Установка для извлечения сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (раствора бетона и других) из сухой смеси

 

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции установки для извлечения сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов, обладающей высокой эффективностью разгрузки, отсутствием потерь сыпучего материала при разгрузке его, простотой конструкции, предотвращающей загрязнение окружающей среды и обеспечивающей безопасные условия труда для обслуживающего персонала.

Технический результат достигается в конструкции установки для извлечения сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов, содержащей разгрузочный резервуар 1, снабженный крышкой 2, решеткой 3, установленной внутри него для приема и размещения на ней мешка или контейнера с сыпучим материалом, и средством для прорезания мешков, выполненным в виде трубчатого ствола 4 с острым наконечником 5, а также накопительный резервуар 6, снабженный крышкой 7 и выполненный с возможностью заполнения его растворителем или водой, используемых для растворения сыпучего материала, при этом в состав установки входит циркуляционный насос 8 с системой трубопроводов 9 и 10, служащих для подачи растворителя или воды из накопительного резервуара 6 во внутрь мешка или контейнера через острый наконечник 5 трубчатого ствола 4 и для отвода раствора в накопительный резервуар 6.

В состав такой установке для извлечения сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов может входить расходный бак, оборудованный насосом-дозатором для подачи раствора потребителям. /2 п.ф.; 1 илл./

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов из мешков или мягких контейнеров с одновременным приготовлением растворов.

Известно устройство для перегрузки сыпучих материалов из мягких контейнеров, содержащее приемную воронку, под которой размещен бункер, соединенный с нею эластичным элементом, внутри бункера жестко закреплены ножи-рассекатели, направленные вверх и расположенные по образующей конуса с шагом, исключающим прохождение в бункер крупных кусков, причем снаружи бункера жестко укреплен корпус шарикового пневмовибратора, в кольцевом канале которого под действием сжатого воздуха двигается шарик, а пневмовибратор соединен по перепускным каналам с форкамерой эжектора, установленным на выходном отверстии бункера. При этом корпус эжектора соединен с материалопроводом. Система каналов ввода сжатого воздуха выполнена так, что оси сопел каналов сориентированы по или против часовой стрелки относительно оси бункера (патент РФ 2021188, кл. В65G 65/30, опубл. 15.10.1994).

Недостатками известного устройства являются сложность его конструкции и невозможность отсоса запыленного воздуха из полостей конструкции и предотвращения загрязнения воздуха рабочей зоны пылью сыпучего материала, которая может быть вредной и взрывоопасной.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является установка для извлечения термостойких сыпучих материалов из бумажных мешков, содержащая транспортер для подачи мешков с сыпучим материалом, разгрузочный резервуар, снабженный крышкой и решеткой, установленной внутри него для приема и размещения на ней мешка с сыпучим материалом, при этом на решетке закреплено средство для прорезания мешков, выполненное в виде ножей, а также газовые горелки для сжигания пустых мешков. Под разгрузочным резервуаром установлен накопительный резервуар в виде бункера с затвором. Для отвода продуктов сгорания и пылеобразования разгрузочный резервуар оборудован вытяжным трубопроводом (авторское свидетельство СССР 361937, кл.В65В 69/00, опубл.13.12.1972 - прототип).

Недостатками прототипа являются:

- низкая эффективность разгрузки сыпучего материала из мешков вследствие их неполного опорожнения;

- потери сыпучего материала при образовании комков под действием влажного атмосферного воздуха, а также при слеживании сыпучего материала, которые скапливаются на решетке после опорожнения мешков и в последующем удаляются в качестве производственных отходов;

- необходимость включения в состав установки вытяжного устройства для ликвидации пыли, образующейся во внутреннем пространстве разгрузочного резервуара в момент загрузки мешка с сыпучим материалом и разрезания его ножами, и системы последующей очистки запыленного воздуха, размещенной за пределами установки;

- необходимость транспортировки подготовленного сыпучего материала из накопительного резервуара к месту его использования, что может являться причиной загрязнения окружающей среды. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции установки для извлечения сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов, обладающей высокой эффективностью разгрузки при отсутствии потерь сыпучего материала, простотой конструкции предотвращающей загрязнение окружающей среды и создание для обслуживающего персонала безопасных условий труда.

Техническое результат достигается при создании установки для извлечения сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов, содержащей разгрузочный резервуар, снабженный крышкой, решеткой, установленной внутри него для приема и размещения на ней мешка или контейнера с сыпучим материалом, и средством для прорезания мешков или контейнеров, а также накопительный резервуар, в которой, согласно полезной модели, средство для прорезания мешков или контейнеров выполнено в виде трубчатого ствола с острым наконечником, причем накопительный резервуар снабжен крышкой и выполнен с возможностью заполнения его растворителем или водой, используемых для растворения сыпучего материала, при этом в состав установки входит циркуляционный насос с системой трубопроводов для подачи растворителя или воды из накопительного резервуара во внутрь мешка или контейнера через острый наконечник трубчатого ствола и для отвода раствора в накопительный резервуар.

В состав такой установки может входить расходный бак, оборудованный насосом-дозатором для подачи раствора потребителям.

В заявляемой установке растворитель или вода, подаваемые насосом из накопительного резервуара для растворения материала, находящегося в мешке или контейнере, расположенном на решетке, и неоднократная циркуляция через него полученного раствора обеспечивает полное растворение сыпучего материала, что повышает эффективность разгрузки материала и способствует предотвращению его потерь.

В виду отсутствия контакта сыпучего материала с воздухом внутри разгрузочного резервуара при подаче растворителя или воды через острый наконечник трубчатого ствола во внутрь мешка или контейнера достигается отсутствие пылеобразования, что снимает потребность в монтаже устройства для вытяжки пыли из разгрузочного резервуара и специальной системы для дальнейшей очистки запыленного воздуха, упрощая тем самым конструкцию установки.

Поскольку требуемый раствор приготавливается внутри разгрузочного резервуара из исходных компонентов, которые могут быть вредными для здоровья обслуживающего персонала, ликвидируется опасность заражения этими компонентами окружающей среды при транспортировке их к месту приготовления раствора и исключается вредное воздействие на обслуживающий персонал.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой установки по сравнению с наиболее близким аналогом, что предполагает соответствие заявляемого решения критерию полезной модели «новизна»

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой установки, обладающей высокой эффективностью разгрузки, отсутствием потерь сыпучего материала при его разгрузке, простотой конструкции, предотвращающей загрязнение окружающей среды и снижающей риск для здоровья обслуживающего персонала.

Отнесение заявляемой полезной модели к области распаковки сыпучих материалов с одновременным приготовлением растворов, используемых в различных отраслях хозяйства, обеспечивает соответствие ее критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором показан общий вид установки для извлечения сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов.

Установка для извлечения сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов содержит разгрузочный резервуар 1, снабженный крышкой 2, решеткой 3, установленной внутри него для приема и размещения на ней мешка или контейнера с сыпучим материалом, и средством для прорезания мешков или контейнеров, выполненным в виде трубчатого ствола 4 с острым наконечником 5, а также накопительный резервуар 6, снабженный крышкой 7 и выполненный с возможностью заполнения его растворителем или водой, используемых для растворения сыпучего материала, при этом в состав установки входит циркуляционный насос 8 с системой трубопроводов 9 и 10, служащих для подачи растворителя или воды из накопительного резервуара 6 во внутрь мешка или контейнера через острый наконечник 5 трубчатого ствола 4 и для отвода раствора в накопительный резервуар 6.

Оборудование установки изготавливается из химически стойких материалов.

Установка для извлечения сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов работает следующим образом.

Разгружаемый мешок или контейнер с сыпучим материалом при открытой крышке 2 разгрузочного резервуара 1 опускают на решетку 3, при этом происходит прокалывание мешка или контейнера снизу острым наконечником 5 трубчатого ствола 4. Затем производится закрытие крышки 2, которая плотно прижимается к фланцу поворотом винта, герметизируя внутреннее пространство разгрузочного резервуара 1. Накопительный резервуар 6 наполняется растворителем или водой в количестве, зависящем от веса мешка или контейнера с сыпучим материалом и требуемой концентрации раствора. Затем включается циркуляционный насос 8, подающий растворитель или воду по трубопроводу 9 через наконечник 5 трубчатого ствола 4 во внутрь мешка или контейнера Растворитель или вода растворяют сыпучий материал, заполняя внутреннее пространство разгрузочного резервуара 1, и раствор по трубопроводу 10 насосом 8 возвращается в накопительный резервуар, циркулируя до полного растворения сыпучего материала в мешке или контейнере и достижения заданной концентрации раствора. Время цикла растворения задается таймером и по истечении его циркуляционный насос 8 выключается.

Подача готового раствора потребителям может осуществляться с использованием расходного бака, оборудованного насосом-дозатором.

Высокая эффективность разгрузки при отсутствии потерь сыпучего материала, простота конструкции, предотвращение загрязнения окружающей среды и обеспечение безопасных условий труда обслуживающего персонала при работе с компонентами любой степени вредности определяют преимущества заявляемой установки по сравнению с прототипом.

1. Установка для извлечения сыпучих материалов из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов, содержащая разгрузочный резервуар, снабженный крышкой, решеткой, установленной внутри него для приема и размещения на ней мешка или контейнера с сыпучим материалом, и средством для прорезания мешков, а также накопительный резервуар, отличающаяся тем, что средство для прорезания мешков или контейнеров выполнено в виде трубчатого ствола с острым наконечником, причем накопительный резервуар снабжен крышкой и выполнен с возможностью заполнения его растворителем или водой, используемых для растворения сыпучего материала, при этом в состав установки входит циркуляционный насос с системой трубопроводов для подачи растворителя или воды из накопительного резервуара во внутрь мешка или контейнера через острый наконечник трубчатого ствола и отвода раствора из накопительного резервуара.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в ее состав входит расходный бак, оборудованный насосом-дозатором для подачи раствора потребителям.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, в частности к объемным дозаторам и может быть использовано в химической, пищевой промышленности а также в производстве охотничьих патронов, где необходимо наполнение материалами (порохом и дробью) тары (коробок, флаконов, гильз охотничьих патронов)
Наверх