Устройство для обработки костной ткани

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обработки костной ткани и может быть использована для формирования отверстий цилиндрической формы и забора образцов костной ткани любой прочности различных диаметров на заданной глубине без нарушения их морфологической структуры для диагностических исследований и лечебных целей. Устройство содержит корпус, на одном (рабочем) конце которого находится кольцевая фреза с канавками, а на другом конце - хвостовик, который фиксируется в пневмо- или электродрель. На корпусе имеется резьба, на рабочем конце - прорези. На корпусе расположен, с возможностью перемещения вдоль корпуса, цанговый механизм, состоящий из корпуса механизма, двух цанг и фланца. На корпус цангового механизма нанесена шкала. Кроме того, на корпусе цангового механизма имеется кольцевой подвижный указатель глубины погружения фрезы. На резьбе находятся контргайка, втулка резьбовая и гайка - фиксатор. Устройство универсально и удобно в работе, и может использоваться при проведении реконструктивно-пластических хирургических вмешательств, связанных с различными манипуляциями на костной ткани. 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обработки костной ткани и может быть использована для формирования отверстий цилиндрической формы и забора образцов костной ткани любой прочности различных диаметров на заданной глубине без нарушения их морфологической структуры для диагностических исследований и лечебных целей.

Кроме того, предлагаемое устройство может быть использовано для:

- формирования гладкостеночных туннелей в костной ткани, в том числе как ложа для вновь сформированных связок для создания возможности скольжения;

- забора биопсийного материала на заданной глубине;

- удаления патологических очагов, частей сломанных винтов, шурупов;

- фиксации ауто-ксено-алло-связок в новых местах их прикрепления;

- пересадки активированной спонгиозы, содержащей в себе совокупность клеточных и тканевых компонентов, обеспечивающих регенерацию костной ткани с целью оптимизации репаративного остеогенеза;

- осуществления оперативного доступа через массив костной ткани к расположенным в их глубине структурам (среднее, внутреннее ухо и др.);

- формирования трепанационных отверстий для формирования костного лоскута.

Существующие устройства для обработки костной ткани не достаточно универсальны и не очень удобны в работе. В связи с этим разработка новых и усовершенствование существующих устройств для обработки костной ткани остается актуальной задачей.

Известно устройство для обработки костной ткани, содержащее режущий элемент, ступицу с плавно расширяющимся концом и размещенный на ступице кольцевидный подвижный ограничитель глубины резания со скругленным поперечным сечением. При этом, режущий элемент выполнен в виде дисковой фрезы с центральным креплением под ступицу, расширяющийся конец которой выполнен под поверхность ограничителя глубины резания, имеющего поперечное сечение в виде круга. При этом ступица снабжена крепежным выступом, равным толщине дисковой фрезы и державкой со стопорным винтом. (Патент РФ 2069982, МПК А61В 17/14, Опубл. 10.12.1996 г.).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки костной ткани, которое содержит фрезы с различными диаметрами режущей части, которые размещены на стержне. Стержень имеет хвостовик для подключения к приводу. На рабочем конце стержня выполнены резьба и осевые пазы. Внутренние отверстия фрез имеют соответствующие пазам выступы, на которые нанесена резьба. (Патент РФ 2198609, МПК А61В 17/16, Опубл. 27.06.2003 г.).

Однако, данные устройства узкоспециализированы. Они предназначены только для формирования отверстий и туннелей в костной ткани и не могут использоваться ни для каких других целей (например, удаления патологических очагов, частей сломанных винтов, шурупов; фиксации ауто-ксено-алло-связок в новых местах их прикрепления и т.д.). Кроме того, выше описанные устройства не позволяют осуществлять забор костных столбиков строго соответствующих размеров без их травматизации.

Целью является повышение универсальности устройства и удобства работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обработки костной ткани содержит корпус 1, на одном (рабочем) конце которого находится кольцевая фреза 2 с канавками 3, а на другом конце - хвостовик 4 который фиксируется в пневмо- или электродрель. На корпусе 1 имеется резьба 5, на рабочем конце - прорези 6. На корпусе 1 расположен, с возможностью перемещения вдоль корпуса, цанговый механизм 7, состоящий из корпуса механизма (8), двух цанг 9 и фланца. На корпус цангового механизма 8 нанесена шкала 10. Кроме того, на корпусе цангового механизма 8 имеется кольцевой подвижный указатель глубины погружения 11 фрезы 2. На резьбе 5 установлены контргайка 12, втулка резьбовая 13 и гайка - фиксатор 14.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемое устройство отличается от известного тем, что устройство дополнительно содержит цанговый механизм 7, контргайку 12, втулку резьбовую 13 и гайку - фиксатор 14, при этом на корпусе 1 имеется резьба 5 и прорези 6, которые выполнены параллельно друг другу в диаметрально противоположных плоскостях, а цанговый механизм 7 состоит из корпуса механизма 8, двух цанг 9 и фланца, и расположен на корпусе 1 с возможностью перемещения вдоль корпуса 1, причем на корпусе цангового механизма 8 имеется шкала 10 и кольцевой подвижный указатель 11 глубины погружения фрезы 2, фреза 2 имеет кольцевую форму и канавки 3, а контргайка 12, втулка резьбовая 13 и гайка - фиксатор 14 находятся на резьбе 5 корпуса 1.

Устройство для обработки костной ткани может использоваться при проведении реконструктивно-пластических хирургических вмешательств в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, пластической хирургии, костной фтизиатрии и онкологии и т.д., связанных с манипуляциями на костной ткани.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критериям «новизна» и «промышленная применимость».

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - элемент устройства (корпус с фрезой).

Устройство для обработки костной ткани содержит корпус 1 (выполненный в виде полого цилиндра) на одном (рабочем) конце которого находится кольцевая фреза 2, имеющая специальные вырезы - канавки 3, через которые отводится наружу костная стружка, образующаяся при работе устройства. На другом конце корпуса 1 расположен хвостовик 4, который фиксируется в пневмо- или электродрель. На корпусе 1 имеется резьба 5, на рабочем конце - прорези 6, которые выполнены параллельно друг другу в диаметрально противоположных плоскостях. На корпусе 1 расположен соосно с возможностью перемещения вдоль корпуса 1 цанговый механизм 7, состоящий из корпуса механизма 8, выполненного в форме цилиндра, двух цанг 9 и фланца. Цанги 9 располагаются напротив прорезей 6 корпуса 1. Цанги 9 предназначены для подрезания образующегося столбика костной ткани и захвата его на заданной глубине. На корпус цангового механизма 8 нанесена шкала 10 (в мм), которая служит индикатором глубины сверления (погружения фрезы 2 в костную ткань). На корпусе цангового механизма 7 расположен кольцевой подвижный указатель глубины погружения 11 фрезы 2. Указатель 11 устанавливается с небольшим натягом, фиксирующим указатель 11 на корпусе 8 цангового механизма 7, и не препятствующим перемещению указателя 11 при установке глубины погружения фрезы 2. На резьбе 5 корпуса 1 установлены контргайка 12, которая фиксирует цанговый механизм 7, втулка резьбовая 13, которая служит для продвижения цангового механизма 7 вдоль корпуса 1 и гайка - фиксатор 14 (фиксирует втулку резьбовую 13).

Устройство может быть выполнено разных типоразмеров в зависимости от целей использования и места применения.

Устройство изготавливается из материала, используемого для изготовления хирургических режущих инструментов.

Устройство работает следующим образом: хвостовик 4 устройства фиксируют в пневматическую или электрическую дрель. Указатель глубины погружения 11 устанавливают на заданную глубину. После чего устройство готово к работе.

Фрезу 2 устанавливают на костную ткань и производят вращение устройства с помощью электро- или пневмодрели. Образующаяся в процессе сверления костная стружка отводится наружу через канавки 3 фрезы 2. Фреза 2 погружается на заданную глубину, после чего контргайку 12 ослабляют и производят погружение цанг 9 в костную ткань путем вращения резьбовой втулки 13. При этом цанги 9 проходят в проточки фрезы 2 и захватывают костную ткань. Затем резьбовую втулку 13 фиксируют гайкой-фиксатором 14, в результате чего, происходит отрыв костного материала. После этого устройство демонтируется на составные части для извлечения образца и стерилизации.

Пример 1. Пациент Б., 7 лет.

Ds: асептический некроз головки левого бедра II степени.

Проведена операция - туннелизация шейки бедра костно-пластическим доступом с применением активированной аутоспонгиозы.

При проведении данной операции использовалось предлагаемое устройство для обработки костной ткани двух типоразмеров. Устройство одного типоразмера использовали для удаления некротических тканей шейки и головки бедра (с последующей их биопсией) и формирования костного туннеля, второго типоразмера - для забора активированной спонгиозы из бугристости большеберцовой кости с внедрением ее в головку бедра с целью стимуляции остеогенеза.

При осмотре через 6 месяцев - пациент жалоб не предъявляет, отмечено увеличение высоты эпифиза левого бедра и нормализация величины суставной щели. Ограничения пассивных движений нет, результат лечения оценен как хороший.

Таким образом, предлагаемое устройство для обработки костной ткани универсально и удобно в работе, с его помощью можно осуществить различные оперативные технологии Устройство позволяет формировать гладкие, без микротрещин туннели и осуществлять забор костных столбиков строго соответствующих размеров без их травматизации. Благодаря конструктивным особенностям устройства увеличивается скорость прорезывания костной ткани (независимо от плотности костной ткани), что сокращает время операции; удаляются наружу костные опилки, образующиеся при сверлении костной ткани, что также способствует увеличению скорости сверления; не повышается температуры тканей при сверлении, а это позволяет избежать дополнительной травмы кости (не образуются зоны ожога).

Устройство также позволяет осуществить забор костного материала любой прочности с сохранением его целостности и структуры, что дает возможность морфологически подтверждать диагноз во всех случаях (при любой плотности костной ткани). Кроме того, бережный забор активированной спонгиозы не в форме детрита, а в форме целостного столбика позволяет сохранить жизнеспособность аутотрансплантата.

Устройство для обработки костной ткани, содержащее корпус, который имеет хвостовик для подключения к электроприводу, и фрезу, которая размещена на рабочем конце корпуса, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит цанговый механизм, контргайку, втулку резьбовую и гайку-фиксатор, при этом на корпусе имеется резьба и прорези, которые выполнены параллельно друг другу в диаметрально противоположных плоскостях, а цанговый механизм состоит из корпуса механизма, двух цанг и фланца, и расположен на корпусе с возможностью перемещения вдоль корпуса, причем на корпусе цангового механизма имеется шкала и кольцевой подвижный указатель глубины погружения фрезы, фреза имеет кольцевую форму и канавки, а контргайка, втулка резьбовая и гайка-фиксатор находятся на резьбе корпуса.



 

Наверх