Каркас юрты - сборно-разборного жилища

 

Полезная модель относится к области строительства мобильных сборно-разборных сооружений и может быть использована как временное жилье. Каркас юрты - сборно-разборного жилища содержит купол (1), крышу (2) зонтичного типа, состоящую из радиально расположенных шестов (3), соединенных одним концом с центральной стойкой (4), другим - с решетчатой стеной (5). Стена (5) установлена по кругу и собрана из пересекающихся реек (6), соединенных между собой винтовыми соединениями (17) и скрепленных поясами (7). Стойка (4) выполнена в виде полой металлической трубы, на которой установлены две подвижные втулки с резьбовыми отверстиями (12), содержащие снаружи щелевые пазы (10) и проходящую через них по окружности канавку (11). Верхняя втулка шарнирно соединена с шестами (3). Нижняя втулка соединена с одним концом подпорок (13), другой конец которых шарнирно прикреплен к шестам (3). Подпорки (13), шесты (3), купол (1) и рейки (6) выполнены из полимерного композиционного материала. Технический результат - упрощение сборки-разборки каркаса юрты, уменьшение его веса, повышение удобства при транспортировке, эксплуатации, устойчивость каркаса при его использовании. 5 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства мобильных сборно-разборных сооружений и может быть использована как временное жилье.

Мобильное переносное жилище найдет применение везде, где требуется функциональное комфортное жилье, где нет возможности или необходимости возводить крупные жилые объекты: отрасли геологоразведки, нефтедобычи, лесозаготовки, строительства, МЧС, а также туристические базы, национально-культурные центры - этногородки, кафе, торговые точки, которые обеспечат все условия для проживания и отдыха. Мобильное здание может служить надежным жильем в местностях с жарким и холодным климатом, защищает от ветра и снега.

Юрта - у кочевых племен - сборно-разборное переносное каркасное жилище с войлочным покрытием. В настоящее время известны основные типы конструкций юрт:

1. Карельская юрта (мобильный купол «Юрта).

2. Тюркская юрта.

3. Монгольская юрта.

Известно современное техническое передвижное сооружение, разработанное в 2010 г. - проект кемпинга устойчивого туризма в Карелии «Мобильный купол «Юрта»». Каркас юрты собирается из правильных треугольников или пятиугольников в полусферу. Многоугольники изготовлены из легированной стали, которая известна высокими качествами. Купол легкий, быстро собирается и разбирается (см. .com).

Недостатками известного сооружения являются ограниченная сфера использования (только для теплых регионов), большие проемы между ребрами каркаса ведут к провисанию материала. Т.к. основным материалом является тент из флиса и алюбара, мобильный купол «Юрта» по теплоизоляционным свойствам уступает традиционным войлочным юртам.

Известны технические передвижные сооружения для временного проживания кочевых народов - тюркская и монгольская юрты (). Главным отличием этих двух типов юрт друг от друга является купольная жердь, которая образует купол юрты. В тюркской юрте она имеет изгиб, в монгольской такого изгиба нет. В тюркской юрте вес купола благодаря изгибу купольной жерди переносится на стенку юрты, которая тоже имеет изгиб, что усиливает ребро жесткости. Благодаря изогнутости жердей кровли в тюркской юрте получается купольный свод, что позволяет не ставить опорные столбы и освободить внутреннее пространство.

Тюркская юрта легкая, прочная, высокая. Особенность данного типа юрт заключается в том, что все деревянные детали (стены, шесты, центральный круг - светодымовой обруч) - гнутые по определенной технологии. Гнутье позволяет существенно увеличить объем внутреннего пространства, придает большую обтекаемость - защиту от снега и изящество (см. urta.info/yurta/tipy-yurty-0).

Однако недостатком данного типа юрт являются высокие требования к качеству материала, квалификации строителя и сложная технология, что повышает их стоимость (см. ). Большая парусность и изогнутые жерди уменьшают ее устойчивость к сильным ветрам, которые характерны для степных территорий.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели является выбранная в качестве прототипа традиционная монгольская войлочная юрта (см. Хангалов М.Н. Собрание сочинений. - Улан-Удэ, 1960. - Т.3.). Каркас юрты состоит из основных частей: купол, решетчатые стены, изготовленные из деревянных реек, установленные по кругу; крыша, собранная из радиально расположенных деревянных шестов, которые вставляются в центральный круг - светодымовой обруч; дверь. Монгольская юрта проще в изготовлении и сборке, не требует качественного материала и высокой квалификации строителя, и поэтому стоимость юрты ниже. Монгольская юрта более проста в эксплуатации, за счет столбов конструкция устанавливается легче, хотя в древности это усложняло перевозку юрты на лошадях.

Однако недостатком традиционной монгольской юрты является то, что она тяжелее, низкая у стен, хуже выдерживает снеговую нагрузку. В больших юртах светодымовой обруч имеет большую массу, это ведет к увеличению веса и требует установки двух несущих колонн, что причиняет неудобства (см. ).

Технический результат полезной модели заключается в упрощении сборки-разборки каркаса юрты, уменьшении его веса, повышении удобства при транспортировке, эксплуатации, устойчивости каркаса при его использовании. Указанный технический результат достигается тем, что в каркасе юрты - сборно-разборного жилища, содержащем купол, крышу, состоящую из радиально расположенных шестов, соединенных одним концом с центральной стойкой, другим - с решетчатой стеной, установленной по кругу, собранной из пересекающихся реек, скрепленных поясами, дверь, согласно полезной модели крыша представляет собой конструкцию зонтичного типа, центральная стойка которой выполнена в виде полой металлической трубы, на которой установлены две подвижные втулки с резьбовыми отверстиями, верхняя из которых шарнирно соединена с шестами, нижняя - шарнирно соединена с подпорками, другой конец которых шарнирно прикреплен к шестам, рейки связаны между собой винтовыми соединениями, при этом подпорки, шесты, купол и рейки решетчатой стены выполнены из полимерного композиционного материала.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели являются новая форма выполнения известных конструктивных элементов, а именно: выполнение каркаса крыши в форме зонта, наличие на центральной стойке двух подвижных втулок, наличие подпорок, шарнирное соединение втулок с шестами и подпорками, другой конец последних шарнирно прикреплен к шестам. Кроме того, отличительным признаком полезной модели является материал, из которого выполнены конструктивные элементы, а именно: подпорки, шесты, купол и рейки решетчатой стены выполнены из полимерного композиционного материала.

Выполнение каркаса крыши в форме зонта обеспечивает упрощение сборки-разборки каркаса юрты, повышает устойчивость крыши к внешним нагрузкам. В традиционной юрте (радиус 3 м) крыша состоит из большого количества деревянных шестов (около 60 шт. и более) и соответствующего количества реек для стены (около 120 шт.), что увеличивает общую массу жилища. Две несущие колонны загромождают внутреннее пространство традиционной монгольской юрты. Центральная стойка крыши заявляемой полезной модели обеспечивает функцию несущих колонн традиционной юрты, дымохода и устройства, объединяющего детали крыши в единое целое. Сюда входят: подвижные втулки, соединяющие шесты, и подпорки со стойкой. Втулки обеспечивают регулирование необходимого натяжения тента, на который накладывают одно- или двухслойный войлок (в зависимости от времени года). Это способствует тому, что натянутый тент не дает провисать войлоку.

Изготовление из полимерного материала подпорок, шестов, купола и реек решетчатой стены способствует уменьшению веса каркаса юрты, повышению удобства при транспортировке, эксплуатации, придает конструкции долговечность, прочность. Детали из композиционного материала имеют современный вид, не нуждаются в покраске, их легче мыть и чистить.

Таким образом, заявляемая совокупность отличительных признаков предлагаемой полезной модели обеспечивает достижение указанного выше результата.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображено заявляемое устройство, на фиг.2 - крыша зонтичного типа, на фиг.3 - втулка, на фиг.4 - соединение втулки с подпорками, на фиг.5 - соединение подпорок с шестами.

Каркас юрты - сборно-разборного жилища - содержит купол 1, крышу 2 (см. фиг.2), представляющую собой конструкцию зонтичного типа. Каркас крыши 2 состоит из радиально расположенных шестов 3, соединенных одним концом с центральной стойкой 4, другим - с решетчатой стеной 5, установленной по кругу и собранной из пересекающихся реек 6, скрепленных поясами 7 (см. фиг.1). Центральная стойка 4 выполнена в виде полой металлической трубы, которую можно применить как печную трубу, установив на печь 8 (см. фиг.2). На стойке 4 установлены две подвижные втулки 9, содержащие снаружи щелевые пазы 10, и проходящую через них по окружности канавку 11. Втулки 9 имеют резьбовые отверстия 12 для закрепления их к стойке 4 (см. фиг.3). Верхняя втулка 9 шарнирно соединена с шестами 3 посредством установленных в щелевом пазе 10 металлических наконечников, через отверстие которых проходит металлическая проволока, расположенная в канавке 11 (на фиг. не показано). Нижняя втулка 9 аналогичным образом соединена с одним концом подпорок 13, другой конец которых шарнирно прикреплен к шестам 3 посредством хомутов 14 и наконечников 15. Подпорки 13, шесты 3, купол 1 и рейки 6 выполнены из полимерного композиционного материала (например, стекловолокно, углепластик, боропластик и т.д.). Каркас юрты содержит дверь 16. Рейки 6 решетчатой стены 5 соединены между собой винтовыми соединениями 17.

Каркас юрты - сборно-разборного жилища - собирают следующим образом. Сначала раскрывают зонт (каркас крыши): верхнюю втулку 9 фиксируют винтами через отверстие 12, нижнюю втулку 9 поднимают вверх с подпорками 13 до требуемого натяжения тента и фиксируют аналогичным образом. Затем приступают к установке и растяжке решетчатых стен 5.

Каркас решетчатой стены 5 может содержать от одной до нескольких стен, которые стыкуют между собой и закрепляют винтами. Установив дверь 16, стены обтягивают внутренними (верхним и нижним) поясами 7, концы которых прикрепляют к двери 16. Верхние концы стен 5 соединяют с нижними концами шестов 3 зонтичной крыши (см. фиг.2). Этим завершается сборка каркаса юрты. Стены 5, а затем крышу 2 закрывают войлочными покрывалами. Затем накладывают верхнее войлочное покрывало. Сверху на основную стойку 4 надевают купол 1. Дальнейшее продолжение сборки происходит, как у традиционной монгольской юрты. Разборку юрты производят в обратном порядке.

Благодаря своей конструкции, юрта легко собирается и разбирается, а также занимает немного места при хранении и транспортировке. Оперативная сборка и разборка юрты обусловлена тем, что все детали унифицированы и выполнены в соответствии со стандартами. Все стадии по сборке юрты займут не более 2-х часов, а при разборке - около часа.

Каркас юрты - сборно-разборного жилища, содержащий купол, крышу, состоящую из радиально расположенных шестов, соединенных одним концом с центральной стойкой, другим - с решетчатой стеной, установленной по кругу, собранной из пересекающихся реек, скрепленных поясами, дверь, отличающийся тем, что крыша представляет собой конструкцию зонтичного типа, центральная стойка которой выполнена в виде полой металлической трубы, на которой установлены две подвижные втулки с резьбовыми отверстиями, верхняя из которых шарнирно соединена с шестами, нижняя шарнирно соединена с подпорками, другой конец которых шарнирно прикреплен к шестам, рейки решетчатой стены связаны между собой винтовыми соединениями, при этом подпорки, шесты, купол и рейки решетчатой стены выполнены из полимерного композиционного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к детской мебели, в частности, устройствам, предназначенным для содержания детей младшего возраста, без присутствия родителей, а также для физического и эмоционального развития и для стимуляции развития движения верхних и нижних конечностей, т

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.
Наверх