Устройство для остановки артериального кровотечения из бассейна сонной артерии

 

Полезная модель направлена на обеспечение максимально быстрой и эффективной остановки артериального кровотечения из одного из крупных сосудов шеи - общей сонной артерии при ее травматическом повреждении, сопровождающегося обильным излитием крови наружу.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, удерживаемого в неподвижном состоянии на наружной поверхности височной области головы и надплечья на противоположной (здоровой) стороне от места повреждения сонной артерии.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для быстрой эффективной не травматичной остановки артериального кровотечения из поврежденной в результате ранения общей сонной артерии.

Полезная модель может найти применение в травматологической и нейрохирургической клинике при оказании первой доврачебной помощи при повреждениях сосудов шеи и связанных с этим кровотечениях.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для быстрой и эффективной не травматичной остановки артериального кровотечения из поврежденной в результате ранения общей сонной артерии.

Цель создания и использования полезной модели - обеспечение максимально быстрой и эффективной остановки артериального кровотечения из одного из крупных сосудов шеи - общей сонной артерии при ее травматическом повреждении, сопровождающегося обильным излитием крови наружу.

Для экстренной остановки артериального кровотечения из бассейна общей сонной артерии при ее анатомическом повреждении (например, ножом) используется, во-первых, пальцевое прижатие сосуда к шейному отделу позвоночного столба. К сожалению, держать артерию прижатой пальцами кисти (или большим пальцем) в течение определенного времени трудно, т.к. пальцы устают и не обеспечивают длительного надежного прижатия артерии к позвоночному столбу. Во-вторых, используется стандартный резиновый кровоостанавливающий жгут, наложение которого на шею в экстренном состоянии, при обильном кровотечении, особенно неподготовленному человеку, проблематично.

Следует отметить, что устройств, необходимых для экстренной остановки кровотечения при травматических повреждениях общей сонной артерии медицинская промышленность нашей страны не выпускает.

Известно «Устройство для временной остановки кровотечения из сосудов системы сонных артерий» (А.с. 245984, опубл. 11.06.1969). Данное устройство (принятое нами за аналог) устанавливается вокруг шеи пострадавшего, имеет нажимную подушку, крепящуюся на кронштейне, устанавливаемую под контролем пальца в месте прижима сонной артерии.

Существенными недостатками при практическом применении данного устройства является;

1. Недостаточно надежное удержание устройства на шее пострадавшего, ибо закрепляется устройство вокруг шеи посредством эластичной ленты.

2. Скрепленные между собой эластичной лентой щеки, которые при их приближении могут сдавить сонную артерию на неповрежденной стороне шеи. Из курса физики известно, что «сила действия равна силе противодействия». Следовательно, кронштейн, несущий на себе нажимную подушку, опосредованно будет способствовать сдавлению шеи с двух сторон. При этом не исключается сдавление сонной артерии на здоровой стороне шеи.

3. Для обеспечения остановки кровотечения из системы сонной артерии необходимо прижать ее к бугру шестого шейного позвонка, (правильнее было бы указать, что к переднему выступу поперечного отростка VI шейного позвонка - бугорку Шассеньяка (Ch.M.E. Chassaignac)) и только после этого кронштейн фиксируется винтом. С клинической точки зрения локальное воздействие, создаваемое давлением нажимной подушки, может вызвать сдавление и травматизацию шейного симпатического ствола, расположенного напротив VI шейного позвонка, и даже звездчатого (шейно-грудного) узла, расположенного напротив VII шейного позвонка. Следовательно, аналог не предусматривает его использования в качестве устройства для остановки кровотечения из бассейна сонной артерии при несколько другой локализации повреждения сосуда, т.е. выше или ниже шестого шейного позвонка.

4. При любом изменении положения головы (например, при транспортировке в лечебное учреждение) данное устройство может сместиться с «бугра» шестого шейного позвонка, что не обеспечивает его надежного удержания на шее, и привести к возобновлению кровотечения.

5. Наложение данного устройства требует определенного знания анатомической топографии не только сонных артерий, но и шеи в целом.

Известно устройство «Универсальная шина-противоупор под кровоостанавливающий жгут» (RU 56160, опубл. 10.09.2006), цель которого «частичное сохранение коллатерального кровообращения в тканях ниже наложения жгута». Устройство выполнено в виде пластины с наличием трех пар симметрично расположенных окон для жгута. Существенным недостатком использования данного устройства являются:

1. Чрезвычайно большие размеры шины по длине (200-210 мм) и ширине (160-170 мм), в связи с чем, ее практически невозможно использовать при остановке кровотечения из бассейна сонной артерии, т.к. длина шеи у взрослого человека на 8-10 см короче.

2. Объемных размеров шина в большей степени пригодна для остановки кровотечения из сосудов сегментов конечностей, о чем расписано в 1-5 вариантах методики применения, но не шейного отдела позвоночника (вариант 6).

