Трансформируемый контейнер

 

Полезная модель относится к упаковке, а именно к упаковочным контейнерам, преимущественно, для пищевых продуктов. Задача, решаемая полезной моделью - создание трансформируемого контейнера, который может при его открывании увеличить внутренний объем и приобрести форму чашеобразной посуды. Технический результат - обеспечение возможности штабелирования и повышение коэффициента заполнения внешней тары. Трансформируемый контейнер, выполнен из полимерной пленки или листа влагостойкого материала и имеет донышко в форме многоугольника и боковую поверхность со складками. От прототипа контейнер отличается тем, что дополнительно имеет фиксирующую крышку, а его боковые грани имеют в основном форму четырехугольников, симметричных относительно вертикальной оси. Между боковыми гранями контейнера имеются складки, каждая из которых отходит от донышка и равномерно расширяется к верху. При этом стенки каждой складки сомкнуты друг с другом в положении при закрытой крышке, а соседние боковые грани контейнера примыкают друг к другу по продольным кромкам. Внешний угол между плоскостью боковой стенки и горизонтальной плоскостью составляет не менее 20°. В положении при закрытой крышке контейнер имеет в основном форму прямой призмы или усеченной пирамиды. В собранном состоянии секторы, имеющиеся между боковыми гранями, сложены вдоль пополам и образуют складки. Каждая складка, расширяясь, отходит от донышка, стенки складок соприкасаются друг с другом, а соседние боковые грани контейнера примыкают друг к другу по продольным кромкам. Уплощенные складки убраны внутрь, и контейнер имеет минимальный объем. В этом состоянии он имеет форму прямой шестигранной призмы и его объем можно заполнить продуктом, практически по верхнюю кромку. Контейнер закрывают (запечатывают). Перед употреблением продукта снимают крышку, распрямляют складки, растягивая в стороны верхнюю часть контейнера. При этом призма трансформируется (раскрывается) в чашеообразую посуду, внутренний объем увеличивается.

Полезная модель относится к упаковке, а именно к упаковочным контейнерам, преимущественно, для пищевых продуктов.

Общеизвестны упаковочные контейнеры, используемые для фасовки пищевых продуктов, например, пакеты Тетра-Пак, используемые для молока, соков, йогуртов, сметаны [Информация имеется в сети Интернет по aдpecy:http://www.tetrapak.su/main.phtml?did=1_12&action=archive&year=2005&i=0] Такие контейнеры (пакеты) выполнены из покрытого полимером картона, имеют достаточно жесткую конструкцию в форме призм и предназначены для хранения и реализации продуктов, которые находятся в состоянии, готовом к употреблению. Основным недостатком такой упаковки является то, что для употребления продукта его нужно перелить в посуду, например, стакан.

Известно, что для реализации ряда сухих пищевых продуктов и концентратов (сухих супов, вермишели с сухим концентратом соуса и т.д.) часто используют мягкие пакеты из полимерной пленки [Упаковка лапши «Квисти». Информация имеется в сети Интернет по адресу:http://www.mlput.ru/koya.htm]. Для приготовления готового продукта его нужно развести кипятком в отдельной посуде- тарелке или миске. Это является недостатком упаковки в пакеты из полимерной пленки.

Этот недостаток устраняется при порционной фасовке концентратов в общеизвестные одноразовые контейнеры, выполненные из полимерного материала, например, методом вакуумного формования. Сухой продукт помещают в контейнер и запечатывают крышкой [Упаковка лапши «Доширак». Информация имеется в сети Интернет по адресу: http://www.mlput.ru/koya.htm] При этом, для обеспечения возможности использования контейнера в качестве посуды, из которой непосредственно едят доведенный до кондиции полуфабрикат, контейнер заполняют концентратом только частично, оставляя достаточно места для воды, используемой для разведения. Низкий коэффициент заполнения тары является недостатком такого вида упаковки.

В качестве прототипа выбран одноразовый контейнер для порционной еды [заявка WO 99/11541, опубл. 11.03.99]. Контейнер изготавливают из цельной заготовки, имеющей форму выпуклого многоугольника и выполненной из листа

многослойного материала. Он имеет сужающуюся к верху форму со слегка выпуклым донышком и боковыми стенками. В поперечном сечении контейнер имеет замкнутую волнистую линию неправильной формы. На стенках имеются складки. Часть этих складок по верхней свободной кромке герметично запаяна таким образом, что в раскрытом виде емкость не разворачивается в плоский лист, а имеет чашеобразную форму и может служить посудой, из которой можно непосредственно есть. Подлежащий хранению продукт размещается в заготовке, верхние края которой запаиваются с образованием единого крестообразного в плане ребра и складчатой боковой поверхностью. В этом положении внутренний объем контейнера минимален и может быть приближен к объему размещаемого в нем продукта и не иметь свободного внутреннего пространства. Открыть такой контейнер можно, потянув за противоположные концы крестообразного ребра. При этом верхний шов расходится, складки боковых стенок распрямляются и контейнер трансформируется в описанную выше чашу. Его внутренний объем увеличивается и освобождается дополнительное свободное от продукта пространство, которое можно заполнить водой, необходимой для доведения продукта до кондиции. Таким образом, такой контейнер имеет высокий коэффициент заполнения и может использоваться как посуда, из которой едят. Основным недостатком такой упаковки является невозможность ее штабелирования (установки друг на друга), а также низкий коэффициент заполнения внешней тары - ящиков или коробок, предназначенных для хранения и транспортирования описанных заполненных контейнеров.

Задача, решаемая полезной моделью - создание трансформируемого контейнера, который может при его открывании увеличить внутренний объем и приобрести форму чашеобразной посуды. Технический результат - обеспечение возможности штабелирования и повышение коэффициента заполнения внешней тары.

Поставленная задача достигается тем, что трансформируемый контейнер, выполнен из полимерной пленки или листа влагостойкого материала и имеет донышко в форме многоугольника и боковую поверхность со складками. От прототипа контейнер отличается тем, что дополнительно имеет фиксирующую крышку, а его боковые грани имеют в основном форму четырехугольников,

симметричных относительно вертикальной оси. Между боковыми гранями контейнера имеются складки, каждая из которых отходит от донышка и равномерно расширяется к верху. При этом стенки каждой складки сомкнуты друг с другом в положении при закрытой крышке, а соседние боковые грани контейнера примыкают друг к другу по продольным кромкам. Внешний угол между плоскостью боковой стенки и горизонтальной плоскостью составляет не менее 20°.

В положении при закрытой крышке контейнер имеет в основном форму прямой призмы, предпочтительно шестигранной (прямого параллелепипеда), или усеченной пирамиды.

Более подробно полезная модель раскрывается на примере, в котором контейнер для пищевых продуктов при закрытой крышке имеет форму в основном прямой шестигранной призмы и иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - развертка поверхности, Фиг.2 - контейнер - внешний вид с закрытой крышкой, Фиг.3 - контейнер в открытом положении, Фиг.4 - штабель контейнеров.

Контейнер выполнен из влагостойкого материала, применяемого для упаковки пищевых продуктов, например, из полимерной пленки или картона с полимерным покрытием. Толщина материала выбирается из условия жесткости, необходимой для поддерживания объемной геометрической формы. Контейнер содержит донышко 1 квадратной формы и четыре боковые грани 2 в основном прямоугольной формы (в случае выполнения контейнера в форме усеченной пирамиды грани имеют форму равносторонних трапеций). Верхний край грани может быть прямым, а может быть дугообразно выгнут, или вогнут, или быть волнистым, или иметь угловой выступ или выемку. Между гранями 2 имеются секторы 3, боковые стороны каждого из которых под углом отходят от нижнего края граней, т.е. от линии сопряжения с донышком. Угол между боковыми сторонами каждой грани является острым. Боковая поверхность может быть соединена в единое целое при помощи клапана 4, например, методом термосварки. Таким же образом может быть осуществлено соединение с донышком. Из той же самой развертки может быть выполнена и откидная крышка 5 с бортами. Крышка 5 может быть и съемной. В качестве крышки может также использоваться фольга, запечатывающая контейнер.

В собранном состоянии секторы, имеющиеся между боковыми гранями, сложены вдоль пополам и образуют складки. Каждая складка, расширяясь, отходит от донышка, стенки складок соприкасаются друг с другом, а соседние боковые грани контейнера примыкают друг к другу по продольным кромкам. Уплощенные складки убраны внутрь, и контейнер имеет минимальный объем. В этом состоянии он имеет форму прямой шестигранной призмы и его объем можно заполнить продуктом, практически по верхнюю кромку. Контейнер закрывают (запечатывают).

Перед употреблением продукта снимают крышку, распрямляют складки, растягивая в стороны верхнюю часть контейнера. При этом призма трансформируется (раскрывается) в чашеообразую посуду, внутренний объем увеличивается, и сухой продукт или концентрат опускается вниз, освобождая верхнюю часть контейнера для заполнения его жидкостью (водой). Продукт доводится до кондиции и его можно употреблять непосредственно из контейнера, не перекладывая в отдельную миску или глубокую тарелку. Внешний угол между плоскостью боковой грани и горизонтальной плоскостью составляет не менее 20°, что не позволяет емкости раскрыться в плоскость и сохранить свойства посуды для еды.

Таким образом, в закрытом положении контейнер имеет минимальный объем, что удобно и экономически целесообразно для транспортирования. В открытом виде объем значительно увеличивается и освобождается свободное пространство для заполнения жидкостью.

Закрытые крышкой контейнеры можно устанавливать друг на друга. Граненая форма контейнера позволяет размещать их во внешней упаковке вплотную друг к другу, не оставляя свободного пространства. Таким образом, коэффициент заполнения самой порционной упаковки (контейнера) и внешней упаковки максимальный.

Заявленный контейнер может найти применение не только для упаковки пищевых продуктов, но и для других продуктов, доставку и хранение которых предпочтительно осуществлять в упаковке, которая в раскрытом виде может существенно увеличить внутренний объем. Примером таких продуктов могут служить различные концентраты.

1. Трансформируемый контейнер, выполненный из полимерной пленки или листа влагостойкого материала, имеющий донышко в форме многоугольника и боковую поверхность со складками, отличающийся тем, что дополнительно имеет крышку, боковые грани контейнера имеют в основном форму четырехугольников, симметричных относительно вертикальной оси, (между боковыми гранями имеются складки, каждая из которых отходит от донышка и равномерно расширяется кверху), внешний угол между плоскостью боковой грани и горизонтальной плоскостью составляет не менее 20°, при этом в положении при закрытой крышке стенки каждой складки сомкнуты друг с другом, (соседние боковые грани контейнера примыкают друг к другу по продольным кромкам).

2. Трансформируемый контейнер по п.1, отличающийся тем, что имеет в основном форму прямой призмы или усеченной пирамиды.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 107782
Изобретение относится к малотоннажным контейнерам предназначенным для перевозки груза на неограниченные расстояния любым видом транспорта

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается железнодорожной платформы предназначенной для перевозки малотоннажного контейнера оборудованного фитингом, при этом конструкция фитинга малотоннажного контейнера позволяет использовать упоры для фитингов среднетоннажного и крупнотоннажного контейнера
Наверх