Ламинированное дверное полотно блочно-модульной конструкции можно купить по выгодной цене

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к производству межкомнатных дверей.

Дверное полотно сборно-разборной межкомнатной двери модульной конструкции выполнено в виде отдельных функциональных элементов, соединенных между собой с возможностью демонтажа.

Функциональные элементы - это элементы двери по отдельности. Дверь состоит из двух вертикальных стоевых, поперечных закладных элементов (обвязок-верхней, нижней, средних), филенок.

Вместо филенок или совместно с ними может быть установлено стекло. Вертикальные стоевые, верхняя и нижняя обвязки при их соединении между собой образуют раму двери.

На внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы верхней, нижней и дополнительных поперечных закладных элементов и внутренних элементов (филенок, стекол).

Поперечные обвязки соединены со стоевыми с помощью потайных винтов, утопленных в тело соответствующей стоевой, что позволяет обеспечить разъемное и в то же время жесткое соединение элементов рамы между собой. С наружной стороны стоевых отверстия под потайные винты декорируются заглушками (условно не показаны).

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в обеспечении высокой ремонтопригодности, удобства транспортировки и складирования.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к производству межкомнатных дверей.

Известно межкомнатное дверное полотно, состоящее из деревянной рамы, собранной из брусков в шип, и соединенной с ней филенки. По всему внутреннему периметру рамы выполнен шип, а филенка выполнена из двух листов пластмассы, соединенных с шипом по обе его стороны, например, с помощью клея (см. патент РФ 2005, МПК 6 Е06В 3/78, 1996 г.)

Недостатком данного решения является недостаточная его прочность, а также невозможность осуществления ремонта двери в случае повреждения какого-либо участка двери путем замены поврежденного участка.

Известна конструкция межкомнатной двери, включающая раму, слоистое покрытие, наклеенное на обе наружные стороны рамы, и окончательную отделку, нанесенную на слоистое покрытие. Рама выполнена из деревянных брусков, расположенных вертикально и горизонтально и собранных в щит при помощи шпонок (см. патент РФ 16854, МПК 7 Е06В 3/72, 2001 г.)

Недостатком данного решения является большой вес, а также невозможность осуществления ремонта двери в случае повреждения какого-либо участка двери путем замены поврежденного участка.

Известна межкомнатная дверь, содержащая каркас из деревянных брусьев, теплоизоляционный слой, наружную обшивку. Дверь имеет вставку, выполненную из матового стекла. По периметру указанной вставки в каркасе выполнены пазы, в которых на равном расстоянии друг от друга выполнены отверстия-гнезда для крепления светодиодов, при этом верхняя перекладина каркаса имеет выемку с наружной стороны, соединенную сквозным отверстием с пазом (см. патент РФ 21061,МПК 7 Е06В 1/34, 2001 г.).

Недостатком данного решения является не только большой вес, но и излишняя сложность устройства.

Известна дверь, содержащая каркас из массива древесины, соединенный со щитом с образованием полотна двери, имеющего слоистое покрытие и наклеенный на последнее шпон. Щит выполнен в виде плиты из древесностружечного материала, обработанной шлифованием заодно с каркасом по обе стороны полотна в сборе, а слоистое покрытие сторон последнего выполнено сплошным (см. патент РФ 37377, МПК 7 Е06В 3/70, 2004 г.).

Недостатком данного решения является большой вес, а также невозможность осуществления ремонта двери в случае повреждения какого-либо участка двери путем замены поврежденного участка.

Известна межкомнатная дверь с лонжеронами, содержащая прямоугольное дверное полотно, замковую часть, минишипы из соснового бруса, боковые и внутренние лонжероны, выполненные из фанеры в виде эллиптических ребер жесткости (см. патент РФ 88048, МПК Е06В 3/00 (2006.01), 2009 г.).

Недостатком данного решения является невозможность не только осуществления ремонта двери в случае повреждения какого-либо участка двери, но и невозможность какого-либо декорирования двери, т.к. дверное полотно может быть только целостным.

Известна дверь, содержащая продольные бруски и соединенные с ними поперечные верхний, средние и нижний бруски. Каждый брусок выполнен из цельной или клееной древесины или из древесно-стружечной плиты. Между брусками в контуре рамки расположен наполнитель в виде отрезков брусков, которые соединены между собой и с продольными брусками рамки, а также в контуре рамки расположены ребра жесткости, соединенные с отрезками брусков наполнителя и с облицовкой фронтальных сторон двери. Облицовка двери выполнена из листов фанеры или оргалита или из подобного им листового материала, каждый лист облицовки двери соединен с брусками рамки с соответствующей стороны, а также с отрезками брусков поперечин и с ребрами жесткости. Для соединения листов облицовки двери с брусками двери и ребрами жесткости используются клеевые композиции (см. патент РФ 92898, МПК Е06В 3/00 (2006.01), 2010 г.).

Недостатком данного устройства является сложность устройства, а также невозможность осуществления ремонта двери в случае повреждения какого-либо участка двери путем замены поврежденного участка.

Известна межкомнатная дверь, содержащая раму, выполненную из деревянных брусков, полость которой заполнена сотовым наполнителем, и наружные панели из МДФ, декорированные покрытием и приклеенные к брускам рамы. (см. патент РФ 97429, МПК Е06В 3/00 (2006.01), 2010 г.).

Недостатком данного решения является большой вес двери, а также невозможность осуществления ремонта двери в случае повреждения какого-либо участка двери путем замены поврежденного участка.

Известна дверь, содержащая верхнюю, нижнюю и дополнительную обвязки, верхнюю и нижнюю филенку, две стойки, причем верхняя обвязка, стойка, нижняя обвязка и другая стойка соединены последовательно друг с другом с образованием прямоугольной рамки. Дополнительная обвязка соединяет одну из стоек и противолежащую стойку и расположена по диагонали для усиления двери, (см. патент РФ 89161, МПК Е06В 5/00 (2006.01), 2009 г.)

Данное решение обладает тем же недостатком - невозможно осуществить ремонта двери в случае повреждения какого-либо участка двери путем замены поврежденного участка.

Известна сборно-разборная межкомнатная дверь, состоящая из продольных стоевых элементов, изготовленных из переклеенного массива сосны, поперечных связок и филенки, выполненной из МДФ. Все элементы скрепляются между собой с помощью клея. Конструктивной особенностью указанной двери является скрепление стоевых и поперечных элементов анкерными болтами, что позволяет полностью разобрать дверь (см http://ldoors.ru/page/konstrukcia.html)..

Недостатком данного решения является соединение всех элементов двери с помощью клея, т.к. данное обстоятельство сводит на нет соединение стоевых и поперечных элементов анкерными болтами и декларирование возможности разборки двери. После скрепления всех элементов при помощи клея разобрать конструкцию без нарушения целостности элементов невозможно.

Известна сборно-разборная межкомнатная дверь, состоящая из стоевых и закладных элементов, а также из филенок. Стоевые и закладные элементы изготавливают из переклеенного массива хвойных пород древесины, затем их покрывают листами MDF, а сверху декорируют натуральным шпоном. Особенностью сборно-разборных дверей является то, что все детали полотна окрашиваются еще до сборки, что позволяет обеспечить более прочную состыковку и отсутствие трещин в местах соединения. Все элементы соединяются между собой при помощи анкерных винтов, все крепежные отверстия затем маскируются декоративными заглушками (см. http.//pro-dverey.ru/index.php?categorylD=40).

Недостатком данного устройства является низкая ремонтопроигодность, поскольку все элементы соединяются между собой при помощи анкерных винтов. При этом для соединения элементов необходимо дополнительное оборудование для фиксации собираемых элементов в заводских условиях, либо использование труда не менее двух сборщиков. Кроме того, при просмотре словарных статей технических словарей не найдено определения «анкерный винт». Словарные статьи дают определение анкера - детали для скрепления частей сооружений и машин, в качестве такого элемента приводится анкерный болт. Данный элемент имеет прямоугольную головку и служит для жесткого, неразъемного соединения деталей.

Задача, решаемая полезной моделью - создание дверного полотна модульной конструкции, обеспечивающей высокую ремонтопригодность, удобство транспортировки и складирования.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном дверном полотне, состоящем из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, в соответствии с полезной моделью, на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в обеспечении высокой ремонтопригодности, удобства транспортировки и складирования.

Выполнение сборно-разборной межкомнатной двери, состоящей из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, в которой на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт, обеспечивает высокую ремонтопригодность двери, а также позволяет обеспечить изменение модельного ряда или назначения дверного полотна.

За счет выполнения соединения деталей посредством использования пазов, выполненных на внутренней стороне каждой стоевой и шипов на элементах, соединяемых со стоевыми, обеспечивается быстрая и качественная сборка деталей, не требующая применения каких-либо приспособлений, что значительно повышает ремонтопригодность изделия. За счет модульности упрощается транспортировка дверного полотна и система управления складом, поскольку транспортировка и хранение может осуществляться в виде отдельных модулей - функциональных элементов (стоевых и закладных элементов, а также из филенок).

Фиг.1 - «взрыв-схема» двери (вариант без стекол);

Фиг.2 - «взрыв-схема» двери (вариант со стеклами).

Дверное полотно сборно-разборной межкомнатной двери 1 модульной конструкции выполнено в виде отдельных функциональных элементов, соединенных между собой с возможностью демонтажа.

Функциональные элементы - это элементы двери по отдельности. Дверь состоит из:

- двух вертикальных стоевых 2,

- поперечных закладных элементов (обвязок - верхней 3, нижней 4, средних 5)

- филенок 6.

Вместо филенок 6 или совместно с ними может быть установлено стекло 7. Вертикальные стоевые 2, верхняя 3 и нижняя 4 обвязки при их соединении между собой образуют раму двери.

На внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз 8, принимающий шипы 9 верхней 3, нижней 4 и дополнительных 5 поперечных закладных элементов и внутренних элементов (филенок 6, стекол 7).

Поперечные обвязки 3, 4, 5 соединены со стоевыми 2 с помощью потайных винтов 10, утопленных в тело соответствующей стоевой, что позволяет обеспечить разъемное и в то же время жесткое соединение элементов рамы между собой. С наружной стороны стоевых 2 отверстия 11 под потайные винты 10 декорируются заглушками (условно не показаны).

Сборка дверного полотна проста, не требует специальной оснастки или присутствия нескольких человек-сборщиков. За счет наличия паза на стоевых и шипов на поперечных закладных элементах, эти детали легко соединяются и последовательно закрепляются между собой с помощью потайных винтов. Между поперечными элементами в любой последовательности устанавливаются филенки, положение которых также фиксируется в пазу стоевых. Разборка также не требует дополнительных усилий, каждый элемент может быть отсоединен без нарушения целостности его внешнего вида.

Каждый из функциональных элементов двери выполнен с нанесенным на поверхность соответствующего элемента защитным и декоративным слоем.

Функциональные элементы можно изготовить из любого материала. При этом все функциональные элементы выпускаются сериями, имеющими определенную окраску, чтобы на складе можно было подобрать все функциональные элементы одного цвета.

Каждый функциональный элемент представляет из себя отдельную деталь двери, которую можно реализовывать по отдельности как для ремонта, так и в том случае, если на складе дверное полотно будет храниться не в виде готовой собранной двери, а отдельными деталями. Таким образом, потребитель имеет возможность купить определенное количество функциональных элементов и собирать из них именно ту модель, которая ему необходима.

Заявляемая конструкция сборно-разборного дверного полотна межкомнатной двери, кроме прочего, позволяет оптимизировать хранение дверного полотна на складе в разобранном виде, что обеспечивает оптимизацию логистики поставок и работы склада за счет размещения отдельных деталей, позволяющих экономить пространство склада.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Каждый функциональный элемент модульного дверного полотна может быть изготовлен на имеющемся технологическом оборудовании с использованием известных материалов.

Сборка сборно-разборного модульного дверного полотна межкомнатной двери может быть произведена как в фабричных условиях, так и на складе, либо непосредственно на объекте у заказчика.

Заявленное техническое решение обеспечивает повышение ремонтопригодности, удобство транспортировки и складирования и несет за собой большой экономический эффект.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Автобус // 67953
Наверх