3. Шина настолько объемно охватывает шею, что жгуты сдавливают не только мягкие ткани, но, что особенно важно, трахею и щитовидный хрящ, причем от механического давления возможно их повреждение.

4. Данная шина в связи с ее большими габаритами не может быть применена у детей, анатомические размеры шеи которых никак не могут вписаться в размеры данной шины.

5. Нами изготовлен подобный вариант шины-противоупора, который показал ее полную несостоятельность при остановке кровотечения из системы позвоночных артерий.

Известен способ (http://www.medeffect.ru), когда жгут может быть наложен с шиной на противоположной от повреждения сонной артерии стороне.

Задачей полезной модели является быстрое, безопасное для больного проведение остановки наружного артериального кровотечения из бассейна общей сонной артерии.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, удерживаемого в неподвижном состоянии на наружной поверхности височной области головы и надплечья на противоположной (здоровой) стороне от места повреждения сонной артерии. В отличие от аналога, предлагаемое нами устройство охватывает шею не вокруг, а устанавливается только с одной стороны шеи. Устройство состоит из круглой формы металлического стержня 1, имеющего на одном конце, устанавливаемом на надплечье, неподвижный резиновый упор 3. На другом конце стержня 1 расположен подвижно смещаемый вверх-вниз круглой формы штатив 2, на шарообразном конце 4 которого помещен резиновым упор 5, соответствующий по форме области височной части головы. Надежное удержание штатива 2 на необходимо заданной высоте на стержне 1 достигается посредством смещаемого вверх-вниз крепления 6, фиксируемого винтом 7. В промежутке между устанавливаемым на надплечье резиновым упором 3 стержня 1 и штативом 2 вверх-вниз смещается замок 8, который обеспечивает стабильное натяжение подвижной части выполненного из неэластичного материала жгута 9, имеющего гофрированную поверхность (рис.2) на внутренней стороне. Крепление жгута 9 на замке 8 осуществляется посредством язычка 4, представленного на рисунке 3.

На рисунке 3 (а, б) представлен замок 8, имеющий корпус 1, крышку 2 с резиновой прокладкой 6 и язычком 4, которые обеспечивают надежную фиксацию жгута 9. Защелка 3 предназначена для удержания крышки 2 в прижатом состоянии к корпусу 1. Отверстие 5 корпуса 1 позволяет замку 8 перемещаться вверх-вниз по стрежню 1 устройства. Защелка 7 служит для неподвижного закрепления одной (концевой) части жгута 9.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели, на рис.2 - гофрированная поверхность жгута, на рис.3 (а, б) - устройство замка.

Полезная модель используется следующим образом. Устройство в зависимости от анатомических особенностей телосложения человека посредством резиновых упоров 3 и 5 устанавливается соответственно на надплечье и височную область головы и удерживаемого в неподвижном состоянии на наружной поверхности височной области головы и надплечья на здоровой стороне шеи. Жгут 9 обхватывает шейный отдел позвоночного столба максимально близко к месту повреждения сонной артерии и, благодаря удерживаемому на стержне 1 замку 8, стабильно натягивается, обеспечивая прекращение наружного кровотечения из артерии.

В результате применения предлагаемой полезной модели достигается быстрое и надежное пережатие общей сонной артерии на весь период транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение и прекращение кровотечения.

Источники информации:

1. Бокерия Л.А. Сердечно-сосудистая хирургия - М.: Изд-во ЩССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, 2001.

2. Вишневский А.А., Шрайбер М.И. Военно-полевая хирургия. - М, 1975.

3. Гостищев В.К. Общая хирургия. - Изд-во «ГЭОТАР-Медиа», 2010.

4. Клиническая хирургия, под ред. Ю.М.Панцырева. - М., 1988.

5. Малая медицинская энциклопедия. - М.: Медицинская энциклопедия, 1996.

6. Неотложная медицинская помощь: Пер. с англ./Под ред. Дж. Э.Тинтиналли, Р.Л.Кроума, Э.Руиза. - М.: Медицина, 2001.

7. Общая хирургия, под ред. В.И.Стручкова. - М., 1978.

8. Первая медицинская помощь. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 1994.

9. Ужегов Г.И. Первая медицинская помощь. - Смоленск, 2001.

10. Фокин А.А., Вардгугин И.В., Экстренная реконструктивная хирургия сонных артерий. Челябинск, 1999.

11. Шалаев С.В., Шкатова Е.Ю. Медицина катастроф. Учебное пособие. - Ижевск, 2006.

Устройство для остановки артериального кровотечения из бассейна сонной артерии, отличающееся тем, что стабильное натяжение жгута достигается замком, фиксируемым на металлическом стержне, причем один конец стержня содержит неподвижный резиновый упор на надплечье, а другой штатив, на шарообразном конце которого помещен упор в височную часть головы.



 

Наверх