Емкость для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к области хранения сыпучих материалов, в частности зерна.

Емкость для сыпучих материалов содержит выполненные из тканого материала с полимерным покрытием, боковую стенку и верх, причем емкость на большей части высоты имеет номинально коническую форму, расширяющуюся книзу. Верх емкости снабжен герметизируемым загрузочным рукавом, а в днище выполнено разгрузочное отверстие.

Для повышения прочности емкость снаружи могут охватывать горизонтальные и диагональные усилительные ленты, которые могут быть отделяемыми или неразъемно соединенными с боковой стенкой.

Емкость в нижней части преимущественно оборачивают металлической мелкоячеистой сеткой и металлическим листом, который охватывается стягивающими кольцами, а днище, как правило, защищено стальной подкладкой.

Полезная модель относится к области хранения сыпучих материалов, в частности зерна.

Известен силос для хранения зерна, представляющий собой металлическую цилиндрическую емкость с чехлом-усилителем в нижней части (патент US 3318229, 1967 г.). Чтобы обеспечить возможность выгрузки зерна через разгрузочный узел в днище емкость нуждается в мощном фундаменте и дополнительных опорах, поднимающих ее над фундаментом. Недостатками силоса являются большие капитальные затраты и время на его сооружение, а также повышенная материалоемкость в пересчете на единицу хранимого зерна.

Известны также силосы для хранения зерна, выполненные из гибкого материала, в частности из металлической сетки (патент GB 1213709, 1970 г.) или из поливинилхлорида (опубликованная заявка WO 99/28578, 1999 г.). Первый из упомянутых силосов имеет слишком сложное устройство, поскольку нуждается в дополнительной герметизирующей оболочке. Во втором случае материал емкости не очень долговечен при периодическом распрямлении и сжатии в меняющихся атмосферных условиях.

В патенте US 2730150, 1956 г. описан бункер для зерна с гибкими стенками из многослойной бумаги, пропитанной битумом для защиты самого бункера и его содержимого от атмосферных условий. Такой бункер еще менее прочен и долговечен чем предыдущая емкость.

Известен гибкий силос для зерна, выполненный из тканого материала, который имеет воздухопроницаемые участки поверхности и воздухонепроницаемые участки, преимущественно в донной и боковой части силоса (патент JP 2000233834, 2000 г.). Силос предназначен преимущественно для транспортировки зерна и малопригоден и неудобен для стационарного хранения.

Известна также емкость для сыпучих материалов, содержащая выполненные из тканого материала с наплавленным пластикатом днище, боковую стенку и верх, причем емкость на большей части высоты имеет номинально цилиндрическую форму (полезная модель РФ 87602, 2009 г.). Недостаток емкости проявляется в процессе ее заполнения, когда даже небольшая неравномерность распределения подаваемого сыпучего материала внутри емкости приводит к перекосу, изгибу или наклону емкости, вплоть до ее опрокидывания.

Предлагаемая конструкция емкости сохраняет такие преимущества, как простоту изготовления, низкие капитальные затраты при быстрой установке на местности, удобство складывания и разворачивания, при этом она сама поддерживает при загрузке заданную форму.

Согласно полезной модели, емкость для сыпучих материалов содержит днище, боковую стенку и верх из тканого материала с полимерным покрытием. Верх емкости снабжен герметизируемым загрузочным рукавом, а в днище выполнено разгрузочное отверстие, которое может продолжаться обжимным рукавом. Тканый материал для емкости можно изготавливать из полиэфирных или полипропиленовых нитей. Выбор полимера для покрытия определяется свойствами основы. Если основой ткани являются полиэфирные нити, то применяется наплавление пластиката из ПВХ. Если основой ткани являются полипропиленовые нити - применяется ламинирование полипропиленовой пленкой. На большей части высоты емкость в загруженном состоянии имеет номинально коническую форму, расширяющуюся книзу.

Если ткань имеет достаточные прочностные свойства, то емкость изготавливается без каких-либо дополнительных усилителей. При использовании более дешевой ткани, для компенсации ее недостаточной прочности, применяется усиление емкости в виде сетки, фиксирующей стенки емкости снаружи, в заданном объеме. Материал для ее изготовления - усилительная лента. Расположение усилительных лент на поверхности емкости - горизонтальное и диагональное. В нижней части емкости усилительные ленты, как правило, расположены чаще, чем в верхней. В местах пересечения усилительных лент горизонтальные ленты преимущественно проходят поверх диагональных.

Усилительные ленты могут быть неразъемно соединены с боковой стенкой, например, путем приваривания к стенке. Но допустимо также, чтобы сетка из усилительных лент представляла собой съемный обособленный элемент устройства.

По периметру емкости на разной высоте могут быть расположены крепежные элементы, используемые при загрузке и выгрузке емкости.

Для защиты от случайных механических повреждений и особенно от грызунов в случае хранения зерна нижнюю часть емкости можно обернуть металлической мелкоячеистой сеткой и металлическим листом, который охватывается и удерживается стягивающими кольцами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 схематически показан общий вид емкости для сыпучих материалов. На Фиг.2 - расположение и плотность постановки усилительных лент. Емкость с защитными элементами в нижней части изображена на Фиг.3.

Емкость для сыпучих материалов (Фиг.1) состоит из верха 1, боковой стенки 2 и днища 3 из тканого материала с полимерным покрытием. Полимерное покрытие ткани позволяет изолировать содержимое емкости от воздействия наружной атмосферы. Верх 1 емкости снабжен загрузочным рукавом. В днище 3 имеется разгрузочное отверстие 4 с обжимным рукавом 5.

На Фиг.2 емкость, усиленная сеткой из лент 6 и 7, горизонтальных и диагональных соответственно. Поскольку нагрузка на стенку емкости увеличивается книзу, в нижней части емкости усилительные ленты 6 и 7 расположены чаще, чем в верхней.

Усилительные ленты 6 и 7 могут быть приварены к стенке 2 или могут быть выполнены в виде съемной сетчатой оболочки.

По периметру емкости на разной высоте могут быть расположены крепежные элементы (например, крюки, петли, электромагнитные фиксаторы и т.д.), используемые при загрузке и выгрузке емкости. На чертежах эти элементы не показаны.

На Фиг.3 защитные элементы емкости обозначены позициями 8 (металлическая сетка) и 9 (металлический лист). Металлический, предпочтительно стальной, лист 9 может быть единым сплошным, охватывающим всю периферию емкости или может быть составным из нескольких коротких листов, но также охватывающих вместе всю периферию емкости. Для более плотного прилегания к боковой стенке 2 металлического листа 9 последний охватывают одним или несколькими стягивающими кольцами 10. Позицией 11 на Фиг.3 обозначена стальная подкладка под днище. Подкладка 11 нужна для защиты днища емкости от острых неровностей грунта и ее содержимого от повреждения грызунами.

Процесс загрузки и разгрузки емкости достаточно понятны из самой конструкции емкости и в подробном описании не нуждаются. Для большего удобства и более быстрого наполнения верхнюю часть порожней (свернутой) емкости с помощью вспомогательных приспособлений поднимают и разворачивают, захватывая и удерживая за крепежные элементы. При опорожнении верхнюю часть емкости также желательно удерживать на весу, предупреждая ее преждевременное нежелательное свертывание.

Оптимальная высота емкости для хранения зерна ориентировочно составляет 6-8 м, диаметр основания 5-8 м, вместимость 100-200 тонн в зависимости от размеров емкости и удельного веса сыпучего продукта.

Предлагаемая согласно полезной модели конструкция емкости дает возможность в несколько раз сократить капитальные затраты на создание мощностей для хранения сыпучих продуктов, особенно зерна.

1. Емкость для сыпучих материалов, содержащая выполненные из тканого материала с полимерным покрытием боковую стенку и верх, причем емкость на большей части высоты имеет номинально коническую форму, расширяющуюся книзу, при этом верх емкости снабжен герметизируемым загрузочным рукавом, а в днище выполнено разгрузочное отверстие.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что ее снаружи охватывают горизонтальные и диагональные усилительные ленты.

3. Емкость по п.2, отличающаяся тем, что в местах пересечения усилительных лент горизонтальные ленты проходят поверх диагональных.

4. Емкость по п.2, отличающаяся тем, что в нижней части емкости усилительные ленты расположены чаще, чем в верхней.

5. Емкость по п.2, отличающаяся тем, что усилительные ленты неразъемно соединены с боковой стенкой.

6. Емкость по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что она снабжена крепежными элементами для загрузки и выгрузки емкости.

7. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части она обернута металлической мелкоячеистой сеткой и металлическим листом, который охватывается стягивающими кольцами, а днище защищено стальной подкладкой.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 135506
Полезная модель относится к предметам домашнего и туристического обихода, в частности, к средствам для хранения, транспортирования и выдачи сыпучих продуктов, например, соли, сахара, специй, лекарств, реактивов и других продуктов и предметов

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Пластиковая емкость предназначена для хранения и транспортировки пищевых продуктов. Полезными свойствами пластмассовых емкостей является герметичность, легкость, эргономичность, удобство использования.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к ниткошвейным машинам

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх