Блок стальной дверной наружного и внутреннего открывания

 

Стальной дверной блок содержит металлические дверное полотно 1 и дверную коробку, выполненную из петельной стойки 2 и замковой стойки 3, сваренных с верхней перемычкой 4. Стойки 2, 3 и перемычка 4 выполнены цельнометаллическими коробчатого профиля, одна стенка которого соединена с пластиной наличника 5. Ребра 6-17 жесткости коробки образованы в местах изгиба профиля, выполненного ступенчатым со стороны установки дверного полотна 1. На ступенчатой стороне профиля образованы два паза под уплотнение 18. на внешних кромках которых сформированы ребра 13, 14 жесткости. Петли 20 приварены к ребру 7 или ребру 15 жесткости петельной стойки 2 на краю ступенчатой стороны профиля. Дверное полотно 1 выполнено из цельного листа металла, отогнутого по периметру притвора с образованием бортика 21 с желобом между двумя ребрами 22, 23 жесткости в местах изгиба. Петли 20 двери наружного открывания приварены к ребру 7 жесткости петельной стойки на краю ступенчатой стороны профиля со стороны наличника 5 для наружного открывания дверного полотна 1. Петли 20 двери внутреннего открывания приварены к ребру 15 жесткости петельной стойки на краю ступенчатой стороны профиля со стороны, противоположной наличнику для внутреннего открывания дверного полотна. Пазы под уплотнения 18 выполнены сходящимися под углом, с ребрами 12 и 9 жесткости. На стороне наличника стойки 2 или стойки 3 выполнены два дополнительных ребра 16, 17 жесткости. Внутри дверного полотна 1 размещена негорючая минеральная плита. Внутри дверного полотна 1 выполнены стальные замковые карманы для защиты запорных механизмов. Блок может быть снабжен противосъемным устройством в виде, по меньшей мере, двух штырей, расположенных на торце дверного полотна 1 в зоне петель 20. и ответных отверстий в петельной стойке 2, в которых размещаются штыри в закрытом положении дверного полотна 1. В результате достигаются улучшенная прочность конструкции, повышенная тепло- и звукоизоляция, высокая взломостойкость и низкая себестоимость заявленной полезной модели, причем множественные ребра жесткости являются монолитными элементами цельнометаллических деталей коробки и полотна.

Заявленная полезная модель относится к области строительной техники, а именно к входным стальным дверям для жилых и нежилых помещений.

Известны стальные дверные блоки RU 11819, 20337, 34955, 51076, 51077, 66396, 69132, 74153, 86214,98037, 107260, 109190, 113772, 117488, 2250338, 2301873, 2398087, US 4294040, 4429495, 5406814, 5553419.

Известен стальной дверной блок, содержащий дверную коробку, состоящую из четырех полых элементов, каждый из которых выполнен из листового металла путем гибки с образованием передней стенки, притвора и задней стенки, причем полость элемента закрыта заглушкой, закрепленной между его передней и задней стенками, и плоское дверное полотно, торцовые поверхности которого примыкают к поверхностям притвора и имеют сопрягаемую с ними форму, отличающийся тем, что притвор всех четырех элементов имеет двухступенчатую форму поперечного сечения с образованием первой и второй плоских ступенек, параллельных плоскостям дверного полотна, а форма поперечного сечения заглушки такова, что обеспечивает ее примыкание изнутри элемента к передней стенке (RU 51076).

Известен стальной дверной блок, содержащий закрепляемую в стеновом проеме дверную коробку с ограничивающим дверной проем притвором, по крайней мере вертикально установленные элементы которого включают первую ступень с подступенью и вторую ступень с подступенью, уплотнительный элемент, а также шарнирно соединенное с дверной коробкой дверное полотно, включающее ступенчатую обвязку, переднюю металлическую панель, промежуточный металлический элемент, расположенный между ними слой теплоизоляции и задний элемент, отличающийся тем, что участок притвора между концом первой ступени и концом подступени второй ступени выполнен плоским и расположен под тупым углом относительно поверхности первой ступени, дверное полотно дополнительно содержит по крайней мере три элемента жесткости, установленных вертикально и жестко соединенных с одной стороны с передней металлической панелью, с противоположной стороны - с промежуточным металлическим элементом, при этом первая ступень обвязки дверного полотна, примыкающая в закрытом положении двери к внешней поверхности первой ступени притвора, образована фальпевым швом с передней металлической панелью, а участок обвязки дверного полотна между первой ступенью и подступенью второй ступени выполнен плоским и расположен под углом, обеспечивающим прижим его через уплотнительный элемент к внешней поверхности соответствующего плоского участка притвора (КС 11819)

Недостатками известных дверных блоков являются недостаточная прочность конструкции, слабая тепло- и звукоизоляция, недостаточная взломостойкость.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение является создание эффективного стального дверного блока.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи заключается в улучшении общей прочности конструкции, повышении тепло- и звукоизоляционных свойств и достижении высокой взломостойкости блока стального дверного, при сохранении низкой себестоимости за счет применения простых в производстве технических решений.

Сущность полезной модели заключается в том, что стальной дверной блок содержит металлические дверное полотно и коробку, выполненную из петельной стойки и замковой стойки, сваренных с верхней перемычкой, причем стойки и перемычка выполнены цельнометаллическими коробчатого профиля, одна стенка которого соединена с пластиной наличника, ребра жесткости коробки образованы в местах изгиба профиля ее стоек, выполненного ступенчатым со стороны установки дверного полотна, при этом на ступенчатой стороне профиля образованы два паза под уплотнение, на внешних кромках которых сформированы ребра жесткости, петли приварены к ребру жесткости петельной стойки на краю ступенчатой стороны профиля, а дверное полотно выполнено из цельного листа металла, отогнутого по периметру притвора с образованием бортика с желобом между двумя ребрами жесткости в местах изгиба профиля полотна.

Петли приварены к ребру жесткости петельной стойки на краю ступенчатой стороны профиля со стороны наличника для наружного открывания дверною полотна, или в иных случаях петли приварены к ребру жесткости петельной стойки на краю ступенчатой стороны профиля со стороны, противоположной наличнику для внутреннего открывания дверного полотна.

Предпочтительно, пазы под уплотнения выполнены сходящимися под углом внутрь профиля стойки, с ребром жесткости при вершине внутреннего угла.

На стороне наличника стойки могут быть выполнены два дополнительных ребра жесткости.

Предпочтительно, внутри дверного полотна размещена негорючая минеральная плита, закрепленная с помощью клея, внутри дверного полотна выполнены стальные замковые карманы для защиты запорных механизмов.

Кроме того, блок снабжен противосъемным устройством в виде, по меньшей мере, двух штырей, расположенных на торце дверною полотна, и ответных отверстий в петельной стойке, в которых размещаются штыри при закрытом положении дверного полотна.

На чертеже фиг.1 изображены проекции коробки наружного открывания стального дверного блока, на фиг.2 - вид К по фиг.1. на фиг.3 - проекции коробки внутреннего открывания дверного блока, на фиг.4 - вид К по фиг.3. на фиг.5 - проекции дверного полотна дверного блока, на фиг.6 - вид К но фиг.5. на фиг.7 - схема монтажа дверного блока в проем.

Стальной дверной блок содержит металлические дверное полотно 1 и дверную коробку, выполненную из петельной стойки 2 и замковой стойки 3, сваренных с верхней перемычкой 4. Стойки 2, 3 и перемычка 4 выполнены цельнометаллическими коробчатого профиля (формы), одна стенка которою соединена (выполнена заодно) с пластиной наличника 5. Ребра 6-17 жесткости коробки образованы в местах изгиба монолитного цельнометаллического профиля из материала самого профиля (стойки), т.е. заодно с профилем, без приваривания или иного крепления ребер. Профиль стоек 2, 3 выполнен ступенчатым со стороны установки дверного полотна 1. На ступенчатой стороне профиля образованы два паза под эластичное уплотнение 18, на внешних кромках которых сформированы ребра 8, 10 и 11, 13 жесткости. Петли 20 стойки 2 приварены к ребру 7 (фиг.1) или ребру 9 (фиг.2) жесткости петельной стойки 2 на краю ступенчатой стороны профиля.

Дверное полотно 1 выполнено из цельного листа металла, отогнутого по периметру притвора с образованием бортика 21 с желобом между двумя ребрами 22, 23 жесткости в местах изгиба. Петли 19 полотна 1 приварены к ребру 23.

Петли 20 стойки 2 двери наружного открывания приварены к ребру 7 (фиг.1) жесткости петельной стойки 2 на краю ступенчатой стороны профиля со стороны наличника 5 для наружного открывания дверного полотна 1.

Петли 20 двери внутреннего открывания приварены к ребру 9 (фиг.2) жесткости петельной стойки 2 на краю ступенчатой стороны профиля со стороны, противоположной наличнику 5 для внутреннею открывания дверного полотна.

Пазы под уплотнения 18 выполнены сходящимися под углом внутрь профиля стойки 2, с ребрами 12 и 9 жесткости при вершине внутреннего угла.

На стороне наличника 5 стойки 2 выполнены два дополнительных ребра 16, 17 жесткости (фиг.2). Стойки 3 выполнены аналогично стойкам 2, без петель.

