Фиксатор для остеосинтеза большеберцовой кости

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, и может применяться как средство остеосинтеза переломов большеберцовой кости.

Технической задачей и положительным эффектом данного предложения является более стабильная в выполнении интраоперационная фиксация репонированных костных отломков в трех плоскостях.

Это достигается за счет использования фиксатора для остеосинтеза большеберцовой кости, выполненного в виде Т-образной пластины с отверстиями разного диаметра, состоящей из верхней передней ветви для фиксации диафизарных переломов, нижней передней для фиксации эпифиза и восстановления конгруэнтности суставной площадки и задней ветви для фиксации переломов заднего края большеберцовой кости. Фиксатор выполнен с краевыми вырезками и дополнительно содержит верхнюю переднюю ветвь для фиксации метафизарных переломов, а нижняя передняя ветвь предназначенная для фиксации переломов эпифиза, имеет отверстия для введения винтов и спиц Киршнера, а фиксирующие винты проводят в 3-х взаимноперпендикулярных плоскостях.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, и может применяться как средство остеосинтеза переломов большеберцовой кости.

Остеосинтез диафизарных и метаэпифизарных переломов осуществляется принципиально разными конструкциями. Контактные фиксаторы стабилизируют фрагменты путем прижатия пластины к кости. Вредное влияние давления пластины на кость общеизвестно. Одноплоскостная фиксация, отсутствие элемента взаимодействия «пластина-винт» обеспечивают надежную фиксацию только при наличии имплантантов достаточной длинны.

Лизис кости и ранняя нагрузка на конечность ведут к снижению стабильности фиксации. Традиционными контактными фиксаторами произвести стабильный остеосинтез оскольчатых переломов довольно проблематично. Возникает потребность в разработке фиксатора, который устраняет указанные недостатки.

Известна латеральная накостная пластина с лапками, расположенными на дистальной трети пластины перпендикулярно ее плоскости, которые стабилизируют отломки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и обеспечивают их анатомическую репозицию (декларационный пат. 48765, UA.). Тем не менее, стабильный остеосинтез диафизарных переломов латеральной накостной пластиной проблематичен. Ее применение для стабилизации фрагментов других костей невозможно. Кроме того, она не устраняет вредного влияния давления на кость.

Известна пластина для остеосинтеза с отверстиями и выступлениями по краю пластины, скошенными от внешнего края пластины к середине под углом 15-20 гр. (пат 13842, UA.). Этот фиксатор моделируют по кости, его можно использовать для остеосинтеза диафизарных переломов.

Наиболее широкое применение получили погружные фиксаторы костей - спицы, винты стержни и др. Винты используют в качестве соединительного элемента между костными фрагментами и накостными пластинами. Накостный остеосинтез обеспечивает высокую прочность хирургического соединения фрагментов.

Наиболее близким аналогом является фиксатор LCP-Pilonplatte фирмы «Synthes» (рис.3) для остеосинтеза большеберцовой кости, выполненный в виде Т-образной пластины с отверстиями разного диаметра, состоящей из верхней передней ветви для фиксации диафизарных переломов, нижней передней для фиксации эпифиза и восстановления правильного взаиморасположения суставных концов большеберцовой и таранной кости и задней ветви для фиксации переломов заднего края большеберцовой кости. Винты вводятся в 2-х взаимно перпендикулярных плоскостях - X и У.

Новое направление в конструировании устройств для остеосинтеза, обладающих достаточной механической прочностью и обеспечивающих постоянный уровень компрессии, на протяжении всего срока лечения перелома при ограниченном контакте с костью, связано с широким использованием материалов, обладающих памятью формы. Для этого предварительно отмоделированная пластина изготавливается из сплава титана, обладающего биоинертными свойствами.

Технической задачей и положительным эффектом данного предложения является более стабильная в выполнении интраоперационная фиксация репонированных костных отломков в трех плоскостях.

Это достигается за счет использования фиксатора для остеосинтеза большеберцовой кости, выполненного в виде Т-образной пластины с отверстиями разного диаметра, состоящей из верхней передней ветви для фиксации диафизарных переломов, нижней передней для фиксации эпифиза и восстановления конгруэнтности суставной площадки и задней ветви для фиксации переломов заднего края большеберцовой кости. Фиксатор выполнен с краевыми вырезками и дополнительно содержит верхнюю переднюю ветвь для фиксации метафизарных переломов, а нижняя передняя ветвь предназначенная для фиксации переломов эпифиза, имеет отверстия для введения винтов и спиц Киршнера, а фиксирующие винты проводят в 3-x взаимноперпендикулярных плоскостях.

Авторам предложенного фиксатора удалось осуществить одновременно остеосинтез диафизарных и метаэпифизарных переломов.

Фиксатор (рис.1 и 2) разработан для левой и правой большеберцовой кости с повторением ее анатомии и имеет три ветви, а именно две передних (верхняя и нижняя) и одну заднюю. Верхняя передняя ветвь (1) предназначена для фиксации метафизарных переломов и снабжена винтами 3,5 мм с угловой стабильностью. Нижняя ветвь (2) предназначена для фиксации переломов эпифиза и восстановления конгруэнтности суставной площадки и имеет отверстия 1,5 мм (3) и 3,5 мм (4) для введения спиц Киршнера и винтов. Задняя ветвь (5) предназначена для фиксации переломов заднего края большеберцовой кости винтами 3,5 мм. Диафизарная часть фиксатора (8) фиксируется к кости винтами 5,0 мм (6). Длина диафизарной части и длина ветвей фиксатора универсальны и могут быть уменьшены благодаря краевым вырезкам (7), позволяющим при необходимости ее скусить на необходимом уровне.

Отличительной особенностью заявленной полезной модели является то, что у пластины имеется 3 ветви - 2 передних и 1 задняя - учитывающие все варианты переломов дистальной части большеберцовой кости; винты вводятся в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях) (X, Y, Z), и в пластине предусмотрены отверстия 3-х диаметров: 5,0 мм; 3,5 мм и 1,5 мм.

Устройство используют следующим образом.

Во время операции обнажают место перелома, удаляют сгустки крови и мелкие костные отломки. Отломки кости репонируют, временно фиксируют спицами Киршнера или удерживают костодержателем. Подбирают соответствующий по форме и размеру отмоделированный фиксатор. Охлаждают фиксатор хлорэтилом. Ветви 1, 2, 5 фиксатора частично выпрямляют и придают фиксатору форму, удобную для размещения на кости. Через 15-20 секунд, по мере контактного нагревания, фиксатор проявляет эффект термомеханической памяти и стремиться принять свою первоначальную форму. Затем проводится сверление отверстий под винты 3,5 мм с угловой стабильностью в метаэпифизарном отделе и 5,0 мм в диафизарной части в количестве, необходимом для стабильной фиксации и введение спиц через 1,5 мм отверстия, для фиксации субхондральной площадки. Проводится интраоперационный рентгенологический контроль в 2-x проекциях.

Рану послойно ушивают. В послеоперационном периоде гипсовая иммобилизация не используется. Пациент со 2-х суток начинает дозированную нагрузку на оперированную конечность. Через 2, 4, 6 месяцев проводится контрольный осмотр. Консолидация через 8 недель.

Достоинством предлагаемой полезной модели по сравнению с известными конструкциями является сочетание простоты имплантации с высокой стабильностью фиксации при минимизации контактной поверхности фиксатора с костью. Конструкция позволяет восстановить целостность кости и позволяет максимально сохранить естественные условия кровоснабжения кости и прилегающих мягких тканей, а также совместить период консолидации перелома с периодом реабилитации пациента, значительно сокращая период нетрудоспособности.

Промышленная применимость полезной модели определяется тем, что при использовании приведенного описания и чертежей фиксатор может быть изготовлен из известных в практике ортопедии материалов по известной технологии и использован по прямому назначению для накостного остеосинтеза большеберцовой кости.

Фиксатор для остеосинтеза большеберцовой кости, выполненный в виде Т-образной пластины с отверстиями разного диаметра, состоящей из верхней передней ветви для фиксации диафизарных переломов, нижней передней для фиксации эпифиза и восстановления конгруэнтности суставной площадки и задней ветви для фиксации переломов заднего края большеберцовой кости, отличающийся тем, что фиксатор выполнен с краевыми вырезками и дополнительно содержит верхнюю переднюю ветвь для фиксации метафизарных переломов, а нижняя передняя ветвь предназначенная для фиксации переломов эпифиза, имеет отверстия для введения винтов и спиц Киршнера, а фиксирующие винты проводят в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к области автомобильной техники, а именно к элементам пассивной безопасности (переднее защитное устройство) автомобилей малой грузоподъемности, эксплуатируемым на дорогах с асфальтовым покрытием
Наверх