Устройство преграждающее, управляемое, маятникового типа, с функцией шлюза

 

Устройство относится к техническим средствам контроля и управления доступом, и предназначено для автоматизированного управления доступом персонала в охраняемое здание, или помещение при работе в составе системы контроля и управления доступом, имеющей интерфейс RS-485, или в автономном режиме, и обеспечения физического препятствия несанкционированному проникновению. Технический результат: исключение прохода в охраняемое помещение по одному пропуску одновременно двух человек, исключение возможности проброса предметов в охраняемое помещение нарушителем, заблокированным в кабине идентификации, возможность использования стандартных дверных проемов при замене обычных дверей на данные устройства без дополнительных строительных работ для расширения дверных проемов.

Устройство преграждающее, управляемое, маятникового типа, с функцией шлюза, состоит из металлической дверной коробки с бронированной дверью, устанавливаемой на входе в охраняемое помещение, кабины идентификации, устанавливаемой рядом с входом в охраняемое помещение и несущей рамы с крышкой, устанавливаемой над кабиной идентификации и дверным проемом. Дверь кабины идентификации, блокирующий механизм и доводчик двери кабины идентификации установлены на бронированной двери.

Под нижним узлом вращения двери кабины идентификации установлен датчик веса. Кабина идентификации состоит из двух застекленных панелей, соединенных между собой в плане под углом 90 градусов и с весовой платформой у основания. Кабина идентификации крепится к полу и к стене, рядом с входом в охраняемое помещение, с помощью анкерных болтов.

Устройство снабжено контроллером средств управления доступом (КСУД), бесконтактными считывателями электронных идентификационных признаков, считывателем биометрических идентификационных признаков человека, радиационным монитором, детектором взрывчатых веществ, блоками индикации направления свободного прохода, блокирующим механизмом и доводчиком двери кабины идентификации, ограничителем угла поворота и доводчиком бронированной двери. Ограничитель угла поворота бронированной двери не позволяет открыть ее на угол более 50 градусов для исключения возможности сквозного прохода, минуя кабину идентификации. В случае экстренной эвакуации персонала из охраняемого помещения с помощью кнопки аварийного выхода, устанавливаемой в охраняемом помещении, или механического ключа, ограничитель угла поворота выключается, бронированная дверь деблокируется и может быть открыта полностью.

Устройство обеспечивает двухсторонний проход персонала при соответствии кода пропуска - пластиковой карточки, персональных биометрических идентификационных признаков человека, а также его веса, коду, биометрическому шаблону и персональным параметрам веса, хранящимся в базе данных КСУД.

Устройство блокирует человека в кабине идентификации при:

- несоответствии персональных биометрических идентификационных признаков человека, биометрическому шаблону, хранящемуся в базе данных КСУД;

- несоответствии веса человека, персональным параметрам веса, хранящимся в базе данных КСУД;

- попытке проноса делящихся ядерных материалов;

- попытке проноса взрывчатых веществ.

Предлагаемая полезная модель относится к техническим средствам контроля и управления доступом и может быть использована: для автоматизированного управления доступом персонала в охраняемое здание или помещение при работе в составе системы контроля и управления доступом, имеющей интерфейс

RS-485, а также в автономном режиме; обеспечения физического препятствия несанкционированному проникновению.

Известно техническое средство контроля и управления доступом - SAFOS-Pendelschleuse, предназначенное для управления доступом персонала в охраняемое здание или помещение и обеспечения физического препятствия несанкционированному проникновению, относящееся к устройствам преграждающим, управляемым, маятникового типа, с функцией шлюза, блокирующим.

Источник информации:

GUNNEBO MAYOR. ENTRANCE CONTROL SOLUTIONS

Technical Manual. RotaSec 120. Model VD 120FI

HEAD OFFICE SWEDEN Gunnebo Industrier AB 59093 Gunnebo

К недостаткам конструкции SAFOS-Pendelschleuse следует отнести следующее:

1. Дверной блок с бронированной дверью и кабина идентификации жестко соединены между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями, что при монтаже данного технического средства на объекте исключает возможность использования стандартных дверных проемов, при замене обычных дверей на данные устройства, и требует проведения дополнительных строительных работ для расширения дверных проемов.

2. После входа человека в кабину идентификации, проход через дверной блок закрыт не полностью, т.к. его бронированная дверь остается в приоткрытом положении, что создает условия для проброса предметов из кабины идентификации через щель в дверном блоке.

3. Отсутствуют средства обнаружения делящихся ядерных материалов, что ограничивает область применения этого технического средства, в частности, для предприятий, где используются или хранятся данные материалы.

4. Отсутствуют средства обнаружения взрывчатых веществ (ВВ), что ограничивает возможность применения этого технического средства для противодействия террористическим атакам.

Целью полезной модели является создание устройства преграждающего управляемого, маятникового типа, в котором были бы устранены вышеуказанные недостатки.

Техническим результатом от использования полезной модели является снижение трудоемкости монтажа устройства на объекте за счет сокращения строительных работ, обеспечение надежной защиты от проброса предметов через дверной блок из кабины идентификации, обеспечение обнаружения попытки проноса человеком делящихся ядерных материалов и/или взрывчатых веществ и блокирования его в кабине идентификации.

Технический результат в данном случае достигнут за счет того, что:

1. Дверной блок и кабина идентификации выполнены в виде специфицированных изделий, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, что при монтаже устройства на объекте обеспечивает возможность использования стандартных дверных проемов, при замене обычных дверей на данные устройства, и не требует проведения дополнительных строительных работ для расширения дверных проемов.

2. В процессе идентификации личности человека проход через дверной блок плотно закрыт бронированной дверью, что исключает возможность проброса через него предметов из кабины идентификации. До получения положительных результатов идентификации личности человека, бронированная дверь находится в заблокированном состоянии.

3. Кабина идентификации снабжена радиационным монитором, который измеряет поток гамма - излучения в кабине идентификации, определяет из результатов измерения фонового уровня порог тревоги и выдает сигнал тревоги в контроллер средств управления доступом, если измеренная интенсивность излучения превысит установленный порог. При положительных результатах идентификации личности человека и наличии сигнала тревоги от радиационного монитора, контроллер средств управления доступом не выдает команду на деблокирование двери кабины идентификации, и человек, пытающийся пронести делящиеся ядерные материалы, остается заблокированным в кабине идентификации.

4. Кабина идентификации снабжена детектором взрывчатых веществ, который обнаруживает следы ВВ у проходящего человека и выдает сигнал тревоги в контроллер средств управления доступом при обнаружении взрывчатых веществ. При положительных результатах идентификации личности человека и наличии сигнала тревоги от детектора ВВ, контроллер средств управления доступом не выдает команду на деблокирование двери кабины идентификации, и человек, пытающийся пронести взрывчатые вещества, остается заблокированным в кабине идентификации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на Фиг.1-6.

На Фиг.1 изображена схема прохода через устройство преграждающее, управляемое, маятникового типа.

На Фиг.2 изображен общий вид устройства преграждающего, управляемого, маятникового типа в исходном состоянии.

На Фиг.3 изображен общий вид устройства преграждающего, управляемого, маятникового типа с открытой дверью кабины идентификации.

На Фиг.4 изображен общий вид устройства преграждающего, управляемого, маятникового типа, с открытой бронированной дверью.

На Фиг.5 изображен чертеж дверного блока.

На Фиг.6 изображен чертеж кабины идентификации.

Конструктивно, устройство преграждающее, управляемое, электромеханическое, нормально закрытое, с полным перекрытием проема прохода, маятникового типа, с функцией шлюза, блокирующее, состоит из: дверного блока в виде металлической дверной коробки 15 с бронированной дверью 4, устанавливаемого на входе в охраняемое помещение; кабины идентификации, устанавливаемой рядом с входом в охраняемое помещение и несущей рамы с крышкой 1, устанавливаемой над кабиной идентификации и дверным проемом. Дверь кабины идентификации 5, блокировочный механизм 6 и доводчик двери кабины идентификации 3 размещены на бронированной двери 4. Под нижним узлом вращения двери кабины идентификации 5 установлен датчик веса 7. Кабина идентификации состоит из двух застекленных панелей 12 и 13, соединенных между собой в плане под углом 90 градусов и с весовой платформой 8 у основания. Весовая платформа 8 выполнена в виде отдельного блока в закрытом металлическом корпусе и формой в плане, соответствующей профилю кабины идентификации. Кабина идентификации крепится к полу и к стене, рядом с входом в охраняемое помещение, с помощью анкерных болтов. На панели 12 кабины идентификации и на дверной коробке 15 установлены бесконтактные считыватели электронных идентификационных признаков 11 и индикаторы направления свободного прохода 10 и 17. Внутри кабины идентификации установлен считыватель биометрических идентификационных признаков человека 18, радиационный монитор 9 и детектор взрывчатых веществ 20. На несущей раме 1 под крышкой размещены: контроллер средств управления доступом (КСУД) 19 и ограничитель угла поворота 14 бронированной двери

4. Ограничитель угла поворота 14 бронированной двери 4 не позволяет открыть ее на угол более 50 градусов для исключения возможности сквозного прохода, минуя кабину идентификации. В случае экстренной эвакуации персонала из охраняемого помещения, с помощью кнопки аварийного выхода, устанавливаемой в охраняемом помещении, или механического ключа, ограничитель угла поворота 14 выключается, бронированная дверь 4 деблокируется и может быть открыта полностью.

Предлагаемое устройство обеспечивает двухсторонний проход персонала при соответствии кода пропуска (пластиковой карточки), биометрических идентификационных признаков человека, а также его веса, коду, биометрическому шаблону и персональным параметрам веса, хранящимся в базе данных КСУД 19.

В исходном состоянии дверь кабины идентификации 5 закрыта и заблокирована блокировочным механизмом 6, а бронированная дверь 4 - электрозамком 16.

Ввод кода пропуска (пластиковой карточки) осуществляется дистанционно с помощью бесконтактного считывателя 11; ввод биометрических идентификационных признаков человека - с помощью считывателя биометрических идентификационных признаков 18; измерение веса человека - с помощью весовой платформы 8. Одновременно, пластиковая карточка является обычным пропуском с нанесенной на ней цветной фотографией и реквизитами владельца.

В дежурном режиме бронированная дверь 4 и дверь кабины идентификации 5 закрыты и заблокированы. При поднесении пластиковой карточки к считывателю 11, код карточки идентифицируется в КСУД 19. При положительных результатах идентификации кода карточки и, в зависимости от направления прохода (в охраняемое помещение или из него), КСУД 19 деблокирует дверь кабины идентификации 5 либо бронированную дверь 4, обеспечивая, в обоих случаях, вход только в кабину идентификации. Открытие обеих дверей осуществляется человеком вручную. При этом, бронированная дверь 4 может быть открыта на угол не более 50 градусов, что обеспечивает свободный вход только в кабину идентификации и исключает возможность сквозного прохода в охраняемое помещение, минуя кабину идентификации. Конструкция устройства исключает возможность одновременного открытия обеих дверей. После входа человека в кабину идентификации, бронированная дверь 4 либо дверь кабины идентификации 5, в зависимости от направления прохода, возвращается в исходное положение с помощью дверного доводчика 2 или 3 и блокируется. В заблокированной кабине происходит идентификация личности человека по биометрическим идентификационным признакам и измеряемому весу, а также контроль наличия делящихся ядерных материалов с помощью радиационного монитора 9 и наличия взрывчатых веществ с помощью детектора ВВ 20. Радиационный монитор 9 измеряет поток гамма -излучения в кабине идентификации, определяет из результатов измерения фонового уровня порог тревоги и выдает сигнал тревоги в КСУД 19, если измеренная интенсивность излучения превысит установленный порог. Детектор ВВ 20 обнаруживает следы взрывчатых веществ и при их наличии выдает сигнал тревоги в КСУД 19. При положительных результатах идентификации личности человека и наличии сигнала тревоги от радиационного монитора 9 и/или сигнала тревоги от детектора ВВ 20, бронированная дверь 4 и дверь кабины идентификации 5 остаются в заблокированном состоянии. При положительных результатах идентификации личности человека, отсутствии сигналов тревоги от радиационного монитора 9 и детектора ВВ 20 и, в зависимости от направления прохода, КСУД 19 деблокирует бронированную дверь 4 либо дверь кабины идентификации 5, обеспечивая вход в охраняемое помещение либо выход из кабины идентификации. При отрицательных результатах идентификации кода пропуска или личности человека, бронированная дверь 4 и дверь кабины идентификации 5 остаются в заблокированном состоянии, создавая, таким образом, физическое препятствие несанкционированному проникновению в охраняемое помещение.

Весовая платформа 8, установленная в основании кабины идентификации и датчик веса 7, расположенный под нижним узлом вращения двери кабины идентификации 5, предназначены для защиты от прохода в охраняемое помещение по одному пропуску одновременно двух человек. В случае входа в кабину идентификации двух человек по одному пропуску, бронированная дверь 4 и дверь кабины идентификации 5 остаются в заблокированном состоянии. КСУД 19 не выдает команду на деблокирование бронированной двери 4, т.к. вес двух человек, измеренный с помощью весовой платформы 8, превышает значение веса, хранящееся в базе данных КСУД 19 для человека, пропуск которого был идентифицирован. При попытке прохода по одному пропуску одновременно двух человек, в случае, когда один из них, находясь в кабине идентификации, стоит на горизонтальной перемычке двери кабины идентификации 5, бронированная дверь 4 и дверь кабины идентификации 5 остаются в заблокированном состоянии.

КСУД 19 не выдает команду на деблокирование бронированной двери 4, т.к. вес, измеренный датчиком веса 7, превышает значение веса двери кабины идентификации 5, хранящееся в базе данных КСУД 19.

Заявителем разработан комплект конструкторской документации изготовлен опытный образец предлагаемого устройства и проведены его испытания. Испытания опытного образца подтвердили полную реализацию указанного заявителем назначения.

1. Устройство преграждающее, управляемое, маятникового типа, с функцией шлюза, как техническое средство контроля и управления доступом, содержащее металлическую дверную коробку с бронированной дверью, кабину идентификации, состоящую из двух застекленных панелей, соединенных между собой в плане под углом 90°, и несущую раму с крышкой, отличающееся тем, что оно снабжено контроллером средств управления доступом, бесконтактными считывателями электронных идентификационных признаков, считывателем биометрических идентификационных признаков человека, радиационным монитором, детектором взрывчатых веществ, блоками индикации направления свободного прохода, блокирующим механизмом и доводчиком двери кабины идентификации, ограничителем угла поворота и доводчиком бронированной двери, причем дверь кабины идентификации, блокирующий механизм и доводчик двери кабины идентификации установлены на бронированной двери.

2. Устройство преграждающее управляемое по п.1, отличающееся тем, что в основании кабины идентификации установлена весовая платформа.

3. Устройство преграждающее управляемое по пп.1 и 2, отличающееся тем, что под нижним узлом вращения двери кабины идентификации установлен датчик веса.

4. Устройство преграждающее управляемое по п.1, отличающееся тем, что на несущей раме установлен ограничитель угла поворота бронированной двери.

5. Устройство преграждающее управляемое по п.1, отличающееся тем, что в исходном состоянии дверь кабины идентификации закрыта и заблокирована блокирующим механизмом, а бронированная дверь - электрозамком.

6. Устройство преграждающее управляемое по п.1, отличающееся тем, что бронированная дверь и дверь кабины идентификации механически не связаны с кабиной идентификации.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструкции дверных петель переднеприводных автомобилей, получаемых посредством чистовой вырубки

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Изобретение относится к области строительства и решает проблему экстренного вскрытия защитных решеток, устанавливаемых на оконных или дверных проемах с целью защиты от несанкционированного проникновения в помещение
Наверх