Внутри дверного полотна 1 размещена негорючая минеральная плита (не обозначена), закрепленная с помощью клея.

Внутри дверного полотна 1 выполнены стальные замковые карманы для защиты запорных механизмов (не изображены).

Блок может быть снабжен противосъемным устройством в виде, по меньшей; мере, двух штырей (не изображены), расположенных на торце дверного полотна 1 в зоне петель 19, и ответных отверстий (не изображены) в петельной стойке 2, в которых размещаются штыри в закрытом положении дверного полотна 1. Стойки 2, 3 могут фиксироваться шестью анкерными болтами 24, размером 12×130 мм. При этом:

- стойки 2,3 профиля дверной коробки выполняются цельнометаллическими, прокатывается из полосы металла и конструктивно имеет несколько ребер 6-17 жесткости;

- на наличнике 5 блока внутреннего открывания имеется два дополнительных ребра 16, 17 жесткости;

- для улучшения тепло- и звукоизоляции по периметру дверной коробки в цельнометаллическом профиле устроены два паза для двух контуров уплотнения 18, кромки этих пазов являются дополнительными ребрами 18-13 жест кости;

- ребра жесткости 6-17 в совокупности образуют очень жесткий профиль, а опорные петли 20 одним из двух сварных швов приварены именно к ребру 7 (фиг.1) или ребру 15 (фиг.2) жесткости стойки 2;

- для достижения прочности узла соединения стоек 2, 3 и перемычки 4 и получения максимально возможной площади сопряжения, петельная и замковая стойки 2, 3 соединяются с верхней перемычкой 4 посредством реза под углом 45° с последующей полуавтоматической сваркой между собой;

- дверное полотно 2 характеризуется тем, что изготовлено из цельною листа металла, загнутого с четырех сторон таким образом, что по периметру полотна формируется бортик 21, необходимый для притвора в верхней, нижней, петельной и замковой части;

- с петельной и замковой стороны притворный бортик 21 по торцам имеет форму желоба с двумя ребрами 22, 23 жесткости, а располагаясь но периметру, придает дверному полотну 1 правильную геометрическую форму и высокую жесткость;

- несущие петли 19 дверного полотна 1 одним из двух сварных швов (швы изображены темными участками) приварены именно к ребру 22 жесткости притворного бортика 21;

- внутрь дверного полотна 1, после нанесения специального клея, между лицевой и внутренней поверхностями помещается негорючая минеральная плита и стальные замковые карманы для защиты запорных механизмов. В процессе застывания клея полотно помещается в специальный пресс, обеспечивающий сохранение расчетных геометрических размеров и исключающий возможные деформации, таким образом, после застывания клея дверное полотно 1 приобретает необходимую жесткость и прочность при очень высокой точности геометрических размеров;

Положительно сказывается на себестоимости полезной модели то, что полотно 1 блоков стальных дверных наружного и внутреннего открывания имеют абсолютно одинаковые размеры и конструкцию, т.е. обеспечена максимальная унификация полотна 1 при любом исполнении открывания;

- зазоры между дверным полотном 1 и деталями коробки выполнены минимальными, что значительно улучшает показатели тепло- и звукоизоляции и препятствует возможности отжатия полотна 1 при несанкционированном вскрытии:

- противосъемное устройство выполнено в виде двух штырей (не изображены), расположенных на торце дверного полотна 1 в зоне петель 19, и ответных отверстий в петельной стойке 2 дверной коробки, в которых размещаются штыри в закрытом положении дверного полотна 1;

- отверстия для крепежных элементов 24 и противосъемных штырей в стойках 2, 3 закрываются пластмассовыми заглушками с фирменным логотипом (не изображено).

Стальной дверной блок устанавливается в дверном проеме и эксплуатируется следующим образом

Установить коробку в проем. Он должен быть на 20-40 мм больше размера коробки (для обеспечения монтажных зазоров слева, справа и сверху).

Под нижнюю часть коробки в местах сопряжения порога с вертикальными стойками 2,3 подложить опорные металлические пластины (не обозначены). Используя пузырьковый уровень и варьируя количество опорных пластин добиться совпадения нижней плоскости порога с установочной отметкой (отметкой чистого пола) по горизонтали.

Выставить петельную часть коробки - стойку 2 по вертикали, используя пузырьковый уровень.

Наметить и высверлить в стене (в соответствии с отверстиями в петельной стойке дверной коробки) три отверстия диаметром 12 мм и глубиной 130 мм под анкерные болты 24.

