Устройство для режущей биопсии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к онкологии и касается инструментальных средств диагностики, конкретно устройств для режущей биопсии образований мягких тканей и паренхиматозных органов.

С целью повышения надежности фиксации пункционной иглы устройство для режущей биопсии, состоящее из иглы, закрепленной в пистолете-рукоятке дополнительно содержит съемный фиксатор, размещенный на проксимальной части иглы, П-образной формы, состоящий из основания и расположенных перпендикулярно к нему стоек, причем, в основании с левой стороны от его продольной оси выполнена прорезь с установленным в ней с возможностью перемещения зажимным винтом, на внутренней поверхности основания вдоль ее продольной оси размещены два шипообразных выступа-стабилизатора, вершины которых обращены к поверхности тела иглы, один из которых расположен по центру проксимальной стороны основания фиксатора, а другой около края прорези, также, стойки в нижней части снабжены фиксирующими выступами, а дистальный конец основания фиксатора отогнут вверх на угол не менее 45 градусов. 3 Фиг.

Полезная модель относится к медицине, а именно к онкологии и касается инструментальных средств диагностики, конкретно устройств для режущей биопсии образований мягких тканей и паренхиматозных органов.

Известно устройство для режущей биопсии, состоящее из многоразового пистолета, фиксирующего положение режущей части закрепленной в нем иглы [1]. Однако, из-за недостаточно надежной фиксации иглы его проблемно использовать для режущей биопсии образований мягких тканей и паренхиматозных органов (в том числе легких) под компьютерно-томографическим контролем, что ограничивает область его применения, снижает точность диагностики.

Новая техническая задача - повышение надежности фиксации пункционной иглы, что существенно расширяет рамки применения режущей биопсии, а так же повышает точность диагностики образований мягких тканей и паренхиматозных органов в сложных диагностических ситуациях или при их глубоком расположении.

Для решения поставленной задачи устройство для режущей биопсии, состоящее из иглы, закрепленной в пистолете-рукоятке, дополнительно содержит съемный фиксатор, размещенный на проксимальной части иглы, П-образной формы, состоящий из основания и расположенных перпендикулярно к нему стоек, причем, в основании с левой стороны от его продольной оси выполнена прорезь с установленным в ней с возможностью перемещения зажимным винтом, на внутренней поверхности основания вдоль ее продольной оси размещены два шипообразных выступа-стабилизатора, вершины которых обращены к поверхности тела иглы, один из которых расположен по центру проксимальной стороны основания фиксатора, а другой около края прорези, также, стойки в нижней части снабжены фиксирующими выступами, а дистальный конец основания фиксатора отогнут вверх на угол не менее 45 градусов.

На Фиг.1, 2 изображен фиксатор П-образной формы 1, состоящий из основания 2 и расположенных перпендикулярно к нему стоек 3, 4, в основании 2 выполнена прорезь 5 с установленным в ней с возможностью перемещения зажимным винтом 6, на внутренней поверхности основания вдоль ее продольной оси размещены два шипообразных выступа-стабилизатора, 7, 8, вершины которых обращены к поверхности тела иглы, один из которых 7 расположен по центру проксимальной стороны 9 основания фиксатора, а другой 8 около

края прорези 5, также, стойки 3, 4 в нижней части снабжены фиксирующими выступами 9, 10, а дистальный конец основания 11 фиксатора 1 отогнут вверх на угол не менее 45.

На фиг.3 изображена игла 12 с установленным на ней фиксатором 1.

Устройство работает следующим образом

Иглу 12 устанавливают на рабочую часть пистолета, в качестве которого может быть использован стандартный многоразовый пистолет. Пистолет взводят в положение готовности для произведения биопсии. Положение внутренней части иглы относительно ее режущей части должно остаться постоянным на все время манипуляции. Для этого на неподвижный - проксимальный конец одноразовой иглы «режущего» типа 12 в закрытом состоянии надевают съемный фиксатор 1 и фиксируют положение режущей части винтом 6, после чего, пистолет снимают. Затем, под местной анестезией, раствором новокаина производят пункцию. Компьютерно-томографический или ультразвуковой контроль осуществляют поэтапно при прохождении иглы через мягкие ткани и паренхиму органа. Когда конец иглы при ультразвуковом сканировании или на контрольных компьютерно-томографических срезах определяется в крае образования, снова надевают многоразовый пистолет, фиксатор 1 снимают и производят забор материала для гистологического исследования.

Пример 1. Пациент Ш., 52 года, поступил в торако-абдоминальное отделение с диагнозом: подозрение на периферический рак левого легкого. Под компьютерно-томографическим контролем произведена пункция периферического образования одноразовой иглой «режущего» типа с фиксированной режущей частью с помощью предлагаемого устройства. После того как было установлено, что на контрольных компьютерно-томографических срезах конец иглы находился в крае периферического образования, фиксатор был снят, установлен многоразовый пистолет и произведен забор материала для гистологического исследования. Гистологическое заключение №2660 от 29.03.05: умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак. На основании этого больному поставлен диагноз: периферический рак левого легкого с метастазами в лимфатические узлы средостения, стадия 3 и начат курс неоадъювантной химиотерапии, как этап комбинированного лечения.

Таким образом, использование предлагаемого устройства для режущей биопсии образований мягких тканей и паренхиматозных органов под ультразвуковым и компьютерно-томографическим контролем, состоящее из иглы с размещаемым на ее проксимальной части съемным фиксатором, облегчает манипуляции иглой и позволяет избежать деформации, смещения иглы в органе и повреждения тканей дистальным концом иглы из-за высокой весовой нагрузки, создаваемой пистолетом, во время ультразвукового сканирования и производства контрольных компьютерно-томографических срезов.

Литература:

1. Обзор: трансторакальная аспирационная биопсия легкого - достаточно точный метод диагностики очаговых образований различной природы / Lacasse Y., Wonq E., Guyatt G.H., Cook D.I. // Thorax 1999; т.54. - С.884-893

2. Руководство по технике врачебных манипуляций / Чен Г., Сола К.Ж., Лиллемо К.Д. // Изд.: медицинская литература, 2002 г.

3. Мишин В.Ю. Прицельная пункционная биопсия в диагностике метастатического и первичного рака печени // www.antismed.ru/Content2.asp?ArticleD=210

Устройство для режущей биопсии, состоящее из иглы, закрепленной в пистолете-рукоятке, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит съемный фиксатор, размещенный на проксимальной части иглы, П-образной формы, состоящий из основания и расположенных перпендикулярно к нему стоек, причем, в основании с левой стороны от его продольной оси выполнена прорезь с установленным в ней с возможностью перемещения зажимным винтом, на внутренней поверхности основания вдоль ее продольной оси размещены два шипообразных выступа-стабилизатора, вершины которых обращены к поверхности тела иглы, один из которых расположен по центру проксимальной стороны основания фиксатора, а другой около края прорези, также, стойки в нижней части снабжены фиксирующими выступами, а дистальный конец основания фиксатора отогнут вверх на угол не менее 45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх