Аспирационно-ирригационная канюля

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к инструментам для эксимерной лазерной хирургии, в первую очередь, для фоторефрактивной кератэктомии и операции ЛАЗИК.

В аспирационно-ирригационной канюле, включающей аспирационную трубку с внутренним каналом и отогнутым под тупым углом рабочим концом, рабочий конец аспирационной трубки и внутренний канал в зоне рабочего конца выполнены с овальными сечениями, при этом на поверхности рабочего конца аспирационной трубки через равные интервалы, кратные метрической единице, выполнены параллельные друг другу канавки.

В результате решается задача упрощения конструкции, расширение функциональных возможностей, а также обеспечение возможности определения морфометрических характеристик непосредственно в процессе оперативного вмешательства и сразу же после него.

Полезная модель относится к медицине, в частности к инструментам для эксимерной лазерной хирургии, в первую очередь, для фоторефрактивной кератэктомии и операции ЛАЗИК.

Известна аспирационно-ирригационная канюля офтальмологическая, содержащая полый корпус и изогнутую рабочую часть, имеющую боковые каналы и полость, сообщающуюся с полостью корпуса, RU 2195242.

Данная канюля имеет сложную конструкцию.

Известна аспирационно-ирригационная канюля, включающая аспирационную трубку с внутренним каналом и отогнутым под тупым углом рабочим концом; внутренний канал - конический, имеющий фигурное поперечное сечение, монотонно расширяющееся от скругленного конца рабочего конца аспирационной трубки к головке подачи вакуума от аспирационной системы, RU 2067855.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели. Недостатком прототипа является весьма высокая сложность изготовления устройства ввиду его крайне сложной конфигурации. Эта сложность практически не оправдана, поскольку не дает в реальных условиях существенного результата.

Кроме того, устройство не позволяет офтальмохирургу определять с достаточной степенью точности во время операции и сразу после нее морфометрические характеристики: размеры роговицы, диаметр зрачка, размеры лоскута и его ножки (части лоскута, которая не срезается во время его поверхностного выкраивания), размеры роговичного ложа. Знание этих характеристик непосредственно во время операции существенно влияет на ее качество, позволяет добиться наиболее положительного результата лечения, исключить или значительно снизить риск послеоперационных осложнений.

Круглая форма рабочего конца канюли не позволяет в необходимых случаях наряду с функциями аспирации и ирригации операционного поля

достаточно эффективно осуществлять манипуляции с поверхностным лоскутом роговицы, что в целом ограничивает функциональные возможности прототипа.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей, а также обеспечение возможности определения морфометрических характеристик непосредственно в процессе оперативного вмешательства и сразу же после него.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в аспирационно-ирригационной канюле, включающей аспирационную трубку с внутренним каналом и отогнутым под тупым углом рабочим концом, рабочий конец аспирационной трубки и внутренний канал в зоне рабочего конца выполнены с овальными сечениями, при этом на поверхности рабочего конца аспирационной трубки через равные интервалы, кратные метрической единице, выполнены параллельные друг другу канавки.

Заявителем не выявлены источники информации о технических решениях, содержащих совокупность признаков, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - вид спереди, совмещенный с продольным разрезом;

на фиг.2 - фрагмент рабочего конца аспирационной трубки в увеличенном масштабе;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 в увеличенном масштабе.

Аспирационно-ирригационная канюля включает аспирационную трубку 1 с внутренним каналом 2; рабочий конец 3 аспирационной трубки 1 выполнен с овальным сечением и отогнут под тупым углом «», составляющим 120-150°. Внутренний

канал 2 в аспирационной трубке 1 до рабочего конца 3 выполнен цилиндрическим с круглым сечением, а в зоне рабочего конца - с овальным сечением. Таким образом, рабочий конец 3 - уплощенный. На поверхности рабочего конца 3 аспирационной трубки 1 через равные интервалы, в конкретном примере - 1 мм, выполнены канавки 4. Глубина канавок 4 составляет 0,03-0,1 мм, а ширина - 0,01-0,05 мм. В конкретном примере канавки выполнены путем насечки и имеют глубину 0,05, а ширину 0,02 мм.

При помощи канюли осуществляют как ирригацию операционного поля через канал 2 аспирационной трубки 1, так и аспирацию жидкой среды с его поверхности. Аспирация происходит при контакте рабочего конца 3 аспирационной трубки 1 с жидкостью, скапливающейся в пределах операционного поля; для ирригации в конкретном примере можно использовать эластичный баллончик, заполненный ирригационной жидкостью (на чертежах не показан). В процессе операции с помощью рабочего конца 3 трубки 1 на поверхности которого через равные интервалы, кратные 1 мм, выполнены параллельные друг другу канавки (насечки), определяют морфометрические характеристики, чрезвычайно важные для целей эксимерной хирургии.

Знание размеров роговицы в процессе операции позволяет правильно подбирать вакуумные кольца для адекватного выкраивания поверхностного лоскута. Данные о размерах зрачка позволяют правильно определить зону оперативного вмешательства, размеры которой должны превышать размеры зрачка. Правильное определение размеров ножки поверхностного лоскута весьма важно для предотвращения послеоперационного астигматизма, а также правильного направления эксимерного излучения.

Выполнение рабочего конца 3 аспирационной трубки 1 с овальным сечением и, соответственно, канала 2 в зоне рабочего конца 3 также с овальным сечением, позволяет существенно расширить функциональные возможности инструмента; при этом осуществляют не только промывку и аспирацию межлоскутного пространства, но и поднимают и укладывают на

прежнее место поверхностный лоскут роговицы, а также разглаживют его с целью улучшения его адаптации и дегидратации (уменьшения послеоперационного отека.)

Заявленная аспирационно-ирригационная канюля обеспечивает выполнение как обычных функций (аспирация и ирригация), так и позволяет проводить в ходе операции весьма важные морфометрические измерения, конструкция канюли - простая, ее изготовление не требует особых затрат.

Для изготовления устройства используются широко распространенные конструкционные материалы и, в отличие от прототипа, стандартное несложное оборудование, что, по мнению заявителя, обусловливает соответствие полезной модели критерию «промышленная применимость».

Аспирационно-ирригационная канюля, включающая аспирационную трубку с внутренним каналом и отогнутым под тупым углом рабочим концом, отличающаяся тем, что рабочий конец аспирационной трубки и внутренний канал в зоне рабочего конца выполнены с овальными сечениями, при этом на поверхности рабочего конца аспирационной трубки через равные интервалы, кратные метрической единице, выполнены параллельные друг другу канавки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерения скорости текучих сред и индикации направления движения водных потоков
Наверх