Тонкостенная металлическая труба замкнутого сечения (варианты)

 

Полезная модель относится к длинномерным несущим строительным элементам из металла, в частности к жестким трубам замкнутого сечения. Предлагаемой конструкцией по обоим вариантам решается задача создания профиля обладающего с одной стороны свойствами трубы круглого сечения не деформироваться при изгибе, и с другой - обладающей удобством монтажа. Для решения названной технической задачи по варианту один решения - в металлической тонкостенной трубе замкнутого сечения, выполненной из листового рулонного материала путем гибки, сечение трубы образовано четырьмя соединенными между собой прямолинейными участками, на одной из стенок расположен замок, направленный внутрь трубы, в отличие от прототипа, прямолинейные участки сопряжены между собой по радиусу, составляющему от 12 до 25 процентов высоты профиля. Для решения названной технической задачи по варианту два решения - в металлической тонкостенной трубе замкнутого сечения, образованного четырьмя соединенными между собой прямолинейными участками, в отличие от прототипа, прямолинейные участки сопряжены между собой по радиусу, составляющему от 12 до 25 процентов высоты профиля.

Полезная модель относится к длинномерным несущим строительным элементам из металла, в частности к жестким трубам замкнутого сечения.

Известна принятая за прототип металлическая тонкостенная труба прямоугольного сечения, информация о которой опубликована в Интернете на сайте www.teplitsa-uroiay.ru - теплицы «Урожай Элит» и «Урожай Классик-Труба», данная металлическая тонкостенная труба прямоугольного сечения выполнена из листового рулонного материала путем гибки, на одной из стенок расположен замок, направленный внутрь трубы, выполненный, например, в виде лежачего фальца.

Общими существенными признаками по варианту один технического решения являются следующие - металлическая тонкостенная труба замкнутого сечения, выполненная из листового рулонного материала путем гибки, сечение трубы образовано четырьмя соединенными между собой прямолинейными участками, на одной из стенок расположен замок, направленный внутрь трубы. Общими существенными признаками по варианту два технического решения являются следующие - металлическая тонкостенная труба замкнутого сечения, образованного четырьмя соединенными между собой прямолинейными участками.

Труба-прототип в отличие от трубы круглого сечения обладает удобством при монтаже, особенно при соединении с плоской поверхностью или другой аналогичной трубой, однако, при нагружении ее поперек профиля, в т.ч. при изгибе по радиусу, происходит потеря устойчивости высоких тонких стенок - на внутренней поверхности трубы образуются складки, а боковые стенки изгибаются внутрь профиля, что может привести к нарушению геометрии и целостности трубы.

Предлагаемой конструкцией по обоим вариантам решается задача создания профиля обладающего с одной стороны свойствами трубы круглого сечения не деформироваться при изгибе, и с другой - обладающей удобством монтажа. Первый вариант решает эту задачу для гнутой из листового металла трубы, а второй для, например, экструдированной, сварной и т.п.

Для решения названной технической задачи по варианту один решения - в металлической тонкостенной трубе замкнутого сечения, выполненной из листового рулонного материала путем гибки, сечение трубы образовано четырьмя соединенными между собой прямолинейными участками, на одной из стенок расположен замок, направленный внутрь трубы, в отличие от прототипа, прямолинейные участки сопряжены между собой по радиусу, составляющему от 12 до 25 процентов высоты профиля.

Для решения названной технической задачи по варианту два решения - в металлической тонкостенной трубе замкнутого сечения, образованного четырьмя соединенными между собой прямолинейными участками, в отличие от прототипа, прямолинейные участки сопряжены между собой по радиусу, составляющему от 12 до 25 процентов высоты профиля.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по обоим вариантам являются следующие - прямолинейные участки сопряжены между собой по радиусу, составляющему от 12 до 25 процентов высоты профиля.

Благодаря наличию данных отличительных признаков, достигается следующий технический результат - при изгибе профиля все его стенки деформируются равномерно без образования складок. При этом сохраняются плоские стенки профиля, позволяющие осуществлять взаимное соединение профилей или соединение профиля с, например, плоским листом. Минимальное соотношение радиуса к высоте профиля - 12 процентов получено исходя из испытаний труб - при меньшем значении эффект потери устойчивости усиливается значительно, а максимальное соотношение - 25 процентов получено исходя из наличия достаточной площади для устойчивого взаимного опирания профилей и размещения на их поверхности опорной части крепежного элемента (например, головки болта).

Предложенное техническое решение может найти применение в различных областях строительства в конструкциях несущих и вспомогательных каркасов, например, каркасов теплиц, киосков и т.п.

Описанное устройство поясняется рисунком, на котором изображен разрез профиля по варианту один технического решения, т.е профиль изготовлен гибкой из листового материала. Изображенный профиль имеет прямолинейные участки 1, соединенные между собой радиальными участками 2. На одном из участков 1 расположен фальцевый замок 3, отогнутый внутрь профиля с сохранением плоскости стенки 1.

Тонкостенная труба в сравнении с толстостенной при равной массе имеет больший момент инерции сечения и, соответственно, большую жесткость при изгибе, но плоская тонкая стенка при сжатии или сдвиге теряет устойчивость, принимая волнообразную форму поверхности при напряжениях меньших напряжений текучести или разрушения материала. В предлагаемой конструкции плоская стенка, укрепленная с двух сторон ребрами жесткости, коими в данном случае являются радиальные участки стенок, не теряет устойчивости при радиусе, составляющем от 12 до 25 процентов высоты профиля.

Как наилучший вариант реализации для использования, например, в конструкции теплиц нами используется профиль с замком «лежачий фалец», расположенным в центре одной из стенок профиля с соотношением параметров поперечного сечения - высота профиля 33 мм, радиус 6,5 мм (20% от высоты).

1. Тонкостенная металлическая труба замкнутого сечения, выполненная из листового рулонного материала путем гибки, при этом сечение трубы образовано четырьмя соединенными между собой прямолинейными участками, на одной из стенок расположен замок, направленный внутрь трубы, отличающаяся тем, что прямолинейные участки сопряжены между собой по радиусу, составляющему от 12 до 25% высоты профиля.

2. Тонкостенная металлическая труба замкнутого сечения, образованная четырьмя соединенными между собой прямолинейными участками, отличающаяся тем, что прямолинейные участки сопряжены между собой по радиусу, составляющему от 12 до 25% высоты профиля.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности
Наверх