Пролет металлического забора

 

Предлагаемая полезная модель относится к металлическим заборам и может быть использовано для ограждения, например садовых участков. Цель настоящей полезной модели - упрощение монтажа-демонтажа рамки с сеткой. Пролет металлического забора состоит из двух столбиков 1, например бетонных, между которыми расположена рамка 2, выполненная из металлических уголков, с натянутой в ней сеткой сетка 3, например рабицей. Рамка 2 соединена боковыми сторонами со столбиками 1 металлическими стержнями 4, жестко установленными в столбиках 1. В боковых стенках рамки 2 выполнены по числу стержней 4, контактирующих с данной стороной рамки 4 сквозные пазы 6, обеспечивающие возможность навеса рамки 2 на стержни 4. Для исключения самопроизвольного перемещения рамки 2 вдоль забота при эксплуатации и для упрощения навешивания при обеспечении гарантированной симметрии навешивания рамки 2 между столбика 1 стержни 4 по длине выполнены с переменным диаметром.

Предлагаемая полезная модель относится к металлическим заборам и может быть использовано для ограждения, например садовых участков.

Известен пролет металлического забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица (см.: http:setka.met-zabor.ru/ пунк 1).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Известен пролет металлического забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица на ленте (см.: http:setka.met-zabor.ru/ пунк 2).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Известен пролет металлического забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках и жестко связанными с рамкой (см.: http:setka.met-zabor.ru/ пунк 3).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Целью настоящей полезной модели является упрощение монтажа-демонтажа рамки с сеткой.

Поставленный технический результат достигается тем, что в пролете металлического забора, состоящем из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках в боковых стенках выполнены по числу стержней контактирующих с данной стороной рамки сквозные пазы, обеспечивающие возможность навеса рамки на стержни, при этом сквозной паз может быть выполнен в виде прорези, расположенной под углом 45-70° к поверхности земли, при этом сквозной паз может быть выполнен в виде L-образной прорези, при этом диаметр стержней может быть выполнен по длине переменным, при этом отрезок стержня с меньшим диаметром предназначен для навешивания рамки.

На фиг.1 представлены два пролета металлического забора, на фиг.2 показан вариант выполнения сквозных пазов на боковых сторонах рамки; на фиг.3 - другой вариант выполнения сквозных пазов на боковых сторонах рамки; на фиг.4 показан вариант выполнения стержней с разными диаметрами.

Пролет металлического забора состоит из двух столбиков 1, например бетонных, между которыми расположена рамка 2, выполненная из металлических уголков, с натянутой в ней сеткой сетка 3, например рабицей. Рамка 2 соединена боковыми сторонами со столбиками 1 металлическими стержнями 4, жестко установленными в столбиках 1. В боковых стенках рамки 2 выполнены по числу стержней 4, контактирующих с данной стороной рамки 4 сквозные пазы 6, обеспечивающие возможность навеса рамки 2 на стержни 4. Сквозные пазы 6 могут быть выполнены как в виде прорези, расположенной под углом 45-70° к поверхности земли (выбор угла именно в указанном диапазоне обеспечивает простоту навеса рамки 2 как на стержни 4, так и не требует большой ширины уголков рамки 2) - см. фиг.2, так и в виде сквозной L-образной прорези (см. фиг.3). Для исключения самопроизвольного перемещения рамки 2 вдоль забота при эксплуатации и для упрощения навешивания при обеспечении гарантированной симметрии навешивания рамки 2 между столбика 1 стержни 4 по длине выполнены с переменным диаметром. Участок 7 стержня 1 выполнен большего диаметра по сравнению с участком 8. Участок 8 стержня 1 предназначен для навешивания рамки 2. Диаметр участка 7 стержня 1 выполнен большим ширины паза 6. Это и исключает перемещение рамки 2 и упрощает ее навешивание симметрично относительно столбиков 1.

Простота монтажа-демонтажа рамки с сеткой является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Пролет металлического забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках, отличающийся тем, что в боковых стенках выполнены по числу стержней, контактирующих с данной стороной рамки сквозные пазы, обеспечивающие возможность навеса рамки на стержни.

2. Пролет по п.1, отличающийся тем, что сквозной паз выполнен в виде прорези, расположенной под углом 45-70° к поверхности земли.

3. Пролет по п.1, отличающийся тем, что сквозной паз выполнен в виде L-образной прорези.

4. Пролет по п.1, отличающийся тем, что диаметр стержней выполнен по длине переменным, при этом отрезок стержня с меньшим диаметром предназначен для навешивания рамки.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Забор // 119782

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.
Наверх