Шина для иммобилизации конечностей при переломах, вывихах, подвывихах и наружных кровотечениях

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может использоваться для остановки наружных кровотечений из различного вида ран, снижая риск шока, а так же для иммобилизации конечностей при переломах костей (открытых и закрытых), вывихах, подвывихах суставов, разрывах и растяжениях связок в ходе оказания первой медицинской помощи, транспортировки больных и лечения в ортопедической практике, а также лечебной иммобилизации при заболеваниях периферических нервов, суставов, остеопорозе, остеохондрозе, миопатиях, в том числе при детском церебральном параличе, варикозной болезни вен. Кроме того шина может быть использована при обучении плаванью для предупреждения несчастных случаев на воде. Шина предназначена для оказания первой помощи при открытом пневмотораксе. Предлагаемая шина проста в использовании (ее применение не предполагает специальной подготовки), может использоваться в порядке само- и взаимопомощи. Шина имеет воздухонепроницаемую камеру, к которой через нипель подведен грушевидный насос или воздушный баллон для нагнетания воздуха и манометр для контроля давления; внутри камера имеет эластичную пружину на всем своем протяжении и заключена в тканевой чехол, который снабжен фиксаторами на концах, например, липкой лентой, крючками или пуговицами. Техническим результатом использования шины является надежная остановка кровотечения, фиксация отломков костей, иммобилизация, предотвращение геморрагического и травматического шока.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может использоваться для остановки наружных кровотечений из различного вида ран, снижая риск шока, а так же для иммобилизации конечностей при переломах костей (открытых и закрытых), вывихах, подвывихах суставов, разрывах и растяжениях связок$ в ходе оказания первой медицинской помощи, транспортировки больных и лечения в ортопедической практике, а также лечебной иммобилизации при заболеваниях периферических нервов, остеопорозе, остеохондрозе, миопатиях, в том числе при детском церебральном параличе, варикозной болезни вен. Кроме того шина может быть использована при обучении плаванью для предупреждения несчастных случаев на воде.

На международной министерской конференции по дорожной безопасности, проходившей в 2011 г. по инициативе Генеральной ассамблеи ООН, было констатировано, что ежегодно на дорогах мира погибает 1.3 млн. человек, летальность от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) постоянно увеличивается и при сохранении нынешней тенденции через 10 лет смертность превысит 2 млн. человек. Уже сейчас в развивающихся странах летальность в результате ДТП стоит на первом месте среди молодежной смертности и ущерб от аварий превышает 1,5% всероссийского валового продукта. Д.Медведев, выступая на этой конференции, сообщил, что в России в результате ДТП ежегодно гибнет 30 тыс. человек [1]. Из-за высокой смертности в ДТП Россия теряет более 127 млр. рублей в год, что эквивалентно двум третям федеральных расходов на стационарную медицинскую помощь [2]. По данным Всемирной организации здравоохранения, от кровотечений в результате аварий ежегодно погибает 600 тыс. человек [3], при этом в странах с высоким доходом на догоспитальном этапе умирают более половины пострадавших, в странах с низким и средним доходом - более 70% [4]. Экспертами ВОЗ отмечено, что шансы пострадавшего на выживание и качество жизни после аварии зависят от первой медицинской помощи, а многие случаи смерти в результате кровотечения могут быть предотвращены силами обычных свидетелей [5]. Автомобильная аптечка первой медицинской помощи включает комплект для остановки наружного кровотечения - пакет перевязочный стерильный, стерильные марлевые медицинские бинты, кровеостанавливающий жгут [6]. Приказом Минздравсоцразвития России с 2010 г. увеличено количество перевязочных материалов, так как входившие в состав «старой» аптечки 3 стерильных бинта не обеспечивали оказания медицинской помощи даже одному пострадавшему, наличие же средств для проведения иммобилизации не предполагается.

Известна шина лестничная [7], состоящая из проволочной сетки, обмотанной ватой и бинтом, которая только фиксирует конечность.

Основные недостатки: для остановки кровотечения необходимо дополнительное наложение давящей повязки, резинового жгута, и при повторных использованиях шины необходима замена перевязочного материала,

Известные шины ЦИТО (типа Дитерихса) состоят из набора дощечек и коловорота, громоздкие (сложны в доставке), для их наложения необходима специальная подготовка персонала [7]. Оба варианта шин не включены в состав автомобильной аптечки, находятся на оснащении бригад скорой помощи.

Так называемые резиновые, пневматические шины, принятые нами за ближайший аналог, имеют ограниченное применение в специализированных стационарах, служат только для фиксации конечности или другой части тела в определенном положении, для их использования необходим специальный насос для удаления воздуха, они не могут использоваться для оказания первой медицинской помощи [7, 8].

Задачи:

1. Повышение медицинской эффективности:

1.1 надежность и быстрота остановки кровотечения и, таким образом, предупреждение геморрагического шока;

1.2 возможность объективного «контроля жгута» благодаря манометру;

1.3 обеспечение транспортной иммобилизации и предотвращение травматического шока;

1.4 возможность использования в порядке само- и взаимопомощи на догоспитальном этапе, в том числе в полевых условиях в связи с простотой применения, без предварительной подготовки;

1.5 возможность использования для лечебной иммобилизации в оротопедии, травматологии, неврологической практике;

2. упрощение производства шины, себестоимости, облегчение и, таким образом, возможность включения в автомобильную аптечку.

Сущность предлагаемой модели заключается в том, что она представляет воздухонепроницаемую камеру, к которой через нипель подведен грушевидный насос или воздушный баллон для нагнетания воздуха и манометр для контроля давления; камера имеет внутри эластичную пружину на всем своем протяжении и заключена в тканевой чехол, который снабжен фиксаторами на концах: липкой лентой, крючками или пуговицами.

Ширина шины 4-5 см, длина - до 2х м

Техническим результатом использования шины является надежная остановка кровотечения, фиксация отломков костей, иммобилизация, предотвращение геморрагического и травматического шока.

Шина предназначена для остановки наружных кровотечений, а так же для иммобилизации конечностей и оказания первой помощи при открытом пневмотораксе. Предлагаемая шина проста в использовании (ее применение не предполагает специальной подготовки), может использоваться в порядке само- и взаимопомощи.

Для лучшего понимания схематично шина изображена на фигуре 1, где: 1 - эластичная пружина внутри воздухонепроницаемой камеры; 2 - воздухонепроницаемая камера; 3 - тканевой чехол; 4 - воздуховод - нипель; 5 - манометр; 6 - насос-груша или воздушный баллон; 7 - фиксаторы (напрмер, тесьма, лента, крючки, пуговицы).

Шину используют следующим образом: при открытых и закрытых переломах конечностей шину накладывают на конечность методом бинтования без какой-либо предварительной подготовки: вначале выше места повреждения свободный конец шины накладывают одним витком и закрепляют фиксатор 7, далее витками шину накладывают на всю зону поражения. Закрепив последний виток фиксатором 7, насосом (баллоном) 6 нагнетают роз дух через нипель 4 в камеру 2 до обеспечения давления 200-300 мм рт ст. под контролем манометра 5. При этом с помощью эластичной пружины 1 камера 2 расправляется, оказывая давящее и фиксирующее действие. Чехол 3 создает дополнительную жесткость шины. Шина может использоваться повторно после снятия.

Аналогично шину используют при повреждениях грудной клетки, живота, черепа.

Предлагаемая шина апробирована на 36 больных в течение года бригадой скорой помощи при оказании помощи при автомобильных авариях.

Пример 1. Больной П., 54 года, в автомобильной аварии получил открытый перелом правого плеча. Свидетелями аварии больному был наложен жгут. При первичном осмотре врачом скорой помощи состояние больного расценено как тяжелое, шок 1 ст.Больному наложена предлагаемая пневматическая шина, больной доставлен в больницу скорой медицинской помощи. При транспортировке артериальное давление нормализовалось без медикаментозной помощи. Диагноз «шок 1 ст» снят.

Пример 2. У больной женщины А, 32 лет, при падении со 2 этажа множественные переломы ребер. При наложении пневматической шины на грудную клетку также отмечена нормализация артериального давления, уменьшился болевой синдром.

Пример 3. Мальчик 6 лет обучился плаванью в бассейне за 7 тренировок, таким образом, уменьшилось время обучения (по данным многолетних наблюдений оно составляло 20-30 тренировок).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://mosinstructor.ru/news/?news_id=601

2. http://www.ng.ru/economics/2010-10-29/4_loss.html

3. http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/08/12/txa/

4. Mock CN et al. Trаumа mortality patterns in three nations at different economic levels: implications for global trauma system development. - Journal of Trauma, 1998, 44. - P.804-814.

5. Hussain IM, Redmond AD. Are prehospital deaths from accidental injury preventable? - British Medical Journal, 1994, 308. - P.1077-1080.

6. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 8 сентября 2009 г. N 697н г.Москва "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. N 325

7. Краснов А.Ф., Мирошниченко М.Ф, Котельников Г.П. Травматология: Учебник. - Москва, 1995. - С.38-39.

8. http://medarticle11.moslek.ru/articles/46225.htm

Шина для иммобилизации конечностей при переломах, вывихах, подвывихах и наружных кровотечениях, заключающаяся в том, что она имеет воздухонепроницаемую камеру, к которой через ниппель подведен грушевидный насос или воздушный баллон для нагнетания воздуха, и манометр для контроля давления; внутри камера имеет эластичную пружину на всем своем протяжении и заключена в тканевый чехол, который снабжен фиксаторами на концах, например липкой лентой, крючками или пуговицами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для наружного чрескостного остеосинтеза, и может использоваться при изготовлении стержневых остеофиксаторов, входящих в конструкцию аппаратов внешней фиксации

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх