Устройство для забора крови при декапитации лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области медицинской и биологической лабораторной практики. Использование предлагаемого устройства, состоящего из ванночки, рамки, целлофанового пакета, резиновой пробки и пробирки при проведении декапитации («Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных», Приложение к приказу министерства здравоохранения ССС от 12.08.1977 г., 755) упрощает проведение этой операции, позволяя проводить декапитацию одним работником. Также не происходит разбрызгивание крови, что не приводит к загрязнению окружающей среды, значительно уменьшается загрязнение пробирки, работать гораздо удобнее. Технический результат - упрощение процесса взятия крови декапитацией.

Полезная модель относится к медицинской и биологической лабораторной практике.

Модель направлена на упрощение взятия больших объемов крови у лабораторных животных (крыс, мышей, морских свинок, хомяков).

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является упрощенное взятие крови у лабораторных животных методом декапитации, используя при этом вспомогательные средства, а именно, держатель пробирок.

Устройство просто в освоении любым научным сотрудником, связанным с этой областью деятельности.

При использовании предлагаемого устройства для забора крови пользуются методом декапитации (см. обезглавливание) - это вивикация, заключающаяся в обезглавливании экспериментальных животных (Б.С.Э.).

Вивикация - хирургическая операция, которая проводится в экспериментальных целях на животном (Б.С.Э.).

Итак, метод декапитации («Правила поведения работ с использованием экспериментальных животных», Приложение к приказу министерства здравоохранения СССР от 12.08.1977 г.755): одной рукой фиксируют лабораторное животное над раковиной, или какой-либо другой емкостью, с помощью больших ножниц, одним движением, отсекают ему голову. В этот момент помощник подносит к ране пробирку и собирает в нее вытекающую кровь. При этом животного надо опустить пришейной (головной) частью вниз.

При описании вышеизложенного метода возникают некоторые неудобства, а именно:

1) при взятии крови работают два человека, один из которых фиксирует животное и отсекает голову, и второй (помощник) - подносит пробирку;

2) загрязняется окружающее пространство разбрызгиваемой кровью;

3) загрязняется сниружи пробирка;

4) требуется емкость, куда бы падала отделяемая голова и капала кровь, не попавшая в пробирку;

5) работникам, берущим кровь, приходится наклоняться над емкостью. Для исключения вышеизложенных недостатков, предлагается устройство (фигура), состоящее ванночки 1, рамки 2, целлофанового пакета 3, резиновой пробки 4 и пробирки 5, причем ванночка 1 с четырех внутренних сторон имеет небольшие выступы на которых располагается рамка 2 с отверстием в середине в которое помещается целлофановый пакет 3 края которого выступают над поверхностью рамки, причем фиксируется он резиновой пробкой 4, имеющей отверстие для пробирки 5 в которую собирается кровь животного, вытекающая при проведении декапитации.

Благодаря этому устройству во многом упрощается процесс взятия крови декапитацией. Способ применения: животное фиксируют (берут его за ногу в области спины, большим и указательным пальцами удерживают крысу с боков, выдвигая передние конечности вперед («Лабораторные животные. Разведение, содержание, использование в эксперименте» И.П.Западнюк, В.И.Западнюк, Е.А.Захария, Б.В.Западнюк, Киев, Головное издательское объединение «Вища школа», 1983 г.), головой вниз, затем голову отсекают. Через отверстие между прутьями рамки 2 голова падает в ванночку 1. Затем тело животного подносим к пробирке 5, находящейся в пробке 4 и собираем вытекающую кровь. При использовании предлагаемого устройства не происходит разбрызгивание крови, то есть загрязнения окружающего пространства, вся кровь не попавшая в пробирку, собирается в ванночку. Благодаря целлофановому пакету 3 меньше загрязняется пробирка, в которую берут кровь. Работа проводится одним работником. Устройство можно поставить на стол, оно легко разбирается, моется и дезинфицируется.

Устройство для забора крови при декапитации лабораторных животных включает в себя ванночку, рамку, целлофановый пакет, резиновую пробку и пробирку, причем ванночка с четырех внутренних сторон имеет небольшие выступы, на которых располагается рамка с отверстием в середине, в которое помещается целлофановый пакет, причем он фиксируется резиновой пробкой, имеющей отверстие для пробирки, в которую собирается кровь животного, вытекающая при проведении декапитации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Забор // 119782

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.
Наверх