Устройство для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе. Целью создания полезной модели является создание устройства для забора биологического материала при бактериальном вагинозе, позволяющего расширить диагностические возможности для использования его в области акушерства и гинекологии при заборе влагалищного отделяемого для дальнейшего лабораторного исследования, а также расширение арсенала средств для забора биологического материала из влагалища. Эта цель достигается тем, что трубка состоит из трех отделов, сообщающихся между собой: проксимальный отдел трубки представляет собой полый цилиндр, на конец которого одевается аспирационное устройство; средний отдел имеет полый овальный резервуар для депонирования биологического материала; дистальный отдел трубки - изогнут под углом 45 градусов и имеет на конце губовидные утолщения. 1 п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе.

Известно устройство для взятия материала с поверхности слизистой влагалища [1], содержащий катетер с двумя рабочими концами ложкообразной формы. Недостатком данного устройства является высокий риск травматизма при вагинальном введении зонда с острыми краями.

Известно устройство для забора материала с поверхности слизистой влагалища, состоящее из ручки, на одном из концов которой размещена насадка - цитощетка [2]. Недостатком данного устройства является возможность контаминации взятого биологического материала.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предлагаемому по совокупности существенных признаков является капилляр забора крови [3] для определения скорости оседания эритроцитов методом Вестергрена или методом Панченкова.

Капилляр представляет собой прозрачную трубку, изготовленную из стекла или полистерола со специальными добавками для предания материалу технических свойств, аналогичных свойствам стекла.

Данное устройство взято нами за прототип.

Недостатками применения этого устройства являются:

- для проведения ряда лабораторных тестов требуется большой объем биологического материала, который не может быть взят в объем капилляра;

- неоднородный характер отделяемого из влагалища может быть причиной невозможности проникновения биоматериала через узкий просвет капилляра;

- невозможность депонирования биоматериала;

- прямой стержень капилляра, не повторяющий анатомические особенности влагалища;

- острый конусовидный конец стержня капилляра создает риск травматизации слизистой оболочки влагалища.

Целью создания полезной модели является создание устройства для забора биологического материала при бактериальном вагинозе, позволяющего осуществить максимально атравматичный забор достаточного количества материала для выполнения любого объема диагностических исследований и создать условия для беспрепятственного перемещения и депонирования биоматериала в предлагаемом устройстве.

Эта цель достигается тем, что трубка состоит из трех отделов, сообщающихся между собой: проксимальный отдел трубки представляет собой полый цилиндр, на конец которого одевается аспирационное устройство; средний отдел имеет полый овальный резервуар для депонирования биологического материала; дистальный отдел трубки -изогнут под углом 45 градусов и имеет на конце губовидные утолщения. Сравнения предполагаемой полезной модели с другими устройствами, известными в области медицины, показали его соответствие критериям полезной модели.

Предполагаемая полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено устройство для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе. Устройство состоит из трех отделов: проксимального отдела (1), представляющего собой полый цилиндр; среднего отдела (2), дистального отдела (3), который изогнут под углом 45 градусов. На конец (4) проксимального отдела (1) одевается аспирационное устройство. Средний отдел (2) имеет полый овальный резервуар (5). Дистальный отдел (3) имеет на конце губовидные утолщения (6).

Устройство для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе используется следующим образом: в расширенное влагалищными зеркалами влагалище вводится изогнутый под углом 45 градусов дистальный отдел (3) устройства. На конец (4) проксимального отдела (1) одевается аспирационное устройство и методом аспирации производится забор вагинального содержимого в полый овальный резервуар (5) среднего отдела (2) устройства. Забор производится атравматичным способом, без риска травматизации слизистой оболочки влагалища, благодаря губовидным утолщениям (6) на дистальном отделе (3) устройства. Далее полученный материал подвергается различным лабораторным исследованиям.

Клинический пример

Больная А., 38 лет обратилась на прием к врачу акушеру-гинекологу СГП 9 АГО с жалобами на обильные пенистые выделения из половых путей с неприятным («рыбным») запахом. После сбора анамнеза пациентке проведен гинекологический осмотр. С целью дифференциальной диагностике и выявления инфекционного агента потребовался ряд лабораторных исследований. Данной пациентке произведен забор биологического материала из влагалища устройством для забора биологического материала при бактериальном вагинозе: в расширенное влагалищными зеркалами влагалище вводился изогнутый под углом 45 градусов дистальный отдел устройства, методом аспирации производился забор вагинального содержимого в полый овальный резервуар среднего отдела устройства атравматичным способом, без риска травматизации слизистой оболочки влагалища, благодаря губовидным утолщениям на дистальном отделе устройства. Полученный матерал был подвергнут лабораторным исследованиям: бактериоскопическое исследование, pH-метрия, аминотест, ПЦР-диагностика. После полученных результатов исследования пациентке был поставлен диагноз: Бактериалный вагиноз. Назначено комплексное лечение. При контрольном посещении пациенткой АГО после санации влагалища данных жалоб она не предъявляла, при контрольном исследовании влагалищного отделяемого, данных за бактериальный вагиноз не было выявлено.

Использование предлагаемой полезной модели найдет широкое применение в акушерско-гинекологических подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации.

1. Клиническая и лабораторная аналитика. Частные аналитические технологии в клинической лаборатории. Меньшиков В.В. М.: Агат-Мед, 2003. - том 4. - С.310-314.

2. Микроэкология и показатели гуморального иммунитета у женщин с неспецифическими заболеваниями гениталий. Воропаева Е.А., Афанасьев С.С, Кудрявцева М.В. и др. Журнал микробиол., 2005. - 3. - С.65-69.

3. Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов. Г.Е. Ройтберг, «Бином», 1999 г.

4. Правила взятия материала для лабораторных исследований. Е.В. Селиванов, Е.Н. Звягинцев, Барнаул, 2005 г.

Устройство для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе, представляющее собой прозрачную трубку, отличающееся тем, что трубка состоит из трех отделов, сообщающихся между собой: проксимальный отдел трубки представляет собой полый цилиндр, на конец которого одевается аспирационное устройство; средний отдел имеет полый овальный резервуар для депонирования биологического материала; дистальный отдел трубки изогнут под углом 45º и имеет на конце губовидные утолщения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Забор // 119782

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх