Устройство для остеосинтеза позвоночника

 

Полезная модель направлена на упрощение манипуляций поврежденным позвонком (переломы, спондилиты) при значительном разрушении тела позвонка и надежной стабилизации позвоночника.

Указанный технический результат достигают тем, что в устройстве для остеосинтеза позвоночника, содержащем опорные пластины, соединенные винтовыми тягами и резьбовые стержни, имеющие рабочую часть, вводимую в позвонок и свободные концы, закрепленные на пластинах, резьбовые стержни, вводимые в позвонок с разрушенным телом имеют укороченную рабочую часть, которая составляет 1/3 от рабочей части резьбовых стержней вводимых в смежные неповрежденные позвонки.

Полезная модель относится к медицине, а именно к лечению позвоночника при значительном разрушении тела позвонка (переломы, спондилиты).

Известно устройство внеочагового остеосинтеза позвоночника (пат. РФ №2115381), включающее опорные элементы в виде дугообразных пластин с продольными прорезями, резьбовые стержни, закрепленные перпендикулярно плоскости дугообразной пластины, которые соединены между собой кронштейнами и продольными винтовыми тягами в двух параллельных плоскостях.

Однако устройство с одинаковыми резьбовыми стержнями применяют при лечении смещения позвонков, а так же при незначительных разрушениях тела позвонка (при переломах или частичном поражении тела позвонка при туберкулезе). При манипуляции резьбовым стержнем, введенным в позвонок со значительным разрушением тела, изменяется точка приложения усилий на резьбовом стержне. При больших усилиях, требуемых для вправления смещенного позвонка стержни ломаются, снижается надежность фиксации позвонка в достигнутом положении. Кроме того возникают трудности при удалении разрушенного тела позвонка.

Техническая задача - упрощение манипуляций позвонком с разрушенным телом и обеспечение надежной стабилизации, решается следующим образом.

В устройстве для остеосинтеза позвоночника, содержащее опорные пластины с продольными прорезями, соединенные винтовыми тягами, расположенными в двух параллельных плоскостях и резьбовые стержни, имеющие рабочую часть, вводимую в позвонок и свободные концы, закрепленные на пластинах, согласно изобретения резьбовые стержни, вводимые в позвонок с разрушенным телом выполнены с укороченной

рабочей частью, составляющей 1/3 от рабочей части резьбовых стержней, вводимых в смежные неповрежденные позвонки.

При клинических испытаниях доказано, что при укороченной рабочей части резьбовых стержней, вводимых в позвонок с разрушенным телом, более эффективно проходит целенаправленное дозированное воздействие на смещенный позвонок при его вправлении, легче удерживать позвонок в заданном положении при удалении поврежденного тела позвонка и надежно фиксировать позвоночный сегмент в достигнутом положении. Размер рабочей части резьбовых стержней, вводимых в позвонок с разрушенным телом, равный 1/3 рабочей части резьбовых стержней, вводимых в смежные не поврежденные позвонки выбран с учетом анатомического размера ножки дужки позвонка, которая составляет примерно 1/3 от педикулокорпорального размера позвонка.

Таким образом, применение заявляемого устройства упрощает проведение манипуляций позвонком со значительным разрушением тела и надежно его стабилизировать до образования костного блока.

На Фиг.1 представлен общий вид устройства для остеосинтеза позвоночника при значительном разрушении тела позвонка.

Устройство состоит из опорных дугообразных пластин 1 с продольными прорезями. Пластины соединены между собой через кронштейны винтовыми тягами 2, расположенными в двух параллельных плоскостях, при этом центральная тяга состоит из двух частей, соединенных шарниром. В продольных прорезях опорных пластин 1 через компесаторные шайбы (выпуклые и вогнутые) перпендикулярно пластинам крепят резьбовые стержни 3 для смежных неповрежденных (вышележащих и нижележащих) позвонков и резьбовые стержни 4 с укороченной рабочей частью для позвонка с разрушенным телом (поврежденным при переломе или пораженным при туберкулезе). Укороченная рабочая часть резьбового стержня 4 составляет 1/3 от рабочей части резьбового стержня 3. Рабочая

часть с упорной резьбой имеет диаметр 4 мм, хвостовик с метрической резьбой - диаметр 6 мм.

Устройство для остеосинтеза позвоночника используют следующим образом.

Транспедикулярно вводят резьбовые стержни 3 в тела вышележащего и нижележащего позвонков по отношению к поврежденному (пораженному). В позвонок с разрушенным телом в область ножки дужки вводят резьбовой стержень 4. Свободные концы резьбовых стержней закрепляют на опорных пластинах 1 с помощью компенсаторных шайб и гаек. Опорные пластины соединяют между собой через кронштейны винтовыми тягами 2.

С помощью винтовых тяг производят перемещение опорных пластин относительно друг друга, корректируя положение позвонков. Положение позвонков контролируют с помощью рентгеновского аппарата с ЭОП и визуально по уровню расположения опорных пластин. Устройство эффективно при остеосинтезе позвоночника со значительным разрушением тел позвонков: при переломах, переломо-вывихах, при спондилите (туберкулез, остеомиелит).

Пример. Больной Ж., Диагноз - перелом LIII позвонка со значительным разрушением тела.

На Фиг.2 представлены рентгенограммы больного Ж. - до операции, на Фиг.3 - произведен остеосинтез позвоночника, на Фиг.4 - исход лечения.

Произведен остеосинтез позвоночника. В тела вышележащего и нижележащего позвонков транпедикулярно введены резьбовые стержни. В третий позвонок ввели резьбовые стержни с укороченной рабочей частью в пределах ножки дужки. Устранено смещение третьего позвонка. На 3 день больная поднята на ноги. Достигнута коррекция позвоночника. Через 4 месяца достигнуто сращение LIII позвонка. Устройство демонтировано. Жалоб нет. Утраты достигнутой коррекции позвонков нет.

Пример. Больной А., Диагноз - туберкулезный спондилит тел LI-II позвоночника.

Произведен остеосинтез позвоночника и коррекция деформации позвоночника, предлагаемым устройством. В разрушенный позвонок в пределах ножки дужки введено два резьбовых стержня с укороченной рабочей частью. Одновременно проводилась противотуберкулезная терапия. Деформация позвоночника устранена, с 3-х суток разрешена ходьба. Через 5 месяцев достигнут костный блок. Деструкции позвонков нет. Устройство демонтировано. Жалоб нет. Выписан домой.

На Фиг.5 представлены рентгенограммы больного А. - до операции, на Фиг.6 - произведен остеосинтез позвоночника, на Фиг.7 - исход лечения, смещение позвонка устранено, костный блок. Потери достигнутой коррекции позвонков нет.

Таким образом предлагаемое устройство упрощает проведение дозированной коррекции смещений позвонков при значительных разрушениях тела позвонка с надежной стабилизацией позвонков до достижения костного блока, что в целом повышает эффективность работы устройства.

Устройство для остеосинтеза позвоночника, содержащее опорные пластины с продольными прорезями, соединенные винтовыми тягами, расположенными в двух параллельных плоскостях и резьбовые стержни, имеющие рабочую часть, вводимую в позвонок и свободные концы, закрепленные на пластинах, отличающееся тем, что резьбовые стержни, вводимые в позвонок с разрушенным телом, выполнены с укороченной рабочей частью, составляющей 1/3 от рабочей части резьбовых стержней вводимых в смежные неповрежденные позвонки.



 

Похожие патенты:
Наверх