Противосъемный штырь для наружного дверного блока

 

Полезная модель относится к устройствам защиты дверных конструкций от взлома, а именно к противосъемным штырям. Противосъемный штырь для дверного блока выполнен в виде стержня для крепления на вертикальном профиле дверного полотна и в продольном сечении имеет саблевидную форму. Технический результат - повышение надежности удержания двери в дверном блоке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам защиты дверных конструкций от взлома, а именно к противосъемным штырям.

Противосъемный штырь - металлический стержень, устанавливаемый на вертикальном профиле дверного полотна (двери) на петлевой стороне дверного блока, входящий в зацепление с ответным отверстием сопрягаемого профиля дверной коробки. Противосъемный штырь обеспечивает дополнительную защиту дверного блока от взлома, за счет препятствия съему дверного полотна (двери) при разрушении дверных шарниров (петель).

Из уровня техники известны противосъемные штыри имеющие цилиндрическую или коническую форму (см., например, патент США US 3937506, 10.02.1976). Крепление штырей к дверному полотну (двери) в известных конструкциях осуществляется с помощью резьбового соединения

Однако при использовании известной конструкции существует возможность съема двери при разрушении петель, например путем ее расшатывания в дверной коробке. Кроме того, резьбовое соединение штыря под воздействием длительной эксплуатации может быть самопроизвольно раскручено, что приведет к выпадаю штыря из дверного блока.

Задачей полезной модели является создания более надежной защиты двери от взлома.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности удержания двери в дверном блоке.

Указанный технический результат достигается в заявленной полезной модели за счет того, что противосъемный штырь для дверного блока, выполненный в виде стержня для крепления на вертикальном профиле дверного полотна в продольном сечении имеет саблевидную форму.

Кроме того, указанный технический результат достигается в частных случаях реализации полезной модели за счет того, что:

- в поперечном сечении штырь имеет форму прямоугольника,

- штырь выполнен с уступом, образующим зону для сварного соединения штыря с дверным полотном.

В отличие от известных аналогов заявленный противосъемный штырь в продольном сечении имеет саблевидную (клювовидную) форму, что обеспечивает более сложное его внедрение в дверную коробку и создает дополнительные сложности при взломе двери. Авторами полезной модели было установлено, что саблевидная форма штыря является наиболее оптимальной с точки зрения бесприпятсвенного закрывания двери при ее эксплуатации и обеспечения надежной защиты от взлома за счет создания более сложного сопряжения поверхностей штыря и отверстия в дверной коробке.

Кроме того, в отличие от аналога, заявленный противосъемный штырь крепится в дверному полотну посредством сварки, что повышает его надежность при эксплуатации.

Заявленный противосъемный штырь показан на фиг. 1а (вид сбоку) и фиг. 1б (вид сверху)

Штырь представляет собой стержень, имеющий в поперечном сечении саблевидную (клювовидную) форму. При этом указанный саблевидный профиль образован первым закруглением 1 радиусом R1 и вторым закруглением 2 с меньшим радиусом R2 (R1>R2). В качестве примера: R1=36 мм, а R2=32 мм. В поперечном сечении штырь предпочтительно имеет форму прямоугольника.

В предпочтительном варианте реализации полезной модели штырь имеет уступ 3, образующий зону для сварного соединения штыря с дверным полотном.

Устройство работает следующим образом.

На петлевой стороне дверного полотна посредством полуавтоматической сварки монтируют противосъемные штыри описанной конструкции. Оптимальное количество штырей - 3-5 шт. При этом в дверной коробке выполняют ответные отверстия, форма и размер которых подобраны с учетом беспрепятственного закрывания двери, но в то же время с обеспечением минимального зазора между сопрягаемыми элементами.

При закрывании двери, каждый из противосъемных штырей попадает в соответствующее отверстие, образуя надежную и труднодоступную для внешних механических воздействий систему. В случае разрушения дверных петель с одной стороны дверь будет защищена ригельным механизмом замка, а с другой - заявленными противосъемными штырями. При этом поверхность сопряжения заявленного саблевидного противосъемного штыря с отверстием в дверной коробке имеет более сложную конфигурацию, по сравнению с коническими и цилиндрическими штырями, что обеспечивает повышение надежности удержания двери в дверном блоке (дверной коробке) при ее взломе.

Таким образом, за счет использования противосъемного штыря саблевидной формы повышается надежность дверной конструкции.

1. Противосъемный штырь для дверного блока, выполненный в виде стержня для крепления на вертикальном профиле дверного полотна, отличающийся тем, что в продольном сечении он имеет саблевидную форму.

2. Противосъемный штырь по п.1, отличающийся тем, что в поперечном сечении он имеет форму прямоугольника.

3. Противосъемный штырь по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с уступом, образующим зону для сварного соединения штыря с дверным полотном.



 

Наверх