Устройство вакуумной системы для забора крови из вены или из пальца на дому у детей и взрослых

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры.

Устройство для забора и исследования крови состоит из емкости для забора крови, содержащей баллон, на одном конце которого расположена эластичная мембрана с возможностью установки в нее иглы для забора крови, а другом конце установлена съемная часть, выполненная в виде кюветы цилиндрической формы, соединенная с емкостью для забора крови с помощью удерживающего средства. Также, удерживающее средство выполнено в виде 3-х заходной резьбы, также, удерживающее средство представляет конусообразную внутреннюю поверхность края съемной части, обращенной к емкости для забора крови. 2 Фиг.

Полезная модель относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры.

Известны устройства для забора крови шприцы (1), емкости для забора крови вакутейнеры (2), содержащие баллон с крышкой на одном конце и эластичную мембрану с возможностью установки в нее иглы для забора крови на другом конце устройства для исследования крови - кюветы различной конструкции, среди которых одноразовые пластиковые кюветы (3) для приборов, позволяющих исследовать гемостаз.

Все известные устройства предназначены, либо для забора, либо для исследования образца крови, их использование предполагает проведение работы в 2 этапа - сначала кровь для исследования забирают шприцом или вакутейнером, а затем переносят в кювету анализатора например, тромбоэластографа, для проведения дальнейшего исследования.

При этом, увеличивается время и степень контактной активации в связи с механическим воздействием на кровь при переливании и контактом крови, как минимум, с двумя чужеродными поверхностями, что снижает стандартизацию и точность аппаратных исследований, увеличивает время исследования.

Новая техническая задача - создание устройства, обладающего эксплуатационными характеристиками, позволяющими повысить точность исследования, за счет возможности точного забора стандартного количества крови, сократить время контакта исследуемого образца крови с чужеродной поверхностью, сократить время исследования при упрощении процедуры забора крови

Для решения поставленной задачи устройство для забора и исследования крови состоит из емкости для забора крови, содержащей баллон, на одном конце которого расположена эластичная мембрана с возможностью установки в нее иглы для забора крови, на другом конце дополнительно установлена съемная часть, выполненная в виде кюветы цилиндрической формы, соединенная с емкостью для забора крови с помощью удерживающего средства, в качестве которого может выступать 3-х заходная резьба, либо выполненная в виде конуса внутренняя поверхность проксимальной часть съемной части.

Устройство представляет собой емкость одноразового использования для забора и исследования образца крови в аппаратно-программном комплексе АРП01М (пьезоэлектрический тромбоэластограф, позволяющий производить интегративную оценку системы гемостаза).

Устройство может быть реализовано следующим образом из стандартного вакутейнера, емкостью 3 мл, к которому с помощью удерживающего средства присоединяется съемная часть для исследования крови, выполненная в виде кюветы цилиндрической формы емкостью 1,5 или 0,6 мл, фиксируемая на один оборот. В качестве удерживающего средства используют 3-х заходную резьбу, либо соединение за счет выполненной в виде конуса внутренней поверхности проксимальной часть съемной части.

Устройство работает следующим образом. В эластичную мембрану емкости для забора крови устанавливают иглу и производят забор крови в объеме, необходимом для проведения исследований, после чего, съемную часть отделяют от емкости для забора крови и помещают в ячейку прибора для проведения дальнейшего исследования пробы крови, например, в аппаратно-программный комплекс АРП01М,с помощью которого определяют вязкостные характеристики крови.

Использование конструктивного решения позволяет снизить контактную активацию при заборе, поскольку исследуемый образец крови контактирует с чужеродной поверхностью только один раз, забирается четко установленный объем, с определенной скоростью, путем создания в емкости для забора крови давления необходимого для получения строго установленного количества крови.

На Фиг 1 представлена съемная часть-кювета в двух плоскостях (вид сбоку и вид сверху), которая представляет собой цилиндрическую емкость 15 мм наружным диаметром, 13,2 мм внутренним диаметром, 22,8 мм общей высотой.

На Фиг 2 представлено устройство для забора и исследования крови, где 1 - емкость для забора крови, 2 - эластичная мембрана, 3 - съемная часть цилиндрической формы выполненная в виде кюветы для исследования крови, 4 - удерживающее средство, в качестве которого можно использовать соединение посредством 3-х заходной резьбы, либо соединение, за счет выполненной в виде конуса внутренней поверхности проксимального края съемной части, обращенного к емкости для забора крови

Применение предлагаемого устройства позволяет:

1. Стандартизировать аппаратную методику, за счет забора точного количества исследуемой крови;

2. Сократить время контакта исследуемого образца крови с чужеродной поверхностью, применение одной емкости вместо двух (например, традиционного шприца из которого кровь перемещают пластиковой кювета), что повышает стандартизацию метода и точность исследований;

3. Сократить период времени от момента забора крови из вены до начала исследования, что особенно важно для фиксирования начальных этапов свертывания крови получаемой пъезотромбоэластограммы.

4. Снизить риса контакта персонала с биологическим материалом;

5. Устройство предназначено для одноразового использования, что уменьшает затраты труда медицинского персонала на подготовку прибора к работе;

6. Использование устройства позволит упростить процедуры забора крови, снизить трудозатраты при проведении исследований..

Таким образом, предлагаемое устройство представляющее, емкость одноразового использования для забора и исследования образца крови в аппаратно-программном комплексе интегративную оценку системы гемостаза, например, пьезоэлектрический тромбоэластографе АРП01М, позволяет выполнить исследование боле точно, с наименьшими затратами времени и средств.

Источники информации принятые во внимание при составлении описания

1. Вакутейнеры http://www.megalix.ru/

2. Шприцы http://www.alfamedvolga.ru/shpritsy-odnorazovye.php

3. Одноразовые кюветы http://www.medicalcompany.ru/rashodnye_materialy_dlya_tromboelas

1. Устройство для забора крови, характеризующееся тем, что состоит из емкости для забора крови, содержащей баллон, на одном конце которого расположена эластичная мембрана с возможностью установки в нее иглы для забора крови, а на другом конце установлена съемная часть, выполненная в виде кюветы цилиндрической формы, соединенная с емкостью для забора крови с помощью удерживающего средства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что удерживающее средство выполнено в виде 3-заходной резьбы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что удерживающее средство представляет конусообразную внутреннюю поверхность края съемной части, обращенной к емкости для забора крови.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Забор // 119782
Наверх