Устройство для репозиции и фиксации нестабильных повреждений таза

 

Устройство для репозиции и фиксации нестабильных повреждений таза Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использована для репозиции и фиксации нестабильных повреждений таза. Устройство включает в себя тазовые опоры с репозиционными узлами и резьбовые стержни для введения в кости таза. Репозиционные узлы выполнены в виде рамок, состоящих из вертикальных и горизонтальных шпилек, соединенных между собой кронштейнами. Между ними расположены бегунки в виде параллелепипедов с отверстиями. Бегунки выполнены с возможностью перемещения по вертикальным и выносным шпилькам, соединенным с тазовыми опорами. Устройство обеспечивает возможность перемещения фрагментов костей в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использована для репозиции и фиксации нестабильных повреждений таза.

В качестве прототипа выбрано устройство, включающее тазовые опоры с репозиционным узлом и резьбовые стержни (см. патент РФ 2128020, 1999 г.).

Однако известное устройство дает возможность перемещать отломки только в 2-х плоскостях, а для устранения сложных смещений необходим трудоемкий перемонтаж аппарата. Кроме того, устройство громоздко за счет большого количество элементов.

Задача предполагаемой полезной модели - усовершенствование устройства.

Технический результат - обеспечение возможности перемещения фрагментов костей в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в устройстве, включающем тазовые опоры с репозиционным узлом и резьбовые стержни для введения в кости таза, репозиционный узел расположен перпендикулярно тазовым опорам и выполнен в виде двух четырехугольных рамок, состоящих из резьбовых вертикальных и горизонтальных шпилек, на вертикальных шпильках жестко закреплены кронштейны, между которыми расположены бегунки в виде параллелепипедов с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями и возможностью перемещения по вертикальным шпилькам и выносным шпилькам, соединенным с тазовыми опорами, а горизонтальные резьбовые шпильки подвижно соединены с кронштейнами вертикальных шпилек посредством кронштейнов с резьбовым хвостовиком.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид устройства.

Устройство для репозиции и фиксации нестабильных повреждений таза состоит из тазовых опор 1 с резьбовыми стержнями 2 для введения в кости таза. Тазовые опоры 1 связаны между собой посредством расположенных перпендикулярно репозиционных узлов. Репозиционные узлы выполнены в виде двух четырехугольных рамок, состоящих из вертикальных и горизонтальных шпилек 3 и 4. На вертикальных шпильках 3 жестко закреплены кронштейны 5 с отверстиями. Между кронштейнами расположены бегунки 6 в виде параллелепипедов с двумя взаимно перпендикулярными сквозными отверстиями и с возможностью перемещения по вертикальным шпилькам 3 и выносным шпилькам 7, жестко фиксированным к тазовым опорам 1. Горизонтальные шпильки 4 подвижно соединены с кронштейнами 5 вертикальных шпилек 3 посредством кронштейнов 8 с резьбовым хвостовиком.

Устройство используют следующим образом. Резьбовые стержни 2 вводят в гребни подвздошных костей, соединяют с тазовыми опорами, в которых жестко фиксируют шпильки 7 заранее собранного репозиционного узла. В зависимости от видов повреждений таза и характерных для каждого из них смещений отломков осуществляют репозицию: перемещая гайки и бегунки 6 по вертикальным шпилькам 3, производят перемещение тазовых опор, а вслед за ними и костей таза, во фронтальной плоскости; в сагиттальной плоскости смещение устраняют при перемещении гаек и бегунков 6 по шпилькам 7; перемещением по горизонтальным резьбовым шпилькам 4 устраняют смещение в горизонтальной плоскости.

Устройство обеспечивает управляемую репозицию отломков в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях без перемонтажа репозиционных узлов. Устройство эффективно при лечении тяжелых повреждений задних отделов тазового кольца. Тазовые опоры позволяют применить, при необходимости, различные репозиционные приставки для лечения любых повреждений таза, тазобедренного сустава и проксимального отдела бедра.

Устройство для репозиции и фиксации нестабильных повреждений таза, включающее тазовые опоры с репозиционным узлом и резьбовые стержни для введения в кости таза, отличающееся тем, что репозиционный узел расположен перпендикулярно тазовым опорам и выполнен в виде двух четырехугольных рамок, состоящих из резьбовых вертикальных и горизонтальных шпилек, на вертикальных шпильках жестко закреплены кронштейны, между которыми расположены бегунки в виде параллелепипедов с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями и возможностью перемещения по вертикальным шпилькам и выносным шпилькам, соединенным с тазовыми опорами, а горизонтальные резьбовые шпильки подвижно соединены с кронштейнами вертикальных шпилек посредством кронштейнов с резьбовым хвостовиком.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх