Секционный забор

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Секционный забор содержит столбы из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, прикрепленные к ним планки и ограждение. Ограждение выполнено в виде секций, каждая из которых закрывает пролет между двумя соседними столбами и прикреплена к планкам со стороны столбов. Каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины. Сверху столбы закрыты распределяющей ударное усилие металлической заглушкой. Заглушка приварена к торцу трубы и по форме аналогична форме ее поперечного сечения. Полезная модель позволяет упростить установку забора и продлить срок его службы. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Известен секционный забор, содержащий столбы, выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, прикрепленные к ним планки, и ограждение, выполненное в виде секций, каждая из которых закрывает пролет между двумя соседними столбами и прикреплена к планкам со стороны столбов (см. патент RU 76056, кл. Е04Н 17/14, опубл. 10.09.2008). Недостатком известного устройства является сложность установки, поскольку для столбов необходимо выкопать ямку и после установки залить ее бетоном.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении установки забора и продлении срока его службы. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в секционном заборе, содержащем столбы, выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, прикрепленные к ним планки, и ограждение, выполненное в виде секций, каждая из которых закрывает пролет между двумя соседними столбами и прикреплена к планкам со стороны столбов, каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины, и сверху закрыт распределяющей ударное усилие металлической заглушкой, приваренной к торцу трубы и по форме аналогичной форме ее поперечного сечения. Предпочтительно планки закреплены на столбах посредством сварки, а секции прикручены или приварены к планкам. Каждая секция предпочтительно выполнена в виде прямоугольной рамки с закрепленной в ней сеткой «рабица». Каждая сторона рамки предпочтительно выполнена из трубы. Торец трубы предпочтительно выполнен скошенным.

На чертеже представлен элемент предлагаемого забора.

Предлагаемый забор содержит столбы 1 и ограждение, выполненное в виде секций 2. Секции 2 выполнены в виде прямоугольных рамок 3 из труб с закрепленной в них сеткой «рабица» 4. Каждая секция 2 закрывает пролет между двумя соседними столбами 1 и прикручена или приварена к планкам 5 со стороны столбов 1. Планки 5 приварены к столбам 1. Столбы 1 представляют собой металлические трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения со скошенным нижним торцом, к верхним торцам которых приварены распределяющие ударное усилие металлические заглушки 6. Заглушки 6 имеют ту же форму, что и поперечное сечение труб столба 1. Столбы 1 забиты в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 их длины.

Забор устанавливают следующим образом.

Столбы 1 располагают вертикально по периметру ограждаемого участка, ориентируя их таким образом, что снабженная планками 5 сторона обращена наружу участка. Столбы 1 заглубляют в грунт на глубину, равную 0,3-0,5 их длины. Такое соотношение заглубленной и торчащей частей обеспечивает надежную установку столбов 1 и снижает вероятность изменения их вертикального положения с течением времени. Столбы 1 заглубляют в грунт путем осуществления серии ударов по их верхнему торцу. Оснащение этого торца заглушкой 6 обеспечивает равномерное распределение ударного усилия по площади торца, предотвращая повреждение краев трубы, а также исключает попадание в ее внутреннюю часть атмосферных осадков, продлевая срок службы забора. Скос нижнего торца облегчает заглубление. После установки столбов 1 к ним приваривают секции 2.

1. Секционный забор, содержащий столбы, выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, прикрепленные к ним планки и ограждение, выполненное в виде секций, каждая из которых закрывает пролет между двумя соседними столбами и прикреплена к планкам со стороны столбов, отличающийся тем, что каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины, и сверху закрыт распределяющей ударное усилие металлической заглушкой, приваренной к торцу трубы и по форме аналогичной форме ее поперечного сечения.

2. Забор по п.1, отличающийся тем, что планки закреплены на столбах посредством сварки, а секции прикручены или приварены к планкам.

3. Забор по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая секция выполнена в виде прямоугольной рамки с закрепленной в ней сеткой «рабица».

4. Забор по п.3, отличающийся тем, что каждая сторона рамки выполнена из трубы.

5. Забор по п.1 или 2, отличающийся тем, что торец трубы выполнен скошенным.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Забор // 119782

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх