Одноразовый медицинский инструмент для забора биологического материала с поверхности слизистых оболочек влагалища, уретры и цервикального канала

 

Настоящая полезная модель относится к одноразовым гинекологическим инструментам, применяемым для забора биологического материала. Одноразовый медицинский инструмент для забора биологического материала с поверхности слизистых оболочек влагалища, шейки матки и цервикального канала выполнен из полимерного материала и включает ручку, переходящую в два хвостовика, на концах которых выполнено по одному рабочему органу в виде эллипсообразного черпала, выполненных с разворотом друг относительно друга на угол 180°. Боковая поверхность инструмента выполнена плоской, оба черпала расположены под углом менее 180° к хвостовикам и ручке, кроме того, ручка имеет форму эллипса, вытянутого в направлении его большей оси, при этом по меньшей мере часть верхней и нижней поверхности ручки имеет рифление и углубления в зоне захвата. Технический результат заключается в облегчении сбора биологического материала и обеспечении его переноса на предметное стекло или чашки Петри. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Настоящая полезная модель относится к одноразовым гинекологическим инструментам, применяемым для забора биологического материала с поверхности слизистых оболочек влагалища, уретры и цервикального канала с последующим цитологическим или бактериоскопическим исследованием. Известен цервикально-вагинальный шпатель, выполненный из полимерного материала, на одном конце удлиненной рукоятки которого имеется плоский рабочий орган - «шпатель Эйра». Такой шпатель содержит два лепестка с выпуклыми округлыми концами. Лепестки выступают от рукоятки и имеют продольные оси, которые наклонены под углом к продольной оси рукоятки. При этом на другом конце рукоятки выполнен второй плоский шпатель прямоугольной формы (см. патент США 4016865, опубл. 12.04.1977). Недостатком известного устройства является ограниченная функциональность и сложность использования при заборе материала. Также известен комбинированный инструмент для взятия проб со слизистых оболочек влагалища, цервикального канала и уретры, выполненный из полимерного материала, который содержит удлиненную рукоятку, переходящую в два хвостовика, на удлиненных концах которых выполнено по одному рабочему органу для забора биологического материала. Удлиненная рукоятка инструмента имеет прямоугольную форму поперечного сечения, хвостовики - крестообразную. Один из рабочих органов выполнен в виде ложки, второй - в виде плоского шпателя (см. патент РФ 2255662, опубл. 10.07.2005).

Недостатком известного устройства является сложность переноса собранного биологического материала на предметное стекло.

В качестве ближайшего аналога выбрана ложка гинекологическая двухсторонняя, содержащая две элипсообразные выгнутые ложки, установленные на концах удлиненных конусообразных стержней, и ручку, и соединяющую стержни. Ложка выполнена из пластмасс на основе полистирола (см. патент РФ 17415, опубл. 10.04.2001).

Недостатком известного устройства является сложность переноса собранного биологического материала на предметное стекло, а также выполнение устройства с выступающими острыми частями.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в облегчении сбора биологического материала и обеспечении его переноса на предметное стекло или чашки Петри.

Технический результат обеспечивается тем, что одноразовый медицинский инструмент для забора биологического материала с поверхности слизистых оболочек влагалища, шейки матки и цервикального канала выполнен из полимерного материала и включает ручку, переходящую в два хвостовика, на концах которых выполнено по одному рабочему органу в виде эллипсообразного черпала, выполненных с разворотом друг относительно друга на угол 180°. Боковая поверхность инструмента выполнена плоской, оба черпала расположены под углом менее 180° к хвостовикам и ручке, кроме того, ручка имеет форму эллипса, вытянутого в направлении его большей оси, при этом по меньшей мере часть верхней и нижней поверхности ручки имеет рифление и углубления в зоне захвата.

В соответствии с частными случаями осуществления устройство имеет следующие конструктивные особенности.

Черпала расположены под углом 165-170° к хвостовикам и ручке.

По меньшей мере часть поверхности хвостовика выполнена плоской.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг.1 - вид сверху;

фиг.2 - вид сбоку. На иллюстрации отображены следующие конструктивные элементы:

1 - ручка;

2 - хвостовик;

3 - черпало;

4 - рифление.

Одноразовый медицинский инструмент для забора биологического материала с поверхности слизистых оболочек влагалища, шейки матки и цервикального канала выполнен из полимерного материала и включает ручку 1, переходящую в два хвостовика 2, которые направлены своими удаленными концами вдоль продольной оси ручки 1 в противоположные от нее стороны. На концах хвостовиков 2 выполнено по одному рабочему органу в виде эллипсообразного черпала 3, выполненных с разворотом друг относительно друга на угол 180°. Оба черпала 3 расположены под углом менее 180° к хвостовикам 2 и ручке 1 и имеют разные размеры. Кроме того, ручка 1 имеет форму эллипса, вытянутого в направлении его большей оси. При этом по меньшей мере часть верхней и нижней поверхности ручки имеет рифление 4 и углубления (на рисунках не показано) в зоне захвата. Устройство является одноразовым инструментом, герметично упакованным и стерилизованным газовым или радиационным методами. Устройство выполнено из полимерного материала, в частности, из пластмасс на основе полистирола, а именно, сополимеров АБС на основе полистирола и бутадиенового каучука. Выполнение устройства из данного полимерного материала обусловлено его достаточной конструкционной жесткостью и широкой распространенностью.

В соответствии частным случаем выполнения устройство может быть выполнено длиной 211,3 мм.

Настоящее устройство может быть использовано следующим образом.

Инструмент извлекают из упаковки. Взятие мазков осуществляют обычным способом, с применением общепринятых правил асептики. Выполнение боковой поверхности плоской и без выступающих острых частей, а ручки 1 устройства с формообразованием на основе вытянутого в направлении большей оси эллипса, с рифлениями 4 и углублениями в зоне захвата для надежного удержания инструмента и облегчает сбор биологического материала.

Черпало 3 меньшего размера используют для взятия мазка из уретры или цервикального канала. Черпало 3 большего размера используют для взятия мазка из влагалища. Мазок берется методом соскобов. Содержимое соскоба располагается в углублении черпала 3, расположенного под углом а, предпочтительно составляющим 165°, к хвостовику 2. Такое конструктивное выполнение обеспечивает облегчение сбора биологического материала и позволяет перенести его (не расплескав пробу) на предметное стекло. Также эта особенность конструктивного выполнения позволяет легко снять слизистую пробу на предметное стекло.

Два черпала 3 обеспечивают возможность взятия мазков из разных органов без замены инструмента и без сложных и долговременных манипуляций с ним.

1. Одноразовый медицинский инструмент для забора биологического материала с поверхности слизистых оболочек влагалища, уретры и цервикального канала, выполненный из полимерного материала и включающий ручку, переходящую в два хвостовика, на концах которых выполнено по одному рабочему органу в виде эллипсообразного черпала, выполненных с разворотом относительно друг друга на угол 180°, отличающийся тем, что боковая поверхность инструмента выполнена плоской, оба черпала расположены под углом менее 180° к хвостовикам и ручке, а их, кроме того, ручка имеет форму эллипса, вытянутого в направлении его большей оси, при этом по меньшей мере часть верхней и нижней поверхности ручки имеет рифление и углубления в зоне захвата.

2. Одноразовый медицинский инструмент по п.1, отличающийся тем, что черпала расположены под углом 165-170° к хвостовикам и ручке.

3. Одноразовый медицинский инструмент по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере часть поверхности хвостовика выполнена плоской.



 

Наверх