Устройство для вытяжения позвоночника

 

Задача нашего технического решения заключается в более эффективном лечении позвоночника за счет применения элипсных блоков для вытяжения с программным обеспечением частоты вращения за счет электродвигателя, что обеспечивает сохранение частотных импульсов во время вытяжения, такие же, как при ударной нагрузке в беге на позвоночник и в применении подвижной эргономичной платформы на роликах под область таза для уменьшения силы трения во время вытяжения, применение вытяжения позвоночника с одновременным пиковым электростимуляционным воздействием на позвоночник за счет электростимулятора. Устройство для вытяжения позвоночника содержит рабочую поверхность, которая выполнена в виде щита и снабжена механизмом изменения угла наклона, выполненным в виде подъемной лебедки или электротельфера, механизмом вытяжения, включающим в себя груз, тросы и блоки, элемент крепления пациента, выполненный в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, тазового бандажа, снабженного элементами крепления к тросу, выполненными в виде подпружиненных карабинов, щит содержит подголовник и эргономический валик под шею, механизм вытяжения выполнен в виде подвижной эргономичной платформы на роликах, опорная поверхность подвижной эргономичной платформы на роликах спрофилирована под антропометрический профиль области задней поверхности таза и поясничного отдела позвоночника и снабжена системой электродов электростимулятора состоящего из электронного блока, задающего генератора, формирователя импульсов, щит содержит элипсную блочную систему с электрическим управлением вращения через двигатель с вариатором и программным обеспечением частоты вращения вала.

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации. Изобретение позволяет расширить возможности предложенного устройства с одновременным повышением его надежности, а также обеспечить возможность эффективного использования способа в спортивной практике легкоатлетов к приближенным условиям биодинамического воздействия в беге.

Аналогом нашего изобретения является: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА (патент 2154461, Государственный Ракетный Центр "КБ им. академика В.П.Макеева" Лагерев Г.A. (RU) Мальцев B.A. (RU)) Изобретение относится к устройствам для профилактики и лечения больных остеохондрозом поясничного и шейного отделов позвоночника в лечебно-профилактических и санаторно-курортных медицинских учреждений. Устройство для вытяжения позвоночника содержит нагрузочный механизм, элемент крепления тазового пояса, исполнительный механизм с блоком электронного управления. Нагрузочный механизм выполнен из двух подмышечных упоров и шарнирно соединенных с вертикальной трубчатой стойкой, на которой смонтирован блок с тросом, который соединен с тазовым поясом и механизмом, размещенным в верхней части стойки. Подмышечные упоры содержат механизм регулировки угла раскрытия последних, состоящий из резьбовой тяги, гайки, двух проушин с осями соответственно и пальца с отверстием.

Недостатки его состоят в том, что известное устройство не позволяет использовать вес тела пациента, являющийся, в известной степени, источником постоянной нагрузки, приведшей к заболеванию, данное устройство не имеет импульсно-упругого вытяжения построенного на упругих связях элипсных блоков с электростимуляционным воздействием на поясничный отдел позвоночника, меняющих силу тягового воздействия и управляемого электродвигателя..

Прототипом нашего технического решения является: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОГО НАКЛОННОГО ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА (патент 56811, Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» Картамышева Л.B. (RU), Золотухина C.Ю. (RU), Огурцов Д.А. (RU), Панкратов A.C. (RU)). Устройство для подводного наклонного вытяжения позвоночника, содержащее ванну, расположенный в ванне наклонный щит который одним концом шарнирно закреплен к торцу бассейна и снабжен механизмом изменения угла наклона щита выполнен в виде подъемной лебедки или электротельфера, механизм вытяжения, включающий в себя груз, тросы и блоки, элемент крепления пациента, выполненный в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, механизм вытяжения снабжен ножными фиксаторами, а лямки подмышечного лифа взаимодействуют с держателем, расположенным на дистальном участке щита, на щите размещен фиксатор шейного отдела позвоночника, а на пациенте закреплен тазовый бандаж, снабженный элементами крепления к тросу механизмами вытяжения, выполненными в виде подпружиненных карабинов.

Недостатком является то, что данное устройство не обеспечивает сохранение частотно-импульсного вытяжения позвоночника, вследствие отсутствия применения элипсных блоков для вытяжения с программным обеспечением частоты вращения за счет электродвигателя. Известное устройство не позволяет использовать полностью вес тела пациента при вытяжении за счет возникновения силы трения в области таза во время вытяжения.

Задача нашего технического решения заключается в более эффективном лечении позвоночника за счет применения элипсных блоков для вытяжения с программным обеспечением частоты вращения за счет электродвигателя, что обеспечивает сохранение частотных импульсов во время вытяжения, такие же, как при ударной нагрузке в беге на позвоночник и в применении подвижной эргономичной платформы на роликах под область таза для уменьшения силы трения во время вытяжения, применение вытяжения позвоночника с одновременным пиковым электростимуляционным воздействием на позвоночник за счет электростимулятора.

Даная задача решается следующим образом:

Устройство для вытяжения позвоночника содержит рабочую поверхность, которая выполнена в виде щита и снабжена механизмом изменения угла наклона, выполненным в виде подъемной лебедки или электротельфера, механизмом вытяжения, включающим в себя груз, тросы и блоки, элемент крепления пациента, выполненный в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, тазового бандажа, снабженного элементами крепления к тросу, выполненными в виде подпружиненных карабинов, щит содержит подголовник и эргономический валик под шею, механизм вытяжения выполнен в виде подвижной эргономичной платформы на роликах, опорная поверхность подвижной эргономичной платформы на роликах спрофилирована под антропометрический профиль области задней поверхности таза и поясничного отдела позвоночника и снабжена системой электродов электростимулятора состоящего из электронного блока, задающего генератора, формирователя импульсов, щит содержит элипсную блочную систему с электрическим управлением вращения через двигатель с вариатором и программным обеспечением частоты вращения вала.

Сущность изобретения поясняется фиг.1. - Устройство для вытяжения позвоночника.

Настоящее устройство создано для вытяжения поясничного отдела позвоночника, которое характеризуется наклонным щитом 1, расположенным на раме 17, выполненным в виде прямоугольника длинной 2100 мм и шириной 800 мм и имеющий диапазон угла наклона до 30°, который варьируется подъемным механизмом 2, расположенным на раме в нижней части щита, выполненным в виде подъемной лебедки или электротельфера. Щит может иметь стационарное статическое положение за счет элементов фиксации.

На поверхности щита в области верхней части установлен подголовник 3, имеющий эргономичную поверхность, валик 4, цилиндрической формы с упругой поверхностью, диаметр которой составляет 120-150 мм, места для крепления 5 гибких лямок подмышечного лифа 6 для грудного отдела. Область спины располагается на мягкой прослойке из поролона. Средняя часть щита включает фиксированные направляющие 7, выполненные из ограничивающих алюминиевых уголков, способствующих перемещению подвижной эргономичной платформы 8 на роликах. Подвижная эргономичная платформа 8 на роликах предназначена для опоры части поясничного отдела позвоночника и области таза пациента. Основная функция подвижной эргономичной платформы 8 на роликах направлена на вытяжение позвоночника без воздействия силы трения, под действием собственного веса нижней части туловища, ног, угла наклона щита и собственно груза 16 вес которого от 4 кг до 22 кг через трос 9 и подпружиненные карабины 10, укрепленных на участках тазобедренной поверхности с помощью тазового бандажа 11. На подвижной эргономичной платформе на роликах расположены электроды 12 для электростимуляции группы мышц, размещенных над проекциями двигательных точек и соединенных с электронным блоком электрическим кабелем. Электростимулятор 13 состоит из электронного блока, содержащего задающий генератор, формирователь импульсов.

В нижней части щита размещена система элипсных блоков 14, управляемая программируемым вращением за счет электродвигателя 15, расположенного сбоку щита. Что создает частотное, а не статичное вытяжение мышц поясничного отдела, которые имеют патологию.

Работа данного устройства заключается:

На наклонный щит 1, угол наклона которого варьируется подъемным механизмом 2 расположенным на раме 17 в нижней части щита, выполненным в виде подъемной лебедки или электротельфера, укладывается пациент.

Голова расположена на подголовнике 3, имеющем эргономичную поверхность, валик 4, цилиндрической формы с упругой поверхностью располагается под шейным изгибом. Область спины располагается на мягкой прослойке из поролона и фиксируется подмышечным лифом 6 на области грудного отдела для локального удержания верхней части туловища в процессе вытяжения, закрепленного в верхней части щита в местах для крепления 5 гибких лямок подмышечного лифа 6.

Части поясничного отдела позвоночника и области таза пациента располагаются на подвижной эргономичной платформе на роликах 8, двигающейся по фиксированным направляющим 7. На участках тазобедренной поверхности фиксируется тазовый бандаж 11 с тросом 9 с упругими связями в виде подпружиненных карабинов 10. Трос с упругими связями и сменным грузом 16 перекинут через систему элипсных блоков 14, меняющих силу тягового воздействия, размещенных в нижней части щита 1, управляемую программируемым вращением за счет электродвигателя 15. Что создает частотное, а не статичное вытяжение мышц поясничного отдела, которые имеют патологию. Основная функция подвижной эргономичной платформы на роликах 8 направлена на вытяжение позвоночника под действием собственного веса нижней части туловища, ног, угла наклонного щита 1 и собственно груза 16 вес которого от 4 кг до 22 кг через тросы 9 с упругими связями в виде подпружиненных карабинов 10, укрепленные на тазовом бандаже 11.

Подвижная эргономичная платформа на роликах 8 фиксирует сегменты тела, что позволяет оптимально устанавливать электроды 12 электростимулятора 13 для электромиостимуляции на группы мышц, которые имеют сниженную или повышенную возбудимость в зависимости от воспалительного процесса позвоночника поясничного отдела.

Происходит импульсно-упругое вытяжение позвоночника под тяжестью собственного тела с одновременным пиковым электростимуляционным воздействием на поясничный отдел позвоночника.

Устройство для вытяжения позвоночника, содержащее рабочую поверхность, которая выполнена в виде щита и снабжена механизмом изменения угла наклона, выполненным в виде подъемной лебедки или электротельфера, механизмом вытяжения, включающим в себя груз, тросы и блоки, элемент крепления пациента, выполненный в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, тазового бандажа, снабженного элементами крепления к тросу, выполненными в виде подпружиненных карабинов, отличающееся тем, что щит содержит подголовник и эргономический валик под шею, механизм вытяжения выполнен в виде подвижной эргономичной платформы на роликах, опорная поверхность подвижной эргономичной платформы на роликах спрофилирована под антропометрический профиль области задней поверхности таза и поясничного отдела позвоночника и снабжена системой электродов электростимулятора, состоящего из электронного блока, задающего генератора, формирователя импульсов, щит содержит элипсную блочную систему с электрическим управлением вращения через двигатель с вариатором и программным обеспечением частоты вращения вала.



 

Похожие патенты:

Массажер // 38598

Бандаж // 43453

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для медико-социальной реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, связанными с заболеваниями детским церебральным параличом и другими церебральными патологиями, травмами
Наверх