Петля для шарнирного соединения дверного полотна с рамой

 

Полезная модель относится к средствам для осуществления шарнирного соединения дверного полотна с рамой и может быть использована, преимущественно, для входных, квартирных и межкомнатных деревянных, металлических и стеклянных дверей. Петля для шарнирного соединения дверного полотна (1) с рамой (2) содержит верхнюю (3) и нижнюю (4) шарнирные части, каждая из которых снабжена пластиной (5, 6) для крепления, стержень (7), соединяющий шарнирные части (3, 4) с возможностью их взаимного поворота, средство регулировки, включающее размещенные в шарнирных частях (3, 4) втулки (8, 9) с выполненными в них цилиндрическими полостями (10, 11), в которые вставлены концы стержня (7), причем центральная ось полости (11) во втулке (9), размещенной в нижней шарнирной части (4), смещена относительно центральной оси втулки (9). Полость (10) во втулке (8), размещенной в верхней шарнирной части (3), выполнена со смещением ее центральной оси относительно центральной оси этой втулки (8), при этом втулки (8, 9) соединены с шарнирными частями (3, 4) посредством резьбовых соединений. Между верхней (3) и нижней (4) шарнирными частями может быть размещена дополнительная шарнирная часть (14), снабженная пластиной (15) для крепления, содержащая средство регулировки, включающее размещенную в дополнительной шарнирной части (14) втулку (16) с выполненным в ней сквозным каналом (17), в

котором размещена средняя часть стержня (7), при этом центральная ось сквозного канала (17) смещена относительно центральной оси втулки (16), причем втулка (16) соединена с дополнительной шарнирной частью (14) посредством резьбового соединения. Упрощается регулировка петли как при монтаже, так и при эксплуатации петли, а также обеспечивается возможность использования одной и той же конструкции петли как для правой, так и для левой навески двери.

Полезная модель относится к средствам для осуществления шарнирного соединения дверного полотна с рамой и может быть использована, преимущественно, для входных, квартирных и межкомнатных деревянных, металлических и стеклянных дверей.

Известна петля для дверей, включающая рамную часть с шарнирной частью и крепежной деталью, а также створочную часть с шарнирной частью и крепежной деталью. Шарнирная часть створочной части охватывает шарнирную часть рамной части, и шарнирные части соединены между собой с возможностью поворота в зоне охвата посредством оси петли, образующей шарнирную ось и входящей в углубление шарнирной части. Углубление одной из шарнирных частей более длинное, нежели широкое, так что ось петли имеет в нем люфт вдоль продольной средней линии поперечного сечения углубления и может смещаться параллельно самой себе на отрезок подгонки. Полосообразная вставка, расположенная между, по меньшей мере, одним концом углубления и осью петли в зоне

продольной средней линии и вдвигаемая параллельно оси петли, устраняет люфт оси вдоль продольной средней линии и фиксирует ось петли в определенном положении, RU 2198277.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, трудоемкость ее изготовления, неудобство регулировки.

Известна петля для шарнирного соединения дверного полотна с рамой, содержащая верхнюю и нижнюю шарнирные части, каждая из которых снабжена пластиной для крепления, соответственно, к раме или дверному полотну; шарнирные части соединены с возможностью их взаимного поворота с помощью стержня; петля включает средство регулировки, содержащее размещенные в шарнирных частях втулки с выполненными в них цилиндрическими полостями, в которые вставлены концы стержня; центральная ось цилиндрической полости во втулке, размещенной в нижней шарнирной части, смещена относительно центральной оси этой втулки; центральная ось цилиндрической полости во втулке, размещенной в верхней шарнирной части, и центральная ось втулки совпадают; втулки сопряжены с шарнирными частями посредством скользящей посадки, фиксация втулки верхней шарнирной части относительно вертикального перемещения осуществлена посредством винта и кольцевой канавки, выполненной во втулке; верхняя часть стержня и полость во втулке верхней шарнирной части выполнены ступенчатыми, RU 2237144.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является сложность регулировки петли как при монтаже, так и в процессе эксплуатации двери. Это объясняется тем, что при монтаже в процессе перевода двери из установочного положения в рабочее, а также при регулировке в процессе эксплуатации необходимо снимать дверное полотно; регулировка усложнена также необходимостью фиксации втулок стопорными винтами; также существенным недостатком прототипа является необходимость выполнения разных петель для правой и левой навески двери.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение регулировки петли как при монтаже, так и при эксплуатации петли, а также обеспечение возможности использования одной и той же конструкции петли как для правой, так и для левой навески двери.

Согласно полезной модели в петле для шарнирного соединения дверного полотна с рамой, содержащей верхнюю и нижнюю шарнирные части, каждая из которых снабжена пластиной для крепления, стержень, соединяющий шарнирные части с возможностью их взаимного поворота, средство регулировки, включающее размещенные в шарнирных частях втулки с выполненными в них цилиндрическими полостями, в которые вставлены концы стержня, причем центральная ось полости во втулке, размещенной в нижней шарнирной части, смещена относительно центральной оси втулки, полость во втулке, размещенной в верхней

шарнирной части, выполнена со смещением ее центральной оси относительно центральной оси этой втулки, при этом втулки соединены с шарнирными частями посредством резьбовых соединений; между верхней и нижней шарнирными частями размещена дополнительная шарнирная часть, снабженная пластиной для крепления, содержащая средство регулировки, включающее размещенную в дополнительной шарнирной части втулку с выполненным в ней сквозным каналом, в котором размещена средняя часть стержня, при этом центральная ось сквозного канала смещена относительно центральной оси втулки, причем втулка соединена с дополнительной шарнирной частью посредством резьбового соединения.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные настоящему, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - петля в продольном разрезе;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - петля, вариант по п.2 формулы полезной модели, в продольном разрезе;

на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4.

Петля для шарнирного соединения дверного полотна 1 с рамой 2 содержит верхнюю 3 и нижнюю 4 шарнирные части. Верхняя шарнирная

часть 3 снабжена пластиной 5, а нижняя шарнирная часть 4 снабжена пластиной 6 для крепления; стержень 7 соединяет шарнирные части 3, 4 с возможностью их взаимного поворота; средство регулировки включает размещенные в шарнирных частях 3, 4 втулки 8, 9 с выполненными в них цилиндрическими полостями 10, 11, в которые вставлены концы стержня 7; центральная ось полости 11 во втулке 9 смещена относительно центральной оси втулки 9 на величину эксцентриситета «» (фиг.2); полость 10 во втулке 8 выполнена со смещением ее центральной оси относительно центральной оси втулки 8 также на величину «» (фиг.3); втулки 8, 9 соединены с шарнирными частями 3, 4 посредством резьбовых соединений. Верхняя и нижняя шарнирные части 3, 4 закрыты, соответственно, заглушками 12, 13.

В варианте по п.2 формулы полезной модели между верхней 3 и нижней 4 шарнирными частями размещена дополнительная шарнирная часть 14, снабженная пластиной 15 для крепления; средство регулировки включает размещенную в дополнительной шарнирной части 14 втулку 16 с выполненным в ней сквозным каналом 17, в котором размещена средняя часть стержня 7, центральная ось сквозного канала 17 смещена относительно центральной оси втулки 16 на величину «» (фиг.5), втулка 16 соединена с дополнительной шарнирной частью 14 посредством резьбового соединения.

При предварительной сборке петли в установочное положение необходимо ввернуть втулки 8, 9 в нижнюю и верхнюю шарнирные части 3, 4 таким образом, чтобы расстояние от торцов втулок до торцов пластин 5, 6 составляло, примерно, 4 мм. Втулку 16 следует ввернуть в дополнительную шарнирную часть 14 до упора.

Регулировка петель при монтаже и эксплуатации производится вращением втулок 8, 9, 16 до установления требуемого положения дверного полотна, поэтому полотно снимать не требуется. Регулировку можно осуществлять как при открытом, так и при закрытом положениях дверного полотна.

После завершения регулировок дополнительной фиксации втулок 8, 9, 16 стопорными винтами не требуется, поскольку происходит самофиксирование за счет сил трения в резьбовом соединении: втулка-пластина, выполненном с натягом.

Поскольку втулки 8 и 9 (в отличие от прототипа) одинаковые и взаимозаменяемые, петля может быть использована как при правой, так и при левой навеске дверного полотна.

Для изготовления петли используются распространенные материалы и обычное заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о соответствии настоящей полезной модели критерию «промышленная применимость».

1. Петля для шарнирного соединения дверного полотна с рамой, содержащая верхнюю и нижнюю шарнирные части, каждая из которых снабжена пластиной для крепления, стержень, соединяющий шарнирные части с возможностью их взаимного поворота, средство регулировки, включающее размещенные в шарнирных частях втулки с выполненными в них цилиндрическими полостями, в которые вставлены концы стержня, причем центральная ось полости во втулке, размещенной в нижней шарнирной части, смещена относительно центральной оси втулки, отличающаяся тем, что полость во втулке, размещенной в верхней шарнирной части, выполнена со смещением ее центральной оси относительно центральной оси этой втулки, при этом втулки соединены с шарнирными частями посредством резьбовых соединений.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что между верхней и нижней шарнирными частями размещена дополнительная шарнирная часть, снабженная пластиной для крепления, содержащая средство регулировки, включающее размещенную в дополнительной шарнирной части втулку с выполненным в ней сквозным каналом, в котором размещена средняя часть стержня, при этом центральная ось сквозного канала смещена относительно центральной оси втулки, причем втулка соединена с дополнительной шарнирной частью посредством резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Домофон // 75524

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Дверь // 89158
Наверх