флотирующих переломов. Имеет как спицы для внутренней фиксации, удерживающие ребра в местах переломов в правильном положении, так и аппарат внешней фиксации, удерживающий всю конструкцию в стационарном положении.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх