Установка для приготовления растворов или суспензий кальцинированной соды

 

Полезная модель относится к складскому оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, а также может найти применение на предприятиях химической отрасли. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности приготовления растворов или суспензий кальцинированной соды. Предлагаемая установка включает смеситель со спрыском, выполненным в виде горизонтальной трубы, к которой присоединены равноудаленные друг от друга вертикальные трубопроводы с отверстиями. В нижней части вертикальных трубопроводов смонтированы горизонтальные изогнутые патрубки, имеющие Г-образную форму. Смеситель связан системой трубопроводов и циркуляционных насосов с емкостью для хранения растворов или суспензий. Площадь поперечного сечения горизонтальной трубы равна сумме площадей вертикальных трубопроводов. 1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая установка относится к складскому оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, а также может найти применение на предприятиях химической отрасли.

Известны установки для приготовления растворов или суспензий растворимых солей, например квасцов и глинозема (см. Экспресс-информация "Целлюлоза, бумага, картон" М., 11981, вып.42, стр.13 рис.2, стр 9, рис.1). Раствор квасцов получают непосредственно в бассейне, на дне которого уложены распределительные трубы с отверстиями для подачи воды. Готовый раствор циркуляционным насосом откачивается из бассейна в производство. Для получения суспензии глинозема он загружается в реактор, на дне которого размещены перфорированные трубы для подачи пара. В процессе контакта глинозема с паром последний разлагается на кристаллизационную воду и сульфат алюминия, который в смеси с водой образует суспензию, которая откачивается в производство. Перечисленные установки для приготовления раствора квасцов или суспензий глинозема для кальцинированной соды являются неприемлемыми из-за специфических свойств последней, обусловленных особенностью образования кристаллогидратов при температуре ниже 33 С.

Известна установка для получения растворов удобрений (см. а.с. N 1323004, МПК В01f 1/00, БИ N 26, 1987 г.), содержащая смесительную емкость со спрыском, выполненным в виде горизонтальной трубы, к которой присоединены равноудаленные вертикальные трубопроводы с отверстиями в нижней части. Смесительная емкость соединена с циркуляционным насосом. Для вертикального перемещения спрыска используется специальный механизм. Установка

работает следующим образом. Удобрения загружают в смесительную емкость, которая предварительно заполнена водой. Затем опускают спрыск при помощи специального механизма, затем насосом подают воду через спрыск для получения раствора, который используется для полива. По мере растворения осадка удобрений в смесительной емкости спрыск постепенно опускают пока не произойдет полное растворение осадка. Потом снова загружают смесительную емкость удобрениями и цикл растворения повторяют. Данная установка выбрана в качестве прототипа. Недостатком установки является сложность конструкции, обусловленная наличием специального механизма для подъема или опускания спрыска, время затраченное на эти операции снижает производительность установки.

Целью предлагаемой полезной модели является интенсификация процесса приготовления растворов или суспензий кальцинированной соды, т.е. повышение производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что в нижней части вертикальных трубопроводов смонтированы горизонтальные изогнутые патрубки, имеющие Г-образную форму, причем смеситель связан системой трубопроводов и циркуляционных насосов с емкостью для хранения растворов или суспензий, а площадь поперечного сечения горизонтальной трубы равна сумме площадей вертикальных трубопроводов.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена установка для приготовления растворов или суспензий, на фиг.2 - вид А.

Предлагаемая установка состоит из смесительной емкости 1, в верхней части которой расположен спрыск, выполненный в виде горизонтальной трубы 2, к нижней части которой на равных расстояниях друг от друга присоединены вертикальные трубопроводы 3,

равноудаленные друг от друга, с отверстиями для присоединения в нижней их части горизонтальных изогнутых патрубков 4, имеющих Г-образную форму, также равноудаленных друг от другу. Смесительная емкость 1 связана системой трубопроводов 5, 6 и циркуляционных насосов 7, 8 с емкостью 9 для хранения растворов или суспензий. Площадь поперечного сечения горизонтальной трубы 2 равна сумме площадей вертикальных трубопроводов 3.

Установка работает следующим образом. Кальцинированная сода загружается в смесительную емкость 1. Предварительно последняя заполняется циркулирующей водой при помощи насосов 7, 8, обеспечивающих перемещение воды из емкости 9 в смесительную емкость 1 и обратно. Процесс приготовления раствора или суспензии происходит путем непрерывной циркуляции воды, затем раствора и наконец суспензии при постоянной подаче соды. Количество исходной воды определяется заранее, исходя из известного объема соды, необходимой для приготовления. Циркуляция воды, раствора, суспензии создается путем закручивания потока вокруг вертикальных трубопроводов 3 при помощи Г-образных патрубков 4, изогнутых в горизонтальной плоскости, причем направление струй против часовой стрелки, как показано на фиг.2, или по часовой стрелке при ином развороте патрубков 4, создает встречное движение потоков, обусловливающих интенсификацию процесса растворения соды. Равенство площади поперечного сечения горизонтальной трубы 2 сумме площадей вертикальных трубопроводов 3 необходимо для того, чтобы избежать отложение твердых частиц соды в горизонтальной трубе 2. Если площадь сечения трубы 2 больше площади сечения труб 3, в этом случае возможно осаждение твердых частиц в трубе 2. Если площадь сечения трубы 2 меньше площади сечения труб 3, в этом случае возможно осаждение твердых частиц в Г-образных

патрубках 4. Выпадение в осадок твердых частиц либо в трубе 2, либо в Г-образных патрубках 4 приводит к неработоспособности установки Заявляемый признак равенства сечений площадей трубы 2 и труб 3 обеспечивает работоспособность предлагаемой установки, другие рассмотренные варианты приводят к ее неработоспособности. По сравнению с прототипом предлагаемая установка значительно проще, т.к. отсутствует механизм вертикального перемещения спрыска, на перемещение которого затрачивается время, в результате чего снижается производительность приготовления раствора. Закручивание направленных навстречу друг другу струй при помощи Г-образных патрубков интесифицирует процесс образования растворов или суспензий кальцинированной соды.

Техническое задание на проектирование предлагаемого установки разрабатывается в университете растительных полимеров для последующей реализации на одном из целлюлозно-бумажных комбинатов.

Установка для приготовления растворов или суспензий кальцинированной соды, включающая смеситель со спрыском, выполненным в виде горизонтальной трубы, к которой присоединены равноудаленные друг от друга вертикальные трубопроводы с отверстиями, циркуляционный насос, отличающаяся тем, что в нижней части вертикальных трубопроводов смонтированы горизонтальные изогнутые патрубки, имеющие Г-образную форму, причем смеситель связан системой трубопроводов и циркуляционных насосов с емкостью для хранения растворов или суспензий, а площадь поперечного сечения горизонтальной трубы равна сумме площадей вертикальных трубопроводов.



 

Похожие патенты:

Автоклав // 104043

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкции верхнего строения железнодорожного пути, и может быть использована в конструкции электрически изолирующих рельсовых стыковых соединений

Полезная модель относится к устройствам соединения арматуры, выполненной из металла, и может найти применение в строительстве для создания железобетонных конструкций
Наверх