Через отверстия в стойке 2 анкерными болтами 24 закрепить к степе петельную стойку 2, контролируя ее вертикальность при помощи уровня.

Навесить дверное полотно 1. Закрыть дверь на оба замка.

Выставить замковую стойку 3 коробки в вертикальное положение, используя пузырьковый уровень. Проверить работу замков и механизмов открывания, правильность, плавность и полноту хода замочных ригелей.

В таком положении наметить и просверлить в стене (в соответствии с отверстиями в замковой стойке 3 дверной коробки) три отверстия диаметром 12 мм и глубиной 130 мм под анкерные болты 24. Через отверстия в стойке 3 анкерными болтами 24 закрепить к стене замковую стойку 3. контролируя ее вертикальность при помощи уровня.

Закрепить дверные ручки прилагающимися крепежными изделиями, установить декоративные накладки фурнитуры. Еще раз проверить работу замков и механизмов открывания двери, вертикальность и горизонтальность соответствующих деталей 2, 3, 4 коробки и дверного полотна 1.

Заполнить монтажной пеной монтажные зазоры между деталями 2, 3, 4 коробки и откосами, выдержать 30 минут. Удалить опорные металлические пластины.

Эксплуатация дверного блока осуществляется путем поворота дверного полотна 1 на петлях 19, 20 в направлении открытия или закрытия, с последующей фиксацией положения полотна 1 замками и противосъемными штырями.

Крепление петель 19, 20 сваркой в зоне ребер 23 полотна 1, и 7 или 9 стойки 2 увеличивает прочность и долговечность изделия в целом.

Уплотнения 18, взаимодействующие с притворным бортиком 21, препятствуют поступлению в закрытое помещение наружного воздуха, улучшает показатели тепло- и звукоизоляции. Поскольку уплотнения 18 находятся в пазах, защищенных со разных сторон ребрами 8, 9, 10 и 11, 12, 13 жесткости, обеспечивается их сохранность и долговечность.

Результатом использования полезной модели является улучшенная прочность конструкции, повышенная тепло- и звукоизоляция, высокая взломостойкость и низкая себестоимость заявленной полезной модели, благодаря унификации полотна двери наружного и внутреннего открывания, а также тому, что примененные технические решения позволяют избежать необходимости устройства дополнительных встраиваемых ребер жесткости и других элементов, повышающих прочность конструкции, так как множественные ребра 6-17 жесткости выполнены заодно с коробкой (стойками 2, 3) и полотном 1, т.е. являются элементами цельнометаллических деталей коробки и полотна.

1. Стальной дверной блок, содержащий металлические дверное полотно и коробку, выполненную из петельной стойки и замковой стойки, сваренных с верхней перемычкой, причем стойки и перемычка выполнены цельнометаллическими коробчатого профиля, одна стенка которого соединена с пластиной наличника, ребра жесткости коробки образованы в местах изгиба профиля ее стоек, выполненного ступенчатым со стороны установки дверного полотна, при этом на ступенчатой стороне профиля образованы два паза под уплотнение, на внешних кромках которых сформированы ребра жесткости, петли приварены к ребру жесткости петельной стойки на краю ступенчатой стороны профиля, а дверное полотно выполнено из цельного листа металла, отогнутого по периметру притвора с образованием бортика с желобом между двумя ребрами жесткости в местах изгиба профиля полотна.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что петли приварены к ребру жесткости петельной стойки на краю ступенчатой стороны профиля со стороны наличника для наружного открывания дверного полотна.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что петли приварены к ребру жесткости петельной стойки на краю ступенчатой стороны профиля со стороны, противоположной наличнику для внутреннего открывания дверного полотна.

4. Блок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что пазы под уплотнения выполнены сходящимися под углом внутрь профиля стойки, с ребром жесткости при вершине внутреннего угла.

5. Блок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что на стороне наличника стойки выполнены два дополнительных ребра жесткости.

6. Блок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что внутри дверного полотна размещена негорючая минеральная плита, закрепленная с помощью клея.

7. Блок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что внутри дверного полотна выполнены стальные замковые карманы для защиты запорных механизмов.

8. Блок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он снабжен противосъемным устройством в виде, по меньшей мере, двух штырей, расположенных на торце дверного полотна, и ответных отверстий в петельной стойке, в которых размещаются штыри при закрытом положении дверного полотна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Изобретение относится к категории устройств, защищающих от несанкционированного проникновения. Ввинчивается в торец металлической входной двери с той стороны, где находятся дверные петли и предназначен для удерживания двери при попытке срезания петель. Если злоумышленник попытается спилить петли, то дверь будет держаться на противосъемных штырях за счет того, что при закрытом положении двери часть штыря находится внутри дверной коробки